Барселона - жемчужина среди испанских городов

Аватар пользователя Desoul

Для меня, как, наверное, и для многих, Барселона началась с гениальной песни-дуета Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Вот не знаю, почему, но этот город у меня ассоциируется именно с этой песней. Есть в этом элемент какой-то величественности, хорошего пафоса - вы не находите? Этот город называют жемчужиной среди испанских городов, и не зря, ведь часто мы ассоцирируем с Испанией в первую очередь не Мадрид, а именно Барселону. 

Интересно, что этот город обединяет в себе казалось бы, абсолютно несовместимые вещи: центр многих искусств, очень музыкальный город, множество старинных зданий, церквей, площадей... И в то же время - хай-тек, здания из стекла и бетона, широкие улицы, шоппинг-моллы... Эклектичность Барселоны - первое, что бросается в глаза в этом городе. А уж потом глаза просто разбегаются: знаменитейший готический квартал, кафедральный собор, который строился в течение нескольких столетий (можете себе представить, сколько различных стилей смешалось в нем!), епископский дворей, собор Святого Семейста (собор, который считается негласным символом Барселоны)! Глядя на эти памятники архитектуры и человеческой фантазии, забываешь, что нужно дышать... Конечно, своим видом город во многом обязан знаменитейшему архитектору Антонио Гауди - этот человек больше всего на свете любил этот город, и, создавая свои шедевры, вложил в них всю любовь, и страсть, и мечты, и жизнь... 

 

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

На второй фотографии такой замечательный домик. Что это?

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, Барселона, конечно, несравненна. А вот забавно, моя подруга отсылала посылку мне. Она знала, что я живу в столице, а отослала на Барселону,...потому что на слуху, наверное, чаще)))))

Аватар пользователя leila30
leila30

а что Фреди Меркури и Монсерат Кобалье  пели песню о Барселоне. Не знала об этом.

Аватар пользователя writeright
writeright

Неужто не слышали? Да слышали наверное, просто не знали что они - песня то известнейшая! И О-о-очень красивая!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я тоже просто обожаю эту песню, Фредди Меркьюри посвятил  ее родному городу Монсеррат - Барселоне!

Аватар пользователя writeright
writeright

А Барселона - моя голубая мечта! Хоть бы один раз взглянуть на Саграда Фамилиа! От этого собора даже на картинках дух захватывает, что же делается, когда видишь его воочию!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Очень красиво.. Многие остаются в восторге от посещения его.. Надо будет обязательно съездить туда!

Аватар пользователя michka
michka

Ой, пряничный домик! Какая прелесть!!! Вот уж не думала, что Барселона так многолика!!! Спасибо, что ппрсвятили! Очень интересно!!!

Аватар пользователя agility
agility

Да, Барселона у меня также больше ассоциируется с Испанией, нежели Мадрид!

Аватар пользователя libhen
libhen

Моя любимая Барселона! И благодаря Гауди и пряничным домикам - разве можно её забыть?

Аватар пользователя katysha
katysha

В Испании все города  - жемчужини, уж слишком она красивая эта страна!

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Да уж, согласна с вами на все 100%

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ох как хочется снова в Барселону, обзорная трехчасовая экскурсия была такой короткой... смотрю на Ваши фото и так жалею, что не было у меня парочки дней побродить по городу!