Путешествие по Маремме... не "открытой" Тоскане...

Аватар пользователя Carattere Toscano

Все началось с предложения моих итальянских приятелей посетить Маремму- незнакомую для нас местность Тосканы, при том что мы живем во Флоренции. Территория Мареммы, от итальянского «Marittima» (морская, на море), составляет  5 тысяч квадратных метров, которая пролегает от Тосканы до Лацио. Территория славится виноделием, производством оливкого масла, чистотой моря, множеством красивых парков и заповедных зон, Средневековыми городками с их многовековыми традициями.

Путешествие началось с переезда из  Флоренции- «столицы» Тосканы, в Гроссето- «столицу» Мареммы, со своими хорошими дорожными комуникациями и Аэропортом, который кстати с прошлого года принимает чартерные рейсы из Москвы, Санкт- Петербурга и Ростова. . Приехав в Гроссето мы остановились в Гранд Отель Бастиани(Grand Hotel Bastiani)- исторический отель в стиле либерти, расположенный в центре города,  вблизи всех достопримечательностей. Пообедав в ресторане рядом с отелем, мы прогулялись до Собора Сан Лоренцо(Cattedrale di San Lorenzo), прекрасный собор со своими изысками построенный в готическом стиле архитектором Sozzo Rustichini, потом по главной площади Данте(piazza Dante), на которой стоит дворец Альдобрандески(Palazzo Aldobrandeschi- праващая семья в средневековье), ныне здание районного управления Гроссето, и прошлись по стенам, которые окружают весь центр города. Ближе к вечеру, подуставшие, по пути к отелю мы остановились в ресторанчике,где подают традиционное блюдо Мареммы бифштекс Кьянина(Bistecca Chianina)- мясо «белой коровы», которая разводится только на территории Тосканы, под отменное красное вино Мореллино ди Скансано(Morellino di Scansano).

На следующее утро, посоветовавшись с приветливым персоналом отеля, мы посетили близлежащие города. Питильяно(Pitigliano), город на каменистой возвышенности Туфо(группа горных пород), где  находятся подземные лабиринты этрусков , в которых,сегодня, хранятся вина ди Питильяно. Также нельзя упустить возможность посмотреть на Средневековые дворцы семьи Орсини(Orsini) и замки семьи Медичи(Medici) конца 1600 годов. Уже после дегустации белого вина ди Питильяно (Bianco di Pitigliano), мы заехали в городок Сована(Sovana), построенный также из камня Туфо, где проходят раскопки старинных городов и стоят крепости Средневековья все той же семьи Альдобрандески(Aldobrandeschi). Утомленные мы вернулись  в Бастиани, где нам поднял настроение веселый и дружелюбный директор отеля Массимильяно.

Выспавшись вдоволь, мы провели практически весь день в Национальном парке Мареммы, который находится на море и открывает мир не тронутой природы и красоты. Территория заповедника 25 км, есть возможность прогулки на велосипедах, каное, лошадях, чем мы и воспользовались. После ужина в рыбном ресторане в Марина ди Гроссето(Marina di Grosseto), вечер плавно переместился в знаменитый клуб в Поджио д’Оро(Poggio D’oro).......

На следующий день, выписавшись из этого запоминающегося отеля, так как Гроссето находится всего в 12 км от моря мы сделали мини-круиз  по Тосканскому архипелагу, заскачив на острова Джильо(Giglio), Джаннатури(Giannaturi), знаменитые своим подводным миром, как среди любителей так и среди профессиональных дайверов. При переезде между островами предлагается обед- свежая рыба,морепродукты, который кстати входит в стоимость круиза. Довольные и сытые, по дороге домой, во Флоренцию, мы заскочили в морской городок Кастиольоне делла Пескайа(Castiglione della Pescaia) , и решили, что обязательно сюда вернемся, так как там потрясающе красиво! И видимо очень весело?????! laugh

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень красивая Маремма! А приморский город Кастиольоне делла Пескайа я бы тоже выбрала местом своего отдыха - потрясающий заповедник и море рядом - это же просто сказка! 

Аватар пользователя Carattere Toscano
Carattere Toscano

Да, маремма и вправду очень красивая! Советую посетить! Скоро отпишусь по Кастильоне делла пескайа..... smiley

Аватар пользователя Carattere Toscano
Carattere Toscano

Да, маремма и вправду очень красивая! Советую посетить! Скоро отпишусь по Кастильоне делла пескайа..... smiley

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Carattere Toscano]

Да, маремма и вправду очень красивая! Советую посетить! Скоро отпишусь по Кастильоне делла пескайа..... smiley

[/quote]

Жду с нетерпением! Всегда очень интересно узнавать что-то совершенно новое, и особенно  - привлекательное для себя :)