Горячие озера в таежном краю. Курорт Горячинск.

Аватар пользователя auna

Итак, путь наш лежит на Умхей. Путь неблизкий. Мы едем семьями. Потому едем не спеша
До села Горячинск дорога довольно приличная. Горячинск, кстати, тоже бальнеологический курорт. Туда ездят лечить болезни ЖКТ, особенно почки и печень. Там горячие и грязевые ванны. Курорт расположен на берегу Байкала. И ехать от Улан-Удэ всего 3-4 часа.

Путевки можно купить и в Улан-Удэ, и непосредственно, на месте. Можно снять койко- место за 300-400 рублей в сутки у местных жителей.Здесь замечательный пляж с белым песочком, окруженный; ходульными; соснами. Сосны, из-под которых ветер выдул песчаную почву, и у которых оголились корни, прозвали в народе; ходульными;. Они как будто идут на ходулях.

Очень рекомендую, если вы хотите отдохнуть на Байкале, начать знакомство с ним отсюда. Здесь довольно комфортно, не так далеко от города, всего 180 км. И очень красиво. Впрочем, как и везде на Байкале, и в Бурятии. Полечитесь, и омульком (очень вкусная рыбка!) полакомитесь.

Сами мы часто приезжаем сюда. Муж сестры подлечить свой радикулит. Мы с сестрой просто греем ноги. Можно получить назначение врача и принять полный курс ванн. Но многие, желая получить на халяву побольше, приходят к источнику, а там, совершенно бесплатно, льется горячая лечебная вода, образуя ручей. Люди наставили там скамеек, в ручье камнями выложили импровизированные ванны. И по вечерам дополняют свои утренние процедуры вечерними ножными или полными ваннами. У дикарей преимущество - температуру выбирают сами. Чем ближе к источнику, тем горячее - почти кипяток!

Эти ванны очень сильно действуют на организм. Поэтому, после их принятия следует поберечься. Старайтесь не охлаждаться, иначе можно заболеть еще больше. Вот для чего нужно наблюдаться у врача.

К сведению, Горячинск, как место лечебных источников, известен с 19-го века. По легенде, его открыл охотник, который вылечил целебной водой, израненную во время охоты, собаку. Почему, так называется, думаю, вы уже поняли.

Но сейчас нам надо ехать дальше.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Это ведь прекрасно, что есть вот такие естественные природные врачи. Только вот  есть замечательная поговорка "что занадто, то не здраво", некоторые люди, слишком усердствуя, могут нанести себе вместо пользы вред...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну, вот это уже немного поближе - несколько часов от Улан-Уде еще как-то можно пережить! Тем более - два в одном - и Байкал, и горячие источники!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Лечебная вода сильно солёная? Её только в виде ванн назначают или и пить тоже?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Название города Горячинск какое-то уж сильно русское. А как это место называлось до образования там Горячинска? Ведь наверняка было название бурятское!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Природа идеальна, такое место создала!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Сосны впечатляют, и как только они с такими корнями расти ухитрыются?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

Сосны впечатляют, и как только они с такими корнями расти ухитрыются?

[/quote]

А у нас около водохранилища тоже такие сосны на склонах есть - ветер просто выдувает песок из-под них, обнажая корни...