Русский, китаец,- братья навек(Тунцзян.Немного о безопасности жизни в Китае)

Аватар пользователя Arts

Тунцзян(Немного о безопасности жизни в Китае)

 Вопрос безопасности проживания, наверное, - самое главное, что волнует всех нас. Как с этим делом обстоит в Китае? Завидую самой глубокой завистью! На самом деле! Все, кто читает эти строки, дамы и господа, поверьте, что Европа и Америка отдыхают в этом вопросе со своей гуманностью и всей прочей мягкотелостью.

 Мой диалог с китайцем, еще у себя в городе.  Китаец этот держал фирму по переработке леса.

Китаец: - Не пойму, почему у вас так. Русский бандит ворует, грабит, деньги большие дает, он на свободе. Я фирму держу, налоги плачу, работу даю людям, меня в тюрьму сажают. ( За нарушение паспортного режима его посадили в спецприемник, с последующим выдворением на родину. Для справки,- не нарушить существующие ограничения в паспортно-визовом режиме России просто невозможно ).

Я:- Ну сам виноват, мог бы вовремя отметку сделать в паспорте. Хотя конечно напряги у нас в части иностранцев.

Китаец:- Я здесь сижу, русские рабочие пить начнут, воровать, на работу не ходить. Развалится дело(бизнес).

Я:- А у вас, что не пьют что-ли?

Китаец:- Нет. Мало пьют. Дома в праздник. В кафе можно. У вас девушка идет по улице, в руке пиво, парень идет, пиво пьет, в автобусе едут, пиво пьют, водка. Фу, некрасиво!(брезгливое выражение на лице, мне даже обидно стало, хотя это и правда) На улице плохо пить, некрасиво.

Я:- Ну скажи еще, что у вас не воруют.

Китаец:- Не воруют. Мало, редко так. Совсем плохие люди. Полиция приезжает, кто украл(ограбил) пиф-паф(указательным пальцем ствол пистолета изображает).

Я:- В смысле пиф-паф? Убивает что-ли?

Китаец:- Да.

Конец диалога.

Вообще, это был кореец, гражданин Китая. Насколько я понимаю, в связи с переполнением китайского населения, отношение к ним со стороны властей довольно жесткое. Шибко не церемонятся с нарушившими закон. Расстрел на месте преступления, обычное дело в Китае. Если ты законопослушен, живи спокойно. Публичное наказание является самым действующим средством поддержания установленного правового порядка. Чтобы там не говорили гуманисты  и прочие слюнявые интеллигенты.

Приехав в Китай, ощущаешь это очень явно. Все спокойные, уверенные в себе, очень доброжелательные. Сам менталитет китайский направлен на порядок и соблюдение традиций.  Потому гиды так спокойно отпускают туристов в «свободное плавание».

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Очень живое описание китайской действительности blush неужели прям-таки стреляют ... все же это не гуманно! Одно дело штрафы и админ.арест, а тут же вред здоровью правоохранители наносят своим же гражданам... жестокая дисциплина однако!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А что церемониться, с их численностью-то.. ..в расход пустил- никто и не заметит!

Аватар пользователя katysha
katysha

Да-да, согласна с вами. Я сама завидую китайцам. Они, действительно, живут в безопасности. Конечно, этого гарантировать нельзя ни в одном месте, так как всякое может произойти, но китайцы вобще молодцы!

Аватар пользователя agility
agility

Знаете, я частично Киев тоже считаю безопасным городом, но лишь некоторые раены. Я бы не хотела жить в Нью-Йорке или Москве, например. Это большие и красивые города, но немного стремные...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Хороший диалог! А у нас вроде тоже пиф-паф, но не помогает(....

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А почему на фото почти нет людей? Там не ходят по улицам, как у нас - толпами просто? Наверное, все работают? Или это было очень раннее утро и совсем поздний вечер? 

Аватар пользователя anine
anine

Но как бы ни было, давайте не будем забывать, что мы в Китай едем на экскурсии за впечатлениями, а они к нам - работать, как дешевая рабочая сила!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Диалог впечатляет. И (да простят меня соотечественники) - я полностью на стороне китайцев в плане нарушения закона. Не воруй, не убивай, не грабь - и живи себе спокойно! Там, по крайней мере, любой гражданин чувствует свою защищенность государством.

Аватар пользователя michka
michka

Молодцы китайцы! - нашли наилучший "мотиватор" для уважения правил и выполнения законов! Ввели бы у нас смерную казнь, и на наших улицах стало бы спокойно!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Так-то оно так, но в судебных делах так часто бывают ошибки! Одно дело если безвинный человек попал в тюрьму, и родня ходит по судам и адвокатам, пытаясь найти справедливость. Другое дело, если его на месте пиф-паф, не разбираясь, так сказать, без суда и следствия... А если это твой близкий человек? Вас бы утешала мысль, что не смотря на его "случайную" смерть, в остальном обществе зато порядок?

Аватар пользователя leila30
leila30

у каждого государства свои законы. я не думаю, что в России приемлемо вот так просто расстреливать.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Я могу судить о китайцах, в первую очередь, по студентам. И хочу сказать- были бы такими дисциплинированными и правильными- не прогуливали бы, а грызли бы гранит науки, чтобы принести пользу своей стране! Однако, на практике у них всё наоборот!

Аватар пользователя writeright
writeright

В Германии во время становления фашистского режима в один день как-то отловили зайцев в общественном транспорте и расстреляли всех... Не думаю, что такие меры допустимы в России.

Аватар пользователя vov
vov

Да, разрешить нашей милиции безнаказанно палить в кого попало  - начнется полный беспредел! Ведь большинство из них те же преступники, только при власти (извините, если кого обидела - просто наболело видеть, как  они прикрывают - на рынках барыг, в транспорте - щипачей, на дорогах - убийц, как прямым текстом просят взятку за все, что угодно)... Так что у китайцев есть чему поучиться, это точно, но без фанатизма.