Русский, китаец,- братья навек(Тунцзян.Алкоголь.Продолжение)

Аватар пользователя Arts

                                                                  Тунцзян (Алкоголь. Продолжение)

            Ну и несколько слов о других спиртосодержащих напитков, пользующихся популярностью у русских туристов.

            Та же китайская водка по 10 рублей, но с добавлением разных трав. Ну, это на любителя, мне не понравилась, хотя женщины предпочитают именно ее. Говорят, что от нее не бывает похмелья.

            Забыл сказать, что большинство китайской водки имеет крепость в 39 градусов. Чем это обусловлено не знаю, но может, поэтому она пьется мягче.

            Коньяк «Hennessy», стоит сто, сто пятьдесят рублей. Продается в красивой подарочной упаковке из картона, объемом по 0,5 и 0,7 л. Очень понравился его вкус. Пробовал коньяк, под этой маркой, купленный в России, китайский выигрывает. Сама бутылка имеет кучу защитных наклеек, голограмму и вообще на столе выглядит очень даже солидно. Идеально подходит в качестве подарка.

            И одно из самых интересных, на мой взгляд,- это змеиная водка. Китайцы называют ее змеиным вином, хотя по крепости это именно водка. Красивая бутылка, гладкая или с красивым рельефом. В ней находится самая натуральная змея, сантиметров 25-30 длиной, бывает и длиннее. Плавает корень женьшеня и еще какие то ягоды и семена. Стоит отметить инструкцию, написанную на русском, но с китайским колоритом. В ней сказано, что данный продукт является высококачественным, полезным, защищенным торговой маркой и т.д. и т.п. А вот последующие слова приведу буквально. «В лечебных целях принимать по 30-50 грамм в день. Любитель водка, по своей мере». Именно так - «любитель водка».

Последнее предложение они написали явно для нас.

            Змеиная водка полезна при болях в мышцах, суставах, пояснице. Также ей можно натираться. Но вот пить ее, я бы не посоветовал. Нет, она не вредна для здоровья, а действительно очень полезна, но вот ее вкус и запах. Я когда решил ее попробовать, то больше трех стопок выпить не смог. С каждым разом кажется, что запах и вкус водки еще больше ощущается. И чем угодно не закусывай, не запивай, перебить ее аромат невозможно. Хотя кому может и понравится. Может, кто слышал истории про то, как кто-то выпивал рюмку такой водки и тут же закусывал ее змей. Полная ерунда. Попробуйте закусить змеей пропитанной водкой, в которой то и осталось кожа да кости. Кстати бутылка красиво упакована  в картонную коробку, которая обшита еще бархатистой тканью. Стоимость ее,  100-150 рублей. По моему больше подходит в качестве оригинального сувенира или в качестве лекарственного средства.

            Вот такой небольшой экскурс по алкогольным напиткам Китая, естественно только по тем, что я видел и покупал в Тунцзяне.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

По-видимому, "наш" "Hennessy" проигрывает оттого, что у нас  сплошные подделки.   А инструкция действительно "наша" - по 50 граммов в лечебных целях, а для остальных - как получится:))

Аватар пользователя katysha
katysha

А у нас он тоже продается в Киеве. Люблю этот коньяк, он один из лучших.!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

По поводу змеиной водки - я лично видела, как два изрядно захмелевших товарища пытались закусить змеей из бутылки:) Правда. из этой затеи ничего не получилось: змея была поистине каучуковой, ее и разрезали-то с трудом, а прожевать так и не смогли:) Зрелище было уморительное!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

На что все таки похож вкус этой змеиной водки? Хотя бы намекните! Я вот, например, терпеть не могу турецкую ракы - хотя пахнет она более-менее и послевкусие ничего так, а вот сам момент приема - брр...

Аватар пользователя writeright
writeright

Очень забавный рассказ. Я правда не пью, но все равно познавательно. Теперь буду знать, что везти из сувениров, если получится оказаться в Китае.

Аватар пользователя leila30
leila30

такие цены дешёвые на водку. а коньяк всего 150 рублей. это ж надо!
 

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Жаль, что у Вас нет фотографии той самой змеиной водки...меня аж в мурашки бросает, но взглянуть хотелось бы!

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Сейчас исправлюсьsmiley

Аватар пользователя michka
michka

Да, китайские братья заботятся о русских, слов нет! laugh Наши богатыри и простой водочкой нормально так лечаться, а что уж тогда говорить об их здоровье после Змеиной?!

Как сувенир, более, чем оригинально, но вот пробовать я бы не рискнула, это точно!!! Причем, парадокс - змей ем, но их вид в сосуде с "пламенной водой" меня как-то напрягает!

Аватар пользователя agility
agility

О, спасибо за информацию про змеиную водку, буду теперь знать чем лечить себя и родителей.

Аватар пользователя leila30
leila30

ох не фига себе водочка! аж прям мурашки по телу.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Китайцы забожили с водкой! Но почему-то пить змеиную не хочется ни под каким предлогом!