Русский, китаец,- братья навек (Тунцзян.Вещевой рынок)

Аватар пользователя Arts

Тунцзян (Вещевой рынок)

Ну, рынки разных стран, в принципе, схожи между собой. Китайский рынок - не исключение, своеобразие лишь в том, что торгуются там преимущественно на русском языке и языке жестов, разумеется. То есть абсолютно никаких проблем не возникает. Во многих китайских школах преподают русский язык, поэтому общение происходит без проблем. А тем более на рынке, ориентированном на русских туристов. Я уже говорил, что Тунцзян - город торговый, и деньги наших туристов играют значительную роль в его облагораживании.

Торгуются китайцы, конечно, здорово, даже несколько необычно по - началу. Допустим захотелось купить мне джинсы. Спрашиваю за сколько отдадут, отвечают, что за 700 рублей (я в рубли перевожу, чтобы вам легче понять было). Естественно я говорю, что дорого это. Китаец, хитрый такой, переспрашивает, за сколько я хочу купить. Напрягаю мозги, в России аналогичные стоят от тысячи до полутра. Вроде, и так дешево. Сколько тогда запросить? А китаец все лопочет, хорошие говорит, фабричные. Хочешь другой фасон, цвет, размер. И все это передо мной раскладывает, да нахваливает. Мне, в принципе, джинсы и не нужны вовсе. Так спросил, из интереса. А тут вроде, как то и неудобно уходить без покупки. Ладно, говорю, ему давай за 300. Он не соглашается, сильно дешево говорит, за пятьсот покупай. Я не любитель торговаться, мне уже надоело, говорю, извини, пошел я дальше. Разворачиваюсь, делаю шаг. Сзади кричит, давай за триста бери. Я ему рукой машу, говорю, не нужны мне джинсы, и дальше иду. Вдруг сзади меня за рукав, опять этот китаец прилип. Забирай за 250 говорит. Я плюнул, деньги отдал ему и пошел. Иду и думаю, сколько же эти джинсы на самом деле стоят.

А вот другой пример. Хожу, прилавки рассматриваю китайские. Тут вижу курточка симпатичная, легонькая. Сколько спрашиваю, она ответила, поторговались, примерил, маловата оказалась. Продавец китаянка, нормально говорит, хорошо. Ага, что я не чувствую, как под мышками жмет. Не, говорю. Она мне, подожди, говорит и убежала куда-то. Я постоял, сигарету скурил и дальше пошел. Не в одном же месте эти куртки продаются. Иду дальше, смотрю, как народ торгуется, кто выбирает что, примеривает.

Возле всяких мелочей задерживаюсь. Много там китайских сувениров продается, за бесценок практически. И не только китайских. Матрешки там вполне в ходу. Всякие зажигалки сувенирные, ремешки, ножи перочинные, фонарики. Дешево очень, действительно сущие копейки. Ну все, надоело мне там, пошел на выход. Почти к выходу уже подошел. О-па, за рукав сзади тянут. Оборачиваюсь, китаянка стоит и курточку держит. На, говорит. Я уже забыл про нее, а она меня через полрынка нашла. Примерил, подошла, рассчитался. "Спасибо" говорю. Вот это сервис. Вот так, без покупки не уйдешь. И не из-за того, что продавцы китайские зубы заговорят и всучат вещь ненужную, а просто потому, что очень дешево все. И зная, что на родине может, что и пригодится в будущем, а цены там куда как выше, делаешь покупку.

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Во сколько курточка обошлась-то???)) Наши граждане на этом рынке затовариваются или есть какой-то оптовый, где ещё дешевле??

Аватар пользователя Arts
Arts

Наши граждане именно там и затовариваются. Дешевле больше нет нигде.

Аватар пользователя vov
vov

И все же я думаю, что дело ведь не только в дешевизне, а в том, что продавцы заинтересованы продать свой товар. Интересно, а людей  нашей национальности ( не китайцев) на рынке много? Я к тому, что для меня они, например, на одно лицо, мы для них, наверное, тоже. Как же она вас в толпе узнала? Вот это профи!

Аватар пользователя Arts
Arts

А вот на этот вопрос я не могу ответить. Рынок состоит из китайцев продавцов и русских покупателей( в основном). Поэтому, как они умудряются нас запоминать в лицо, представить себе не могу. 

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Наверно по одежде! Я же уже писала, что спрашивала, правда это или нет, что мы для них все похожи - оказалось, да! Хотя убей меня, не пойму, как можно перепутать блондинку с белой кожей перепутать с смуглой кареглазой девушкой? :))

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Рынок большой по площади? Кто основные  покупатели? Представители бывшего СССР?

Аватар пользователя Arts
Arts

Рынок большой, конечно, но не столько по площади, а по концентрации продавцов и покупателей на одном месте.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне кажется, что иногда они, действительно, продают, лишь бы продать - неважно по какой цене! Должно быть движение энергии, грубо говоря. Они это знают давно. Они мудрые.

Аватар пользователя leila30
leila30

Да во всех странах китайскими сувенирами торгуют. Хочешь оставить память о стране - покупаешь какую-нибудь безделушку, а она мэйд ин чайна.

Аватар пользователя agility
agility

Я представляю каких там размеров рынок раз продавщица на долго убежала. Можно ее и пол дня ждать. Я бы на вашем месте точно также поступила б.

Аватар пользователя libhen
libhen

Да, поневоле задумаешься о дешевизне рабочей силы, количестве жителей Китая и механизме ценообразования, после прочтения рассказа. :)

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, словосочитание "вещевой рынок" говорит само за себя. Китайцы в этом смысле уже давно наши братья.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Действительно, сколько же стоят эти джинсы....или же сколько накручивают у нас....небесные цены..хмblush

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, действительно после удачного торга иногда мучает вопрос: а какова же все таки себестоимость купленной вещи?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Забавно у Вас вышло с китаяночкой... и жаль этот неплохой в общем-то и безумно трудолюбивый народ, что вынуждены работать за копейки...