Русский, китаец,- братья навек (Тунцзян.Алкоголь)

Аватар пользователя Arts

                                                                             Тунцзян (Алкоголь)

Ну, этот вопрос, конечно, интересный. Не то, чтобы я много пью, но…  Дело в том, что в Китае обычная водка стоит до неприличия дешево. Десять рублей за пол- литра. И ладно если бы паленная какая, кустарная. Так ведь нет. Наутро ее качество замечательно чувствуется, в виде отсутствия похмелья.  Если конкретнее, то понравилась мне рисовая водка и кукурузная. Хотя не знаю, делают ли они ее еще из чего- либо.  Продается в пластиковых бутылочках, что значительно облегчает вес и в свою очередь пользуется популярностью, как один из популярных товаров на вывоз в Россию (я имею в виду для личного употребления). Пиво стоит от десяти до двадцати рублей. Ну здесь уже надо выбирать по вкусу. Мне очень понравилось под маркой «Харбин». Были и другие неплохие сорта, но с трудно запоминаемыми названием, а то и вовсе  с одними иероглифами. Интересно, что многие гостиницы продают пиво под своей маркой. Не разобрался, готовят ли они его сами или платят за размещение своего логотипа.

С водкой могут некоторые нюансы. Помню еще до Китая, привез один знакомый бутылочку. Столик организовали, закуску на скорую руку, отметить его прибытие. Тост сказали, опрокинули. И все... Горло спазм схватило, дышать не могу, на него таращусь, он на меня в ответ,  сказать что-то пытается. Ни сока, ни воды. Да-а… Ну ладно, минут через пять отошли. Бутылочку рассматриваем. Водка написано по- русски. Крутили-вертели, ага, вон чуть ниже мелким шрифтом, 96 %. Ну ни ну. Ошиблись китайцы немного с этикеткой.

У них там, что спирт, что водка по одной цене продаются. Поэтому при покупке следует быть более внимательным, чтобы потом неожиданностей не было.

 Так вот, несмотря на низкую стоимость алкоголя в Китае, я ни разу не видел пьяного китайца. Наверняка, и у них есть алкаши, но видимо на глаза стараются не попадаться. Я уже писал, что китайцы могут выпить или дома или в увеселительных заведениях, в кафе, барах, ресторанах и т.д. А вот на улице или в других общественных местах - нельзя. Ни на скамейке во дворе или в парке, ни еще где- то. Ну не принято это у них как-то. И дело не в соблюдении закона, а в самих традициях, которым они приучаются с детства.

Комментарии

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да уж, действительно, - смерть русскому туристу! :)) А мои знакомые девушки, когда вернулись из Китая, рассказывали о том, как там дешево стоят разные СПА-процедуры  - буквально копейки, женский рай! (их водка не очень интересовала)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А кроме водки и пива в Китае есть какие-нибудь вкусные вина или настойки, чтобы пить было именно приятно? 

Аватар пользователя writeright
writeright

Ого 96%, ну прям как у Булгакова! Отсюда вывод - учите китайский!

Аватар пользователя leila30
leila30

вот бы у нас была такая культура, чтобы в общественных местах никто не пил.

Аватар пользователя libhen
libhen

И я присоединяюсь к Вашему мнению. У нас ,к сожалению, всё получается с точностью до наоборот. :(

Аватар пользователя Staisy
Staisy

да, 96% - это жестоко, а особенно, когда выпиваешь одним махом!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Можно поподробнее про рисовую и кукурузную водку?

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Ох и рассмешили! Читали вместе с мужем, оторваться не могли. Надо же так перевести на русский язык "спирт"))))

Аватар пользователя agility
agility

В Китае дешевая водка и пиво? Не удевительно. У них там све дешевое.

Аватар пользователя katysha
katysha

Как не удевительно, то даже американцы с нами братья на век по олкоголю. Одним словом спирт сближает людей, и делает всех похожими!

Аватар пользователя michka
michka

Наших любителей приложиться к рюмахе туда лучше непускать, а то окончательно сопьются на радостях!!!