Русский, китаец,- братья навек (Тунцзян-Первый выход в город)

Аватар пользователя Arts

Тунцзян (Первый выход в город).

Ура! Все проблемы позади, впереди только новые, надеюсь, что приятные впечатления. Напротив гостиницы строится или реконструируется храм. То есть он уже стоит, с виду полностью построен, наблюдаю только благоустройство прилегающей территории. Китайцы любят обилие разных цветов и яркие краски. И это выражается практически во всем.  Яркие крыши, стены, колонны. Ну ладно. Выхожу на площадь недалеко от гостиницы. Это даже не площадь, а типа места массового отдыха. Небольшие лужайки, дорожки, скамеечки стоят. Качели, простые аттракциончики. Китайцы гуляют с детьми или сами по себе. Впрочем, немного их там, праздношатающихся. Китайцы, народ до неприличия трудолюбив, и в рабочее время не позволяют себе мелких шалостей, как то пивка попить, «слинять» с работы, или каким- то другим способом отлынивать от выполнения своих обязанностей.

Иду по дорожке. Недалеко китаец, видимо рабочий или дворник метлой машет, дорогу подметает. Привлекаю его внимание к себе. «Салам Алейкум!» говорю. Он на меня смотрит, улыбается, что то на своем лопочет. «Ни хао»(здравствуйте) -демонстрирую я знание китайского языка. Тут он уже понял, «ни хао» отвечает. И улыбается, они вообще очень улыбчивые. «Как дела?» спрашиваю. Он опять на своем, что-то. Ни я его, ни он меня не понимаем. Ну и ладно. Первый опыт общения состоялся. Иду дальше. Такие места, где я иду, китайцы называют зоной отдыха. Большинство вышеупомянутых аттракциончиков имеют прагматичное применение. В том плане, что полезны для здоровья. Вроде качели, но при этом или пресс свой качаешь, или другие части тела. Дети развлекаются вроде, но при этом пользу имеют для здоровья.

Вообще то, что по телевизору показывают про массовые занятия китайцев своей восточной гимнастикой, правда. Много китайцев, молодых и пожилых, выполняют эти упражнения во время перерыва от работы, и до, и после нее. Очень интересно наблюдать за ними воочию. Китайцы стремятся на любом пригодном участке земли, а ее у них, в связи с большим количеством населения, маловато, посадить растения. Кустики там, деревья, траву просто. И ухаживают за ними очень тщательно. Вот на этой то травке, под кронами деревьев и занимаются они своим у-шу.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Интересно: почему китайцы такой улыбчивый народ? Что им не скажи - всегда улыбаются! Даже когда ни фига не понимают - все равно улыбаются!:)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да, китайцы - очень дружелюбный народ, всегда улыбаются, стараются произвести хорошее впечатление.. Вот язык у них, конечно же, очень трудный.. Нужен отличный слух, произношение,  много времени и сил, чтобы попытаться выучить его.

Аватар пользователя leila30
leila30

и на улицах у них вроде бы чисто, судя по фотографиям.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А дома на некоторых фотографиях очень похожи на наши в спальных районах - наверное, советские строители и архитекторы и здесь помогали китайским друзьямsmiley

Аватар пользователя writeright
writeright

Да, интересное впечатление - действительно, на новые спальные районы похоже... А вы молодец - так запросто с Китайцами общаетесь - то есть язык вы знаете?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Интересно, если бы вы стояли, занимались своим делом, а мимо проходящий иностранец вам начал улыбаться с целью привлечь ваше внимание и сказать "привет" на ужасном русском - бы бы тоже в ответ миролюбиво улыбались? ;))

Аватар пользователя katysha
katysha

А можно вопрос: сколько еще частей будет у вам? мне оч понравился рассказ...!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Молодцы китайцы, что сказать, здоровье берегут и живут, наверное, дольше!)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот молодцы, полезные для здоровья аттракционы - это ж надо было додуматься! И правда, ни разу в жизни не видела полного китайца (за исключением, возможно, борцов сумо :))