Русский, китаец,- братья навек (Доллар, рубль или юань)

Аватар пользователя Arts

Доллар, рубль или юань?

Так, товарищи, извиняюсь, - дамы и господа, какой один из важных вопросов возникает при поездке за рубеж? Понятное дело, местная валюта и ее конвертируемость. Собственно немного наоборот, конвертируемость нашей валюты с местной. Брать рубли с собой, менять их дома на доллары и везти с собой баксы, или то же самое, но только с евро. Ну, я заранее эту тему узнал. Можно было и у себя в городе юани купить, но сказали, что в Китае можно более выгодно продать свои кровные. Причем интересно, что китайцы к доллару относятся снисходительно, купли-продажи на рынке с ним не производят, впрочем, как и с евро.

А вот, что удивительно, наши деревянные очень даже ничего. Не везде, конечно, но можно в Китае купить товар за рубли. В общем, процентов семьдесят  в рублях у меня, остальные в юанях. Благо, если не хватит, наменять еще можно без проблем практически везде, а везти остаток китайских денег домой, как-то не имеет смысла. В гостинице менять не стал, поменял недалеко от нее, более выгодным курсом. По совету одногруппников, - один к четырем с половиной. В смысле, 1 юань= 4.5 рубля.

Ну все, теперь я готов. Вернее, почти готов. Телефон свой гид мне дала, а про местную связь я забыть спросил у нее, и она сама не сказала. Вернулся, спросил. Нет проблем, говорит, Мегафон здесь рулит, МТС «форевер», все в порядке, были бы деньги на счете. Все, я спокоен. Иду в город…

P.s. Сильно не ругайте за качество фото. Это скриншоты с видео, что я снимал. Будут и получше...

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Спасибо за совет! Мы из Кореи привезли воны, так потом вообще не могли придумать, где же их обменять! Пришлось гонца в Москву засылать ;)

Аватар пользователя agility
agility

А я из Чехии навезла кронов, а потом просто за копейки их поменяла в Киеве, еще и с трудом обменник нашла в центре города. Поэтому сделала вывод: что нужно менять ровно столько, сколько хочешь потратить!

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Я из Швеции только мелочуху железную привёз для коллекции, а как то ездил в Молдавию, так макулатура эта, до сих пор валяется бесхозная :(

Аватар пользователя katysha
katysha

Аналогичная ситуация и у меня произошла, с Италией.. Навезла их денег сюда, а где менять - не знаю. А как пошла в обменник, так там цену сильно занизили sad

Аватар пользователя svetlana
svetlana

А у меня белорусские "зайчики" до сих пор где-то валяются:)

Аватар пользователя auna
auna

Такая ситуация говорит о том, что движение товаров и денег через границу - интенсивное.

Многие россияне думают, что в Казахстан можно приехать с рублями и, не меняя, ими обходиться. Ан нет! Рубли тут никому не нужны. Ввозом российского товара мало кто занимается. Слишком много мороки.

Но менять их лучше, конечно, в обменнике, днем и в будни.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я уже давно научена - всегда трачу до копейки всю местную валюту, даже в аэропорту выгребаю мелочь на водичку или какую-нибудь открыточку! Кстати, китайские монетки можно по фен-шуй связать красной ниточкой и положить в кошелек, чтобы денежки водились. 

Аватар пользователя leila30
leila30

а у меня израильских денег целый мешочек, ну, может, пригодятся когда-нибудь, а так пусть как сувенир и память.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Я тоже стараюсь тратить местную валюту, но какая-нибудь мелочь обязательно заваляется. Хотя, по этой жизни, сегодня железяки и макулатура, а завтра мечта нумизмата

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

А я переехала в Испанию, то где-то в кошельке остались еще старые добрые гривни, вот только ценность их уже упала(...

Аватар пользователя writeright
writeright

У меня тайские батты валяются - ну ничего, деньги небольшие, а все-таки память...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень странно, что китайцы уважают рубль больше, чем даже доллар и евро, вроде с Европой у них торговля интенсивнее...