Русский и китаец,- братья навек(Тунцзян. Лекарственные препараты)

Аватар пользователя Arts

                                                               Тунзцян(Лекарственные препараты)

Многие, наверняка, знают, что в странах Востока очень развита так называемая нетрадиционная медицина. Думаю, что Китай в этом отношении является безусловным лидером. Древняя страна, способная употреблять в пищу практически все живое, растительного или животного происхождения, накопившая гигантский опыт в использовании их производных, практикующая техники энергетического самоконтроля и пр. и пр.

Наглядно это выражается в высокой эффективности различных лечебных препаратов при их низкой стоимости(по нашим меркам).

Ну не буду расхваливать всю китайскую медицину, расскажу о том, что приобретал и чем пользовался я сам или мои родные.

Ничего такого экзотического с виду, с экстравагантным названием и так далее я там не видел, хотя впрочем, и не искал. Все намного прозаичнее, зато эффект достаточно ощутим. Например магнитные пластыри, покрытые чем то вроде мумие. Эффективность их применения оценила моя мама и ее знакомые страдающими болями в суставах, артритом, ревматизмом, остеохондрозом. По ее словам, никакие выписанные врачом поликлиники рецепты, не идут ни в какое сравнение с оказываемым китайским пластырем лечебным эффектом.  Надо отметить, что и в Китае этот пластырь не слишком дешев. Один стоит около восьми рублей. В упаковке десять штук. Впрочем, у нас в городе его продают уже за 30-40 рублей за пластырь. В западных регионах России я его вообще не видел.

Другое средство для тех же целей, а также против ушибов и прочих травм, и наиболее наглядное по видимым признакам, это- жидкость во флакончике, которая наносится на больное место. Если наносить этот состав в темноте, то отчетливо видно яркие всполохи как будто бы огня, охватывающего место нанесения. Длятся они несколько секунд и бывают видны даже сквозь легкую ткань. Несмотря на неприятный запах, помогает очень здорово.

Всякие сосательные таблетки от болей в горле и от кашля, за сущие копейки, их вам могут дать просто так, как небольшой подарок. Сердечные таблетки в красивом крохотном фарфоровом флакончике. Тоже очень хорошо помогают.

Единственное, что я не советовал бы покупать там, так это обезболивающие средства. Все- таки химия здесь сильнее, а природные обезболивающие вещества, это в основе своей - наркотики. Китайцы не склонны включать в свои лекарства(не требующие рецепта) химические компоненты, а тем более наркотики, поэтому болеутоляющие у них явно слабы. Хотя при незначительных болях они конечно помогают.

Ну, и, конечно, различные мази. Некоторые вонючие(извините), другие едко пахнущие. Жаль, конечно, но китайцы часто используют при изготовлении своих препаратов, растения и животных, давно уже занесенных в Красную книгу. Та же тигриная мазь, медвежья желчь и др. Может кому-то свое здоровье и покажется важнее жизни животного, но для меня это не совсем приемлемо…

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Знаете, у нашего народа, может, не меньше хороших натуральных рецептов, которыми всю жизнь лечили бабки-знахарки, просто наша прошлая власть запрещала этот вид врачевания, поэтому многое просто не известно! А в Китае это никогда не было под запретом. А вот насчет животных - это да - нехорошо!

Аватар пользователя agility
agility

Да, животных, занесенных в красную книгу нельзя трогать вообще, это плохо очень...

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, китайская медицина славится своей целебностью. в России препараты из Китая за большие деньги продают.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Согласна по поводу животных. Да мне уже давно пора записаться в Ассоциацию защиты прав животных.

Аватар пользователя michka
michka

Китайцы молодцы, они верны своим традициям и в первую очередь в медицине. Свои препараты они, вероятно, изготавливают ради пользы людям, а не для того, чтоб наживиться на страдающих?! Не в пример нашим лекарям, которые все делают с точностью до наоборот!

Аватар пользователя katysha
katysha

Помоему все обезбаливающие средства сделаны на основе химии, и наче быть не может.

Аватар пользователя writeright
writeright

очень интересные магнитики от артритов! Где бы достать? никогда таких не видела...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Эх, мне бы сейчас баночку со средством от ушибов и  травм...Интересно, что входит в состав этого средства и отчего это свещение происходит??!!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Жаль, что такой вроде бы "правильный" народ убивает редких животных на лекарства... но видимо, это дань традиции, ведь их медицина так и осталась неизменной с незапамятных времен.