Русский и китаец,- братья навек (Тунцзян.Заключение)

Аватар пользователя Arts

                                                               Тунцзян (Заключение)

Ну что же, в принципе я рассказал подробно, может даже излишне, про свою первую поездку в Китай. В названии блога использовал общеизвестную фразу. Попытаюсь объяснить почему.

Россия и Китай две громадные супер-державы, являющимися соседями. Если в отношении России, термин «супер», немного некорректен в данное время, то Китай выходит на первые позиции в мировой экономике. Самостоятельность, огромные людские ресурсы, потрясающая работоспособность, и поддерживаемые древние традиции,- все это не может не сказываться, на усиление роли Китая во всем мире. Остается только радоваться, что основная религия, философское течение в Китае – это буддизм. И устремления их направлены на укрепления своих позиций в азиатском регионе. При этом они не могут не чувствовать былую мощь оставшуюся от СССР и наконец-то, начавшую набирать силу - России.

Простые китайцы очень дружественно настроены к русским людям. Единственное, что они не понимают, так это, как имея столько природных ресурсов, мы находимся на таком низком уровне развития.

Китайцы заинтересованы в дружбе с Россией, также как и мы с ними. С ними легко общаться, они доброжелательны и готовы прийти на помощь. Большинство инцидентов с русскими туристами, спровоцировали сами русские туристы. В большинстве случаев поездки в Китай абсолютно безопасны по отношению со стороны местного населения.

 Покидал я китайский город Тунцзян без всякого сожаления. Не подумайте чего… Просто еще раз повторюсь, китайская граница у нас совсем рядом. Если на машине, да мимо таможен(чего, увы, не миновать), за два часа можно добраться. Легкость и дешевизна оформления путевки в Китай позволяет выехать туда в любое свободное время. Так, что думаю, я еще не раз побываю в Тунцзяне. А ведь есть еще и другие города, по словам знакомых, не менее интереснее. Лобэй, Цзямусы, и конечно Харбин. И все они находятся в пределах территориальной и материальной досягаемости от меня...

Вот так вобщем...smiley

 

       Спасибо всем кто читал и оставлял комментарии к моим постам!

Комментарии

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Хорошее заключение! И Вам большое спасибо за такой интересный рассказ. Как много мы не знаем о ниших соседях! Путешествуйте, и ждем ваших блогов!

Аватар пользователя katysha
katysha

Как жаль, что уже заключение, мне нравилось читать ваши посты! У вас замечательный стиль написания был и интересные факты!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А Вы ездили по бизнесу, или просто посмотреть город? Если первое - то желаю Вам удачи! А если Вы все успели - то Вы молодец!

Аватар пользователя leila30
leila30

Да вам спасибо, очень интересно рассказали про Китай! Надеюсь, еще скоро что-нибудь напишите.

Аватар пользователя writeright
writeright

Спасибо, читала с удовольствием! Новых вам интересных путешествий!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Китайцы и правда достойны восхищения, а особо радует их искреннее гостеприимство!