Руский и китаец,- братья навек(Тунцзян. Русские идут)

Аватар пользователя Arts

                                                                         Тунцзян (Русские идут)

Ну и расскажу о не очень приятных моментах, связанных с русскими туристами и об их поведении на китайской стороне. Конечно, неприятно об этом говорить, многим покажется это весьма шокирующим, но все-же.

Приезжая в Тунцзян, некоторые наши соотечественники ведут себя не то, чтобы как дома, а даже более, мягко говоря, раскрепощеннее. Ну как же, здесь их никто не знает, за путевку они заплатили свои кровные, приехали к каким- то узкоглазым, чего там стеснятся…

Торгуясь на рынке, многие наши граждане не забывают употреблять крепкие словечки, при этом забывая, что они не у себя в городе. Для китайцев подобное поведение неприемлемо. Они могут немного потерпеть, но если рассердятся, то тут впору подумать о своей безопасности. В конфликт вступают все соседи продавца. Причем наши бестолковые бабы- торгашки(по другому не скажешь), в пылу торгового азарта не отдавая себе отчета в своих действиях, продолжают хамить, оскорблять и дальше обострять обстановку. Бывали случаи, когда в дело вмешивались китайские полицейские. А некоторые и просто получали по своей мордашке.

Мой брат присутствовал на русской вечеринке в китайском ресторане, где вконец нажравшийся халявного алкоголя наш турист, залез на стол и начал мочится прямо в зал. Естественно прибывшая полиция его забрала, я не знаю, что там было дальше.

И карманники, господа! Карманники! Дешевизна и простота выезда в приграничные города Китая, вызвали у них соответствующий их роду занятий, интерес. Пользуясь тем, что китайцы не были готовы к такому роду сюрпризу( в одном из постов я писал почему), они с легкостью проделывали свои делишки и обчищали, и наши туристов, и китайских граждан. Впрочем, судя по тому, что сейчас об этом ничего не слышно, китайцы смогли решить данную проблему. Чему я лично, только рад.

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

К сожалению, не  только в Китае мы так себя ведем - и отношение к нам соответствующее поэтому. Хоть мы и обижаемся, но ведь практически  каждый из нас, кто ездил за границу, был свидетелем неприятных сцен, связанных с нашими соотечественниками, увы:(

Аватар пользователя writeright
writeright

Да уж, подчас мы забываем, что есть не только долг гостеприимства, но и обязанности гостя. Стыдно мне, стыдно!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, к сожалению, это - очень неприятный факт! Иногда просто пытаешься скрыть, что ты - русский (по сути!), стараясь поменьше говорить на родном языке! 

Аватар пользователя katysha
katysha

Карманники есть везде, и даже в Чехии. Хотя Швейцария считается страной, где из-за высокого уровня жизни не хотят воровать!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Подобное поведение всегда выделяло русских из толпы..((

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, шокирует. Какие же свиньи наши братья...лучше уж в братьях китайцев иметь.

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, мне тоже часто приходилось краснеть за поведение русских и украинцев. Без алкоголя и ругательств в другой стране никак.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Как же китайские товарищи решили вопрос с карманниками?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Не могу сказать, что Ваш рассказ меня шокировал, к сожалению отдельные русскоговорящие особи вот таким поведением складывают портрет нации... а дальше под одну гребенку идут и белорусы, и украинцы. Обидно!