Мертвое море в Украине

Аватар пользователя anine

У меня есть мечта. Она у меня одна. Хочу попасть в Иерусалим. Давно хочу, давно мечтаю, но воплотить в жизнь пока не получается, наверное потому, что тогда не будет о чем мечтать. В связи с мечтой, с особым интересом читаю отзывы туристов об экскурсии на Мертвое море и в Иерусалим.

Сегодня прочитала об уникальности Мертвого моря, и подумала: как же все-таки несправедливо! У нас, в Украине такое тоже есть! Но о нем почти никто не знает и массового паломничества туристов не наблюдается. Поэтому расскажу.

Солотвинские озера находятся в Закарпатье - уникальнейшем по красоте месте. Лучше путешествовать автобусом или автомобилем, по дороге можно посмотреть очень много интересных мест, полюбоваться природой, пересечь горный перевал. Одним словом, есть чем заняться. Но даже если ехать целенаправленно на озера, все равно стоит ехать. Во -первых, они не менее уникальны, чем знаменитое Мертвое море, во-вторых, такие же соленные, в -третьих, очень полезные. Утонуть точно не получится, а подлечится - запросто. Лучше приезжать на несколько дней, ведь "сеансы" водо-соле-лечения не должны быть дольше 30-40 мин. Лучше принять несколько "процедур". Жить можно здесь же, на берегу. Есть несколько мотелей, отелей, частные предложения. Цены довольно демократические. С питанием проблем тоже не возникнет - от традиционной украинской кухни, думаю, вряд ли кто откажется.

Люди здесь гостеприимные, душевные, вниманием туристов не избалованны, поэтому принимают очень щедро и радушно. А на память, кроме здоровья, обязательно нужно захватить с собой сувенир - солевой светильник. Очень полезно для здоровья - испарения соли при нагревании - хорошая профилактика простудным заболеваниям.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Спасибо за интересный рассказ - кто бы мог подумать! А Вы купались в этих озерах? Говорят, что соленая вода хорошо держит, в ней легко плавается и невозможно утонуть.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вот уж точно неожиданность, живу на Украине, а о таком чуде слышу впервые! Правда, я из восточной части страны, но даже представить себе не могла, что совсем недалеко есть "мертвое море". Информация ценнейшая! А из какого города туда идет автобус?

Аватар пользователя agility
agility

Классно, а я даже и не знала о существовании такого. Конечно, по пейзажам оно не совсем дотягивает до израильского Мертвого моря, но приехать сюда стоит! Спасибо, обязательно посещу это место!!!

Аватар пользователя katysha
katysha

А я слыхала о таком. Мне очень нравятся фотографии, и в скором будущем надеюсь посетить это замечательное "море"

Аватар пользователя vov
vov

К сожалению, несколько лет назад слышала, что эти озера очень загрязнены "благодаря" туристам. Anine, расскажите, с тех пор что-нибудь изменилось к лучшему?

Аватар пользователя kotia
kotia

Я из Западной Украины, но сама там не была, ездили родственники. Впечатления - положительные, соленая вода этих озер очень хорошо влияет на состояние проблемной кожи. Здесь можно неплохо отдохнуть, дополнительно поехав на экскурсию в Берегово, Мукачево, Ужгород. Это города, заслуживающие внимания. 

Аватар пользователя Desoul
Desoul

А я слышала, что хотя и природа там неплохая, но инфраструктура такова, что никакого отдыха не захочется... 

Аватар пользователя anine
anine

Ну, однозначно, конечно, на Мертвом море инфраструктура получше будет!  Но ведь есть любители и менее обустроенного отдыха, чем пятизвездочный!

Аватар пользователя Arts
Arts

Интересно было бы сравнить. Я на Мертвом море не бывал, но если бы был выбор, то поехал в ваши озера. Свое, есть свое. Родное...

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Соленые озера есть по всей России. Я была на озерах в Бурятии и в Хакасии. Разница очевидна: в Бурятии никаких туристов, озера чистые, красота. А Хакасия уже растиражированна, поэтому еще мои родители туда с удовольствием ездили отдыхать, а вот мне уже совсем не понравилось: куча людей и совершенное отсутствие сервиса.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вы знаете, смортю фотографии, кажется, я здесь была, вот только воспоминания смутные.

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Вот всю жизнь живу на Украине, а про такое и не слышал, хотя пару раз на Западной стороне бывал.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Соленый водоем - замечательное место для санаторного лечения. Странно, что там до сих пор нет санатория, наверняка очередь в него занимали бы на год вперед!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А ещё лучше приехать на недельку- лечиться, так лечиться!! возле какого населённого пункта находится это озеро? может быть и грязи есть?

Аватар пользователя vov
vov

Моя знакомая возила туда несколько лет подряд дочку, у которой была астма - говорила, что помогало. Но они ездили именно на соляные шахты, а не на озера, и останавливались в частном секторе, потому  на турбазах и в  больнице сервис выдержать было нелегко.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Кто бы мог подумать! А не могли бы Вы поточнее координаты места дать, рассказ заинтересовал, вполне достойная альтернатива Мертвому морю, да и намного ближе и дешевле.