Вьетнам-Вьетнам…

Аватар пользователя agility

Расскажу вам буквально несколько слов об этой стране. Не удивляйтесь, в ней я тоже была, но зато мне не удалось посетить Таиланд, Китай и Японию с южной Кореей. Это одна из немногих азиатских стран, в которой я совершенно случайно очутилась. А дело было следующим образом: еще, когда я училась в школе в последних классах, папа предложил мне съездить в эту страну вместе с ним. Он естественно ехал туда по работе, а меня взял просто с собой. 

Слава богу, тогда уже появились цифровые фотики, и один из них у меня уже лежал в кармане, иначе даже фотографий не было. Правда батареек я не взяла с собой, но это была не проблема, вот только где купить их – я искала долго… Но, все же не зная языка, я спустилась из гостиницы вниз, и в ближайшем магазине прикупила пару штук. Они мне подошли! Прошедшие семь лет с того момента стерли из моей памяти большинство названий. Да и ехала я туда не целенаправленно как в остальные страны. Но город, в котором мы остановились, я помню. Это столица Ханой, второй по счету город нашей остановки. Первый уже и не вспомню, так как мы пробыли там лишь одну ночь, а по утру выехали именно в Ханой.

Как известно, Вьетнам - это социалистическая страна. Но люди здесь были очень приветливые, как на троещенском рынке в Киеве, когда покупаешь вещи, торгующие вьетнамцы всегда добры, так и в своей стране, что было очень приятно. Улыбающиеся лица понимали меня по жестам, когда я хотела им что-то объяснить. Они сильно стремятся стать похожими на европейцев, как в культуре, так и в архитектуре.

Нам с папой также удалось увидеть Южно-Китайское море, но мы там не купались, так как погодка была прохладной. Немного экскурсию нам провел один из его вьетнамских сотрудников. У него был домик на берегу моря в непонятном поселке с труднопроизносимым названием. Вопреки плохой погоде, мы все же не плохо отдохнули.

По дороге обратно до Ханоя, мы прокатились по вьетнамской саванне и увидели замечательное кладбище, абсолютно не привычное для нас (фото в низу). А к вечеру мы добрались до своего отеля, поужинали в ресторане вкусной национальной едой, легли спать и на следующее утро улетели из этой необычной страны. Именно после ее посещения - путешествия для меня стали смыслом жизни, и к этой занимательной процедуре я стала относиться более серьезно и с интересом…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Молодец ваш папа: взял вас с собой и вот - привил любовь к путешествиям на всю жизнь!

Аватар пользователя agility
agility

Это точно smiley

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, кладбище, действительно, непонятное для нас. Это у них что означают эти знаки на плитах задних?

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Знак, похожий на фашистскую свастику, обозначает символ "возрождения" или "солнца", которое не умирает. На Корейских храмах тоже везде этот знак. Немного непривычно, неприятно даже, слишком уж я привыкла к его другому употреблению

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Все, кто посещал в былые времена Вьетнам ,обязательно привозил жемчуг в различных видах. Разнообразие жемчуга в местных магазинах не произвело на вас впечатление?

Аватар пользователя agility
agility

Нет, потому что я не особо люблю украшения, особенно жемчуг. Поэтому не обратила внимание на это.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А вообще страна очень нищая? У нас так много вьетнамцев, что кажется - будто у них там вообще полная разруха!

Аватар пользователя agility
agility

Нет, она вполне нормальная, красивая и цивилизованная, просто у многих людей маленькая зарплата.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Как на Троещинском рынке?))))) Из нашего рынка мне запомнились не самые приятные вьетнамцы(...

Аватар пользователя agility
agility

Наверное, вам не те вьетнамцы попадались. Мне повезло с продавцами, все тянули за руки и улыбались, так же, как и в самом Вьетнаме.

Аватар пользователя libhen
libhen

Я думаю, нельзя было не превратить путешествия в смысл жизни после посещения ЮВА. Особенно, в нежном еще возрасте, когда всё-всё впечатляет куда сильнее, чем взрослого человека.

Аватар пользователя agility
agility

Сейчас меня не меньше впечатляет все. Чем больше стран я посещаю, тем больше эмоций у меня возникает.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Не помните, чем кормили в ресторане? Вроде бы основная национальная еда- рис??

Аватар пользователя agility
agility

Да, рис это основная национальная еда, но помимо этого давали мясо со вкусными подливами и сок мне запомнился апельсиновый... ням-ням!

Аватар пользователя writeright
writeright

Саванна такая пустынная... И вообще песков там много, судя по фото... или только так кажется?

Аватар пользователя agility
agility

да, бывает иногда, ближе к морю.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Кладбище уж очень непривычное для наших глаз... что-то мне показалось, что страна не очень зеленая, по сравнению с тем же Тайландом. Саванна, пустыня - это экзотично, но местами и уныло.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Кажется,сейчас Вьетнам становится очень популярным у туристов, и не только у европейцев, но и русские уже туда едут полным ходом!