Софиевский парк в Умани: с каждым годом становится все красивее и красивее!

Аватар пользователя agility

Впервые в этом чудесном парке я побывала еще в 6 классе. Ехать от Киева до него далековато, тем более в жарком автобусе с группой – это был ад. Впечатлений от усталости было «0», к тому же мало что запомнилось, ведь в детские годы хотелось больше с мальчиками заигрывать, чем на парк глядеть. И вот однажды мне выпала чудесная возможность в зрелом возрасте доехать до него со своими друзьями за 15 минут на маршрутке и полюбоваться по настоящему всей его красой! Вы спросите, а почему 15 минут? Скажу так: мне повезло, потому что мой друг имеет дачу в Черкасской области недалеко от Умани. Езды до парка 15 минут, не больше, ни меньше…

Так вот, приехали мы на уикенд, на шашлычок за город. Первые сутки отмечали День Рождения, пили, гуляли. На второй день стало скучновато, заняться не чем. Оказалось что Софиевский парк почти под боком. Сели и поехали туда. Не буду углубляться в историю, ее можно найти на любом сайте и прочесть самостоятельно. Хочу лишь поговорить о том, как изменился этот парк за 10 лет.

Во-первых, он стал гораздо чище. Я просто не узнала это чудное место. Наконец-то настоящий европейский парк открылся перед моим глазами. Появилось больше мусорников, парк вычистили, бумажек практически нет. Конечно, менталитет наших людей не искоренишь. Жлобство всегда будет присутствовать в крови некоторых людей, и они, не доходя до урны, специально выбросят фантик из-под жвачки, или обвертку из-под мороженого на землю, но никак не в урну. Ну что ж поделаешь…

Во-вторых, его немного отреставрировали и сделали нормальные человеческие дорожки, по которым можно ходить, не выворачивая ноги. Высадили цветочки в некоторых местах и посеяли травку декоративную взамен сорнякам - уже хорошо.

В-третьих, благодаря этим изменениям парк просто расцвел, и показался мне совсем другим. Даже озеро на главном входе стало более веселым и чистым. Я очень рада, что в Украине хоть изредка, но что-то делается для страны!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Arts
Arts

Судя по фотографиям, парк, действительно, видеть ухоженным. Всегда удивляло, почему места массового отдыха, благоустраиваются в последнюю очередь. Ведь если человеку есть, где отдохнуть и провести время на природе, тем выше его трудоспособность. Хотя бы с такой позиции, власти рассматривали это...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ой какая прелесть! Просто чудо как хорош парк! Очень стильно, я бы даже сказала. Я думаю, не все потеряно в нашей стране, если такое смогли сделать - просто, ненавязчиво, но как-то благородно. Респект!

Аватар пользователя agility
agility

Да, действительно, так!

Аватар пользователя vov
vov

Cамое интересно, что уманский парк - один из самых известных в Украине, и поэтому один из самых посещаемых. Люди сюда едут и готовы ехатьи в будущем и оставлять деньги за экскурсии и посещение этой красоты. Если собранные таким образом деньги будут направлять на его благоустройство, то парк действительно с каждым годом будет становиться все краше и краше:)

Аватар пользователя kamori
kamori

 

Ну наконец-то парк облагородили :-)) Чудо, как хорош!

Аватар пользователя kotia
kotia

Думаю, этому парку (благодаря тому, что он самый известный) как раз и повезло больше остальных в плане финансирования и ухоженности. А сколько стоит входной билет?

Аватар пользователя agility
agility

Друг платил, кажись он по 15 грн отдал за нас, что-то коло того.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я была в этом парке тоже несколько раз. Во время школьных экскурский, согласна, было не до парка. Но это чудесное место, я его обожаю.

Аватар пользователя michka
michka

Софиевский парк - один из моих излюбленных!!! Он и в те времена был для меня неповторимо красивым, а сейчас и подавно!smiley

Это Вы ранней весной там были? Так людей мало.

Аватар пользователя katysha
katysha

Замечательные фото, весна во всей ее красе. Люблю же я этот парк.

Аватар пользователя writeright
writeright

Очень приятное место! А большой он?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Последнее фото очень красивое! Да и вообще вполне по-европейски выглядит.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=vov]

Cамое интересно, что уманский парк - один из самых известных в Украине, и поэтому один из самых посещаемых. Люди сюда едут и готовы ехатьи в будущем и оставлять деньги за экскурсии и посещение этой красоты. Если собранные таким образом деньги будут направлять на его благоустройство, то парк действительно с каждым годом будет становиться все краше и краше:)

[/quote]

А я, к своему стыду, совсем недавно узнала об Уманском парке... А теперь никак не могу до него доехать, хотя он мне очень понравился - жизнь так летит - не всё успевается, чего хочется((