Самый европейский город Украины.

Аватар пользователя agility

Как вы думаете, какой из украинских городов, больше всех похож на настоящий европейский City? Конечно, на западной Украине таких городов огромное количество, но больше всех на настоящий европейский город смахивают ЧЕРНОВЦЫ. Мне довелось однажды тут побывать, и масса позитивных эмоций и впечатлений до сих пор не оставляют мои помыслы. Располагается этот чудесный городишко на берегу реки Прут, а проживает в нем лишь 250 тысяч человек. Он ничем не уступает Львову, и также является культурным центром Украины, как и Киев, Харьков и много других городов. Помимо украинского и русского, в Черновцах также прогрессирует румынский язык, это можно почувствовать в говоре местных людей. Не удивительно, ведь Черновицкая область располагается рядом с Румынией. 

Ну а теперь возвращаемся к моей излюбленной теме о достопримечательностях. Конечно же, изюминкой и сердцем Черновцов есть черновицкий университет. Раньше это была резиденция митрополитов, но теперь здесь учится огромное количество студентов не только из Украины, но и из разных стран. Красивый парк, находящийся на территории университета – очень чист и убран. А внутри здания создается впечатление, что это пражский или французский старинный университет.

Своей красивой архитектурой этот город обязан Австрии, точнее императрице Марии-Терезии и династии Габсбургов. Именно эта женщина присоединила Черновцы к габсбургской империи. Просмотрев фотографии, которые я выложила ниже, вы теперь поймете, почему этот город я назвала самым европейским.

Конечно, не остаются без внимания и католические костелы. Правда, многие из них находятся в плачевном состоянии из-за нехватки средств на восстановление. Но я не перестаю, надеется на то, что в скором будущем ситуация изменится. 

Люди, как и по всей Западной Украине – очень доброжелательны. Современные улочки города с красивой брусчаткой – вообще делают данный город неотличимым от  любого европейского городка. Еще в Черновцах есть большой базар с дешевыми вещами, где многие граждан нашей страны затариваются товаром и перепродают в несколько раз больше в других городах.

Сложностей в языковом барьере в этом городе просто не существует. Поэтому, можно спокойно распечатывать карту из интернета, брать путеводитель и ехать покорять этот замечательный городок. Одного дня будет вполне достаточно, так как по размерам он небольшой. Гид тоже не потребуется. Мне поездка обошлась в 350 грн (ехала я из Киева).

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Судя по фото, Черновцы - красивый город. Архитектура  завораживает. Хорошо, что нет языкового барьера, но все же, как местное население относится к русскоговорящим и россиянам?

Аватар пользователя agility
agility

абсолютно нормально. Единственный город, где русскоязычное население негативно воспринимают - это Львов. Но такие стереотипы дано начали развеиваться... К туристам везде с улыбкой отностятся, причем к любым, так как это заработок. Так что едьте смело и не бойтесь!

Аватар пользователя katysha
katysha

Мне очень понравились Черновцы, но все же мне кажется что Львов красивее, хотя, возможно, я ошибаюсь, ведь все города красивые и неповторимые!

Аватар пользователя Arts
Arts

Красивые фотографии. Было бы здорово, если бы со временем Европа сравнивала свои города с теми, где мы живем.

Аватар пользователя Лида
Лида

А я бы отнесла к европейскому городу Днепропетровск!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Действительно, судя по фотографиям, Черновцы - абсолютно европейский город. А что-то свое, национальное в нем есть?

Аватар пользователя agility
agility

Конечно есть. Он абсолютно национальный город, просто европейского уровня.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как для маленького города, так очень прилично всё и университет, действительно, великолепен! Интересно, а почему практически все университеты такие величественные?

Аватар пользователя agility
agility

Не поняла вопроса, какие все университеты???

Аватар пользователя kotia
kotia

Даже не верится, что на фото - наши украинские Черновцы! Про красивое здание Черновицкого университета слышала. А часики - идут?

Аватар пользователя agility
agility

Конечно, по крайней мере когда я там была...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Мы были в Черновцах всего один день проездом, я тоже тогда подумала...какой европейский городишка. Очень красивый!

Аватар пользователя libhen
libhen

Судя по названию, думала, что Ваш пост - о Львове. Рада, что ошиблась, Черновцы оскомину еще не набили. Говорят, что еще и гораздо более чистый и ухоженный город, чем Львов. Да и по Вашим фото -  такое же впечатление.

Аватар пользователя agility
agility

Ну Львов тоже не плох!

Аватар пользователя vov
vov

Судя по вашим постам, вы практикуете поездки "выходного дня", правильно я поняла? Вы в Черновцы ездили на поезде? Не подскажете, есть ночной поезд Киев-Черновцы, чтобы можно было утром приехать, погулять по городу, а вечером уехать обратно?

Аватар пользователя agility
agility

Да, вы поняли правильно. По Украине я в основном так и катаюсь! Есть конечно такой. Я сама из Киева ехала. Это поезд № 627. Он отправляется в 6,30 вечера и приходит в 9,30 утра в Черновцы! А обратно отправляется из Черновцов этот же в тоже время приблизительно.

Аватар пользователя simonetta
simonetta

А  какие государства присылают свою молодежь учиться в местный университет?  На каком языке идет обучение?

Аватар пользователя agility
agility

Не знаю, не училась там и мне никто не говорил

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

И правда красивый городок, особенно понравились часики на газоне - очень мило!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=agility]

Не поняла вопроса, какие все университеты???

[/quote]

Я имела в виду университеты в разных городах и странах - все они очень презентабельные, строгой, как правило, классической архитектуры. Ну, типа как и все оперные театры похожи друг на друга...