Нетрадиционная Прага – взгляд на уличную жизнь...

Аватар пользователя agility

Еще в школе я ездила в Прагу вместе с классом на экскурсию. Уже в эти годы я познала туризм во всей его красоте и знала, что, несмотря на то, что я привязана к группе, увидеть своими глазами улочки города без экскурсии мне никто не помешает! Тут я взяла свою одноклассницу «экстремалку» и мы пошли гулять с ней по ночной Праге вдвоем. Единственным условием было то, что гостиница, в которой мы остановились, закрывала свои двери ровно в полночь, и отворяла их лишь в 6 утра. Поэтому ровно 6 часов мы должны были продержаться в ночном городе, в 6 утра зайти незаметно в свой номер, и потом в 8 утра вместе с группой пойти на очередную экскурсию по городу.

Конечно, это было тяжело, потом вновь гулять по городу, не выспавшимися. Да и ничего интересного ночью мы не увидели кроме темноты и спящих улиц, правда, красивых. Но удовольствие от свободы и вечерней прогулки мы все же получили. Чтобы насладиться еще и дневной Прагой без привязки к группе, мы решили случайно «потеряться» вдвоем, и хотя бы пол дня побродить по улицам города, чтобы рассмотреть поближе людей и сам город.

И вот наконец-то перед нами открылась вся уличная жизнь народа. Люди такие, же, как и у нас, молодежь продвинутая. Некоторые пили пиво на лавочке, люди постарше - читали газеты. Мы с подругой забрели в какой-то замечательный парк. Названия сейчас и не припомню. Но он был настолько маленьким, уютным и с аккуратными кустиками, что нам захотелось там остановиться минут на 10 и все разглядеть. Мне даже на мгновенье показалось, что я очутилась на переломе 19 и 20 веков. Не знаю почему, но атмосфера этого дивного места так «говорила».

Еще одной странной особенностью города, да и, наверное, страны в целом, является то, что в банках в основном сидят мусульмане (иранцы, индусы) – причем почти в каждом обменном пункте. С чем это связано – не знаю. Прогулявшись несколько часов по улицам (много времени у нас не было), мы сели на ближайшее метро и доехали до своей гостиницы, которая находилась тоже около метро. Проезд у них считается по расстоянию, и, в общем, достаточно дорогой. Не каждый может позволить кататься себе на метро. Но один раз нам удалось прокатиться.

Конечно, после такой прогулки нам здорово влетело от учительницы, но все же мы прогулялись сами, и смогли понять и прочувствовать этот город. После этой поездки я теперь люблю ездить в другие страны и города – самостоятельно!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Молодцы, девчонки! Когда же еще гулять ночь напролет по Праге, как не в юности! Сейчас-то уже, наверное, не выходишь всю ночь и день подряд!

Аватар пользователя agility
agility

Да, силы и здоровье не то, нынче...

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Хм, пиво на лавочке... А у нас за это в милицию забирают и штрафуют!:)

Аватар пользователя agility
agility

Ну у них пиво в пакетах, таких как у нас продают для олкоголя, и закон действует вроде...

Аватар пользователя leila30
leila30

Молодцы! я бы тоже так сделала, если бы поехала  с группой на экскурсию.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Молодцы. Смело! Я тоже раньше могла выкидывать такое, как потеряться подальше от группы, а сейчас как-то поуспокоилась)))

Аватар пользователя agility
agility

ну сейчас то да, просто с возрастом умнеют люди.

Аватар пользователя michka
michka

Какие красочные, сочные фото!!! Так и тянет пройти сквозь экран компьютера и попасть на эти чудные улочки!!!

Аватар пользователя agility
agility

Так вперед, что же вам мешает?

Аватар пользователя katysha
katysha

Классно, прогулятся в чужой стране по ночному и дневному городу, отбившись от экскурсии в юношестве. Всегда мечтала, но юносьт не вернуть.

Аватар пользователя vov
vov

Ну, конечно, в авантюризме вам не откажешь! Зато ваша учительница про вас до сих пор, наверное, вспоминает:)

Аватар пользователя agility
agility

Да, и это был не единичный случай побега, правда уже в украинских городах :)

Аватар пользователя kotia
kotia

А фото, действительно, очень интересные! Красивые дома, красные крыши, башни...

Аватар пользователя Desoul
Desoul

 

Да уж, какой путешественник не мечтал убежать от гида :-)

Аватар пользователя writeright
writeright

я тоже в детстве любила теряться. Правда в основном все же случайно - засмотрюсь на что-нибудь, а группа уходит вперед, уходит. Меня даже Гюльчитай прозвали )

А если серьезно, то жалко учительницу! Что же она пережила бедная!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Да уж, учительницу в данной ситуации можно только пожалеть! Да и не очень безопасно двум девченкам по ночному городу гулять... хотя может, в те времена еще поспокойнее было, а сейчас я бы, например, вряд ли решилась.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Учителям, наверное, не привыкать! Детки-то им постоянно подкидывают всяческие "развлечения", за то им и платят))