Неприкосновенные достопримечательности Индии (часть 2)

Аватар пользователя agility

Начинаем дальше путешествовать по Индии. Как обещала в предыдущем посте, расскажу о достопримечательностях подробнее. И вот начинаю с прекраснейшего города  Дели, а точнее, из его района Нью-Дели. Именно в нем мне довелось побывать, и тут собрано очень много красивых архитектурных зданий, гробниц и прочих красот. Не один турист не может пропустить эту столицу мимо своих глаз, иначе он в полной мере не ознакомиться с Индией.

Я пробыла в этом месте пару дней, и оно стояло у меня последним в списке для посещения индийских городов. В Нью-Дели современность крепко связана с историей. Статуи и дворцы порой сменяются на высокие торговые центры и небоскребы. «Мавзолей Востока» - еще одно неформальное название этого города, так как тут сосредоточено огромное количество статуй, храмовых комплексов и дворцов. Красивая природа, великолепные парки и разнообразные ландшафты – вот что меня привлекло в этом месте. И вся небрежность этой страны сразу отошла на другой план.

Прогулявшись по городу, можно увидеть замечательные красоты храма с бело-коричневого цвета, которые возникают перед глазами туриста. Это Бирла Мандир – храм, построенный в честь богини благополучия и счастья. Он является главным центром индуистской религии. Чтобы попасть в храм, посетителям следует снять обувь и верхнюю одежду, и только после - позволяется подняться по ступенькам в святыню. После посещения храма (любого индуистского) – на лоб наносят хной большую красную точку (у меня такая была и быстро смылась потом)…

На мой взгляд, самой интересной достопримечательностью был бассейн с большущей живой рыбкой, на которую можно не только поглазеть, а и посмаковать. Причем трижды в день эту вкусную трапезу можно разделить со служителями храма. Я любительница рыбы – поэтому мне понравилось.  

Но самой неприкосновенной и загадочной является гробница Хумаюна. Она была построена в честь императора Дели по заказу его вдовы Хамиды. Усыпальницы супругов  располагаются внутри мавзолея. Вокруг находится несколько более маленьких гробниц. Самой симпатичной есть гробница Гумбада с красивым куполом.

Все очарование от увиденного у меня осталось по сей день. Культура и индийское гостеприимство просто чудесно. Ни в одной стране я не видела таких прекрасных людей и неприкосновенных достопримечательностей.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя leila30
leila30

да, Индия прекрасна! Эта страна всегда была для меня красивой сказкой.

Аватар пользователя agility
agility

Для, меня тоже, тем более достопримечательности здесь все сходят на сказочные!

Аватар пользователя kotia
kotia

А это правда, что в Индии можно беззаботно прожить, имея всего пару десятков долларов в кармане? В том смысле, что жилье и еда - довольно дешевые?

Аватар пользователя agility
agility

У некоторых зарплата в месяц 20-30 долларов. Я бы не сказала, что они так уж беззаботно живут. Просто менталитет у них хороший и они постоянно радуются жизни.

Аватар пользователя katysha
katysha

Как судесно в Индии, сама там бывала, особенно в Нью-Дели, и краем глаза видела эти красоты!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Получая 20-30 долларов,  сложно жить даже в Индии. На что им хватает- хлеб и вода?

Аватар пользователя agility
agility

Нет, не только. Правда, вход в местный клуб стоит 30 долларов, поэтому некоторые целый год копят чтобы один разок пройтись туда. Еще говорят, что за 1000 долларов можно прожить в Индии целый год не работая, вот и делайте выводы.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Что-то с бассейном я Вас не поняла? Это что-то вроде ресторана возле него, что ее можно и попробовать?

Аватар пользователя agility
agility

Как бы да, только местного и не такого обычного.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

А сколько там этих рыб, если их 3 раза в день едят? Или туда каждый раз новую запускают поплавать, перед тем как съесть?

Аватар пользователя agility
agility

Это я уже не уточняла.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Как называлась рыба или хотя бы на какую из привычных нам похожа по вкусу?

Аватар пользователя agility
agility

Я в рыбе не разбираюсь, но одна была похожа на больших окуней такого темного цвета

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Интересно про красную точку на лбу, прямо-таки дают почувствовать себя индианкой :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, в Индии - совершенно необыкновенные и неповторимые памятники древней архитектуры - их можно разглядывать часами - настоящие произведения искусства!