Музей «Писанки» – одно из очень привлекательных достопримечательностей Украины…

Аватар пользователя agility

Небольшой городок Коломия в Ивано-Франковской области – это неповторимый и волшебный уголок Прикарпатья, а также культурный центр со славной историей и народом. Мне довелось побывать в этих краях на очередной экскурсии выходного дня, устроенной и организованной самостоятельно вместе с друзьями. Главной достопримечательностью города является живописный музей «Писанка». Практически у всех туристов, посещающих этот край, ознакомление начинается именно с этого великолепного музея.

Его красота состоит в том, что центральная часть музея сделана в форме писанки – большого овального, красиво-расписанного яйца. Высота этого замечательного сооружения достигает 15 метров, а ширина - 10. Но главная прелесть состоит в том, что все это помещение сотворили из цветного стекла. В коллекции музея находится около 6000 тысяч писанок, привезенных не только из ближайших украинских областей (Львовской, Тернопольской, Кировоградской), но и из других стран (Шри-Ланка, Канада, США, Франция, Польша, Белоруссия и т.д.)

Помимо этой красивой изюминки, нам удалось также поближе ознакомиться с городом. Он довольно странный, как оказалось это очень популярное место для путешествий, как среди молодежи, так и среди пожилых людей.  Интересным местом стала центральная площадь Рынок и красивейшая главная улица Черновола. В узких европейских улочках можно услышать говор людей из разных стран, и для местных жителей это уже не удивительно.

Что до еды и цен, то в этом городе они не кусаются. Мне понравилось разнообразие украинской кухни. Как всегда мой любимый украинский борщ (в детстве я его почему-то не любила) и вареники с вишнями – удовлетворили мои вкусовые потребности и сделали сытой! А вечерком мы с друзьями, измученные и уставшие, но удовлетворенные такой занимательной прогулкой по Коломые, отправились домой!!!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Все больше убеждаюсь, что Западная Украина не только географически западная, но и ментально - нет и намека на малейшую недоделку или разруху, и лоск прям какой-то, что ли...

Аватар пользователя michka
michka

laugh

Вот что значит место туристического поломничества - там даже подворотни чистые!!!

Красивый очень городок!

А Вас научили в музее расписывать яйца? На сколько мне известно, там есть кружок "Писанка" и для туристов что-то вроде показательных проб.

Аватар пользователя agility
agility

Есть такое, но я не училась их расписывать. К сожалению у меня не золотые руки. Я человек творческий, но в другом направлении...

Аватар пользователя writeright
writeright

Очень милый и уютный городок! А чем именно странный этот город?

Аватар пользователя agility
agility

Тем, что он необычный. Таких слишком живых городов, одновременно старинных и современных - редко где встретишь!

Аватар пользователя kotia
kotia

Недавно услышала новость, что Крым теряет все больше туристов, которые выбирают для отдыха Западную Украину, а особенно Ивано-Франковскую область. Так что надо ехать на Франковщину поскорее, пока там цены не поднимут на все.

Аватар пользователя vov
vov

Это интересная новость. Я думаю, что это связано с тем, что люди все больше уходят от стереотипов проведения отпуска - обязательно  пролежать на пляже.А Западная Украина имеет большой туристический потенциал.

Аватар пользователя agility
agility

Согласна с вами, просто в Крыму уже все побывали в самых разных местах, и немного поднадоело... А вот по Западной Уркаине еще колесить, и колесить!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Мой друг, любитель путишествовать по Украине, тоже рассказывал об этом месте.

Аватар пользователя auna
auna

А я зашла в надежде на писанки полюбоваться. А их нет. Кроме одной, гигантской. Но за борщ и вареники спасибо! Обожаю про вкусную еду читать.

Аватар пользователя agility
agility

Внутри за сьемку сказали доплатить, не знаю, может обдурили, мы решили этого не делать, так как все писанки однообразны!

Аватар пользователя kamori
kamori

 

Я тоже там была, но момент, который меня просто убил в Коломийе - там негде поесть после 23 00. Все-таки, недоразвите еще инфраструктура... Хотя, с другой стороны, и цена пока небольшие... 

Аватар пользователя leila30
leila30

а писанка я так понимаю это раскрашенные яйца?

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, вы все правильно понимаете. Это красиво раскрашенное яйцо!

Аватар пользователя agility
agility

Угу!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Писанки очень красивые, и не могу не согласиться с предыдущими высказываниями - очень чисто и аккуратно, аж не верится, что это Украина.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=agility]

Внутри за сьемку сказали доплатить, не знаю, может обдурили, мы решили этого не делать, так как все писанки однообразны!

[/quote]

Кстати да, писанки с виду все одинаковые - их гораздо интереснее расписывать, нежели рассматривать.