Мое зимнее путешествие на Лычаковское кладбище в Львове. (часть 2)

Аватар пользователя agility

Начинаю продолжение предыдущего рассказа. Нам понадобилось около 3 часов, чтобы полностью обойти и ознакомиться со всеми памятниками, плюс еще постоять возле них, сфотографировать и полюбоваться. Итак, мы добрались до Марсового поля, оно было построено в 1947 году. Это красивый воинский мемориал, в котором захоронено 3800 советских воинов, погибших во время Второй Мировой войны. Когда-то на стене мемориала были написаны слова: «Посредине планеты в громе туч грозовых смотрят мертвые в небо, веря в мудрость живых», но в начале 90-х прошлого столетия, эта надпись была ликвидирована по приказу властей.

Мемориал львовских орлят – не менее интересное место. Львовские орлята – так называли Солдатов, павших в боях против подразделений Западной Украинской Народной Республики в ходе украинско-польской войны. И поэтому они были похоронены в отдельной, более новой части под названием «Кладбище защитников Львова».

Мне очень понравилась эта прогулка, впечатлило и поразило. Жаль, конечно, что сюда я попала лишь зимой, надеюсь вернуться в это место, когда будет тепло, и еще раз взглянуть глазами на это замечательное кладбище. Оказывается во многих украинских турагентсвах, и даже заграничных – Лычаковское кладбище входит в состав экскурсионной программы. И еще одно, входные билеты стоят 10 грн (40 рублей) – считаю что в нынешнее время это не слишком дорого.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Подтверждаю ваши слова - много лет назад, когда я первый раз была с экскурсией во Львове, нас специально возили на Лычаковское кладбище, и, кстати, рассказывали очень много интересного про известных людей, которые там похоронены. Особенно меня поразил памятник Владимиру Ивасюку, автору незабвенной "Червоной Руты" и его трагическая, до сих пор неразгаданная смерть.

Аватар пользователя kotia
kotia

Задумайтесь только, сколько Ивасюк написал бы еще песен, если бы его не убили. Он погиб таким молодым, а сколько его песен до сих пор живут и популярны.

Аватар пользователя katysha
katysha

В. Ивасюк - это тот, который был влюблен в Софию Ротару? Вроде же он эту песню написал, если я не ошибаюсь.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Заметила: чтобы получить наиболее полное впечатление от посещения того или иного города, обязательно нужно посетить местное кладбище - это же богатейший пласт истории!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наверное, там очень интересно именно послушать экскурсовода, да еще с большой группой туристов вокруг, да когда светит яркое солнце, иначе я вряд ли бы захотела там побывать, даже если с подругой на пару, или даже с двумя подругами - уж слишком я восприимчива и чувствительна...

Аватар пользователя agility
agility

Моим экскурсоводом была подруга. Расскажу вам о своем принципе путешествий: сначала начитываюсь в интеренет все, что меня интересует, а потом распечатываю карту и еду кататься по свету. Так дешевле. Просто не люблю быть привязана к группе. Я турист-одиночка. Ну может 1-2 дргу, чтобы со скуки не умереть.

Аватар пользователя vov
vov

И я тоже так люблю делать. И дело даже не в дешевизне, ведь правда? А просто можно по своему желанию посещать те места, которые хочется, и проводить там столько  времени, сколько хочешь, в понравившемся месте. Нужно только немножко потрудиться перед  поездкой:)

Аватар пользователя agility
agility

Ага!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да уж, кладбищем это не назовешь. Прямо музей захоронений (грубо говоря).

Аватар пользователя leila30
leila30

Очень красивые скульптуры на этом кладбище, но зимой, наверно, как-то не очень его посещать.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Думаю, что в независимости от того, зима это, или лето, там все равно очень красиво...  

Аватар пользователя writeright
writeright

Да. всего 40 рублей -0 действительно не дорого. А кладбище не производит впечатления именно кладбища, скорее место памяти, что ли...

Аватар пользователя agility
agility

Да, в Каменце были и по 4 грн..

Аватар пользователя michka
michka

Вот хохляцкая натура - даже на мертвых зарабатываем! indecision

Но место на самом деле красивое, если так можно сказать про кладбище. Лучше, наверное, называть Мемориал памяти.

И хорошо, что Вы зимой поехали туда - фото обрели некую таинственность! wink

Аватар пользователя agility
agility

Ну это нетолько у нас, во Франции такое же кладбище есть, да и не только. Просто оно славится тем, что там многие знаменитые люди похоронены + красивый надгробники. В этом не вижу ничего постыдного!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=agility]

Моим экскурсоводом была подруга. Расскажу вам о своем принципе путешествий: сначала начитываюсь в интеренет все, что меня интересует, а потом распечатываю карту и еду кататься по свету. Так дешевле. Просто не люблю быть привязана к группе. Я турист-одиночка. Ну может 1-2 дргу, чтобы со скуки не умереть.

[/quote]

Отличный способ, я тоже проделываю нечто подобное и, как и Вы, не люблю организованный "просмотр"!