Мое зимнее путешествие на Лычаковское кладбище в Львове. (часть 1)

Аватар пользователя agility

Львов – это один из моих любимых городов в Украине. Я частенько туда наведываюсь на уикенд. Люблю бродить улочками этого старинного города и дышать историей вместе с жителями Львова. Но рассказывать про стандартные достопримечательности, как-то уже под надоело. Возможно, к этой теме я обращусь в последующих постах. Сейчас просто хочется не много поговорить о Лычаковском кладбище – по истине великим, знаменитым, красивым и святым местом.

Этой холодной зимой в конце февраля месяца я поехала к своей подруге на выходные, чтобы немного отвлечься от работы. И мы решили с ней прогуляться по городу. И тут вдруг меня осенила мысль, а я же еще за многое количество раз пребывания в Львове, не видела Лычаковского кладбища. И мы пошли в направлении этой красивой достопримечательности.

Щли мы пешком туда, ноги – этой мой любимый транспорт передвижения в любом городе. Только так я полной мерой могу познать город, когда хожу по его улицам пешком. И вот мы наконец-то дошли к одному из самых старых кладбищ Европы. Было оно основано еще в 1786 году. Более 3000 тысяч каменных надгробий насчитывается на территории около 40 га. Здесь погребены очень известные личности: И. Франко, М. Шашкевич, С. Крушельницкая и много других знаменитых людей. Изюминкой остается то, что на каждом надгробии располагается уникальный красивый памятник, характеризующий похороненную здесь личность.

Но помимо этих мемориалов, здесь еще располагается марсовое поле и  мемориал львовских орлят. Об этом я расскажу вам в следующей части.  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Боже мой, какая красота. Я так люблю этот украинский город. После вашего рассказа обязательно съезжу туда еще раз!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Даже ради таких красивых скульптур я бы не пошла на кладбище. В моем понимании это место скорби и печали, а не праздных прогулок.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне тоже, несмотря на всю красоту скульптурных памятников и надгробий, как-то не по себе на кладбище - даже на фото видно особое настроение - мрачновато и неуютно... 

Аватар пользователя vov
vov

А я очень люблю Лычаковское кладбище, это уже скорее не место скорби, а место памяти, своеобразный естественный музей.  Летом там очень зелено и красиво. К жизни в принципе нужно относиться философски, поэтому на кладбище не всегда посещают мрачные мысли, для меня это место покоя, тишины,место, где человек может  понять ценность жизни.

Аватар пользователя kotia
kotia

Мне, как львовянке, интересно почитать рассказы гостей о своем городе.  И сама еще обязательно напишу о нем что-то интересное. И всех приглашаю в гости!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Да, кладбище, действительно, красивое, но вот только вряд ли пошла бы туда на прогулку..

Аватар пользователя agility
agility

Именно Лычаковское кладбище дествительно заслуживает просмотра! Оно ведь не обычное!!!  Еще мне нравмится наше Киевское Байковое кладбище, там много интерестных и знаменитых людей похоронено...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Уверен, что кладбище- не место для погулок, даже, если оно красивое и необычное. Ещё могу понять- принести цветы, поухаживать за могилой, но не просто поглазеть!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

У нас, наверное, самые разнообразные кладбища, кто кого перещеголяет, а в Европе все простенько, надпись скромная и все (ну мне, по крайней мере, доводилось видеть такие).

Аватар пользователя agility
agility

Во Франции есть подобное кладбище со знаменитыми людьми, старинное!

Аватар пользователя leila30
leila30

очень красивый город мёртвых. а что если знаменитые люди тоже умирают , то почему бы не сделать им красивый памятник. а я бы пошла на такое кладбище на прогулку.

Аватар пользователя agility
agility

Согласна с Вами на все 100%

Аватар пользователя writeright
writeright

Очень необычный рассказ! Мне кажется нет ничего плохого в том, чтобы погулять по кладбищу, если помыслы чисты.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Согласна с вами. Если нет дурных мыслей, то и по кладбищу пройтись не грех. 

Аватар пользователя agility
agility

Та у меня никогда нет дурных помыслов. Я нормальный человек!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я всегда чувствую себя на кладбище не очень уютно, его мир для меня - чужой, как бы по-философски я не относилась к таким вещам. Прийти по конкретному делу - да, просто на прогулку - нет...