Многие думают, что Стамбул – это столица Турции.

Аватар пользователя agility

Еще в университетские годы я столкнулась с этой неожиданной для себя новостью. 70% моих однокурсников думали, что Стамбул – это столица Турции, и с чего бы это? Возможно, потому что этот город очень знаменит и посещаем… Я, конечно же, так не думала, потому что в школе любила географию и имела по этому предмету оценку «отлично». 

Вот по окончанию университета я решила посетить Турцию. Так как летом у меня не было такой возможности, то сделала я это осенью, в ноябре месяце. И выбрала для себя город Стамбул. Конечно, помимо него я посетила еще один городок, но об этом я расскажу в следующем посте.

Итак, из-за того, что я тяжело переношу жару, да еще и заболела в дорогу, то пришлось ограничиться лишь просмотром достопримечательностей и гулянием по городу. Мне удалось заглянуть во дворец Топкапы и на гранд базар, а также в местную Синагогу и Собор Святой Софии. И только потом меня осенила мысль, почему многие до сих пор думают, что Стамбул – это столица Турции. Дело в том, что она являлась центром и столицей Византийской и Османской Империи. Вот почему Анкара остается более незаметной, а Стамбул привлекает к себе людские взоры.

Еще одним знаменательным событием для Стамбула стал именно этот 2010 год. Его выбрали культурной столицей Европы. Турки здесь очень европейские и продвинутые. Местами Стамбул даже не смахивает на турецкий город, или может, мне так показалось…?

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Да, Вы правы, Стамбул и Анталия больше на слуху, чем Анкара, ее вообще редко даже в СМИ можно услышать. :)

Аватар пользователя leila30
leila30

а ведь Стамбул в прошлом и был столицей Турции, насколько я знаю. Да этот город великолепен.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вроде бы у меня не было проблем с географией.....но......я не думала, что Стамбул - НЕ(!) столица. Стыдно то как)

Аватар пользователя kotia
kotia

Не то, чтобы я думала, что Стамбул - столица Турции, но что-то в этом есть...

Аватар пользователя agility
agility

Исходя из ваших комминтариев пноимаю, что название вполне нормальное получилось и правдивое. Оказывается, не только в моей группе так думали...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Анкара - административная столица Турции, а Стамбул - это сердце Турции, его культурный центр и мечта всех турков! 

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Из школьного курса истории известно, что Стамбул в прошлом был столицей Византийской, а затем Османской империи и столичные функции к Анкаре перешли в 20- е годы прошлого столетия.

Аватар пользователя agility
agility

Это точно!

Аватар пользователя katysha
katysha

Я тоже так думала, но до определенного времени, еще в глубоком детстве!

Аватар пользователя libhen
libhen

Один мой одноклассник вообще думал, что Стамбул, Константинополь, Византия и Царьград - это четыре разных города, так что это еще и ничего. :)

Аватар пользователя writeright
writeright

Да,а если не задумываться, то я тоже так ответила бы. Долго пыталась вспомнить, как же на самом деле называется столица Турции - Анкара. Таки вспомнила.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Действительно, и у меня почему то Турция ассоциируется именно со Стамбулом. Даже у управдома из "Бриллиантовой руки": "Стамбул - город контрастов":)

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Если вдуматься, то это не так уж удивительно в мировой истории и географии. Думаю, многие неверно укажут столицу Бразилии, Нью-Иорк у многих считается столицей США, да и еще найти примеры можно...

Аватар пользователя agility
agility

Нужно будет опрос провести на тему с вариантами: "Назвоте столицу Турции"!!!

Аватар пользователя michka
michka

Вот видите, Стамбул все-равно остался столицей! :-) Пусть не Турции, а культурной Европы, но ничуть не менее значимое звание!

Аватар пользователя agility
agility

Да, стлица, она и в Африке столица.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Я тоже очень хочу посетить Стамбул, и тоже осенью... но говорят, там мерзкий климат в октябре-ноябре, дожди и туманы. Как Вам погода в это время?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

Я тоже очень хочу посетить Стамбул, и тоже осенью... но говорят, там мерзкий климат в октябре-ноябре, дожди и туманы. Как Вам погода в это время?

[/quote]

Хоть вопрос и не ко мне, но скажу, что такая мерзкая погода бывает там не всегда - это как повезет! Но все же и правда лучше выбрать более подходящее время - весна, например, там прекрасна!