Что посмотреть в Смоленске

Старинный самобытный город кривичей богат древними строениями. Его расположение на нескольких холмах образует красочное зрелище, доминирует над которым златоглавый Смоленский Успенский собор. Это то, что в первую очередь стоит посмотреть в Смоленске. Первый храм на этом месте был заложен еще в 12 веке, современное потрясающе красивое здание было возведено в 17 веке.  Его резной позолоченный иконостас и богатый декор храма завораживает посетителей.

Незабываемое впечатление производят Смоленские крепостные стены, начало строительства которых было положено в 16 веке при Иване Грозном, а в конце столетия уже при царях Федоре Ивановиче и Борисе Годунове возведены каменные, большая половина которых с башнями сохранилась до наших дней. Сегодня в крепостных стенах действует несколько музеев, например, музей Русской водки и Громовая башня, «Русская старина» с прекрасными художественными экспозициями и памятники героям войны 1912 года.

У Копытенской башни через заполненный водой крепостной ров перекинут чудесный мост. А у башни Бублейка, что уже находится на территории Парка культуры и отдыха, создан каскад из трех водоемов.

Обязательно нужно посмотреть комплексы нескольких монастырей, расположенных в Смоленске. Мужской Троицкий монастырь находится недалеко от кафедрального собора, за оградой на его территории расположен построенный в 17 веке Троицкий собор с усыпальницей смоленских митрополитов и Аннозачатьевская церковь 18 века, позже ставшая больничной.

Женский Вознесенский монастырь с начала основания был иезуитским, но недолго. Став православным, он обрел Вознесенский собор, возведенный по приказу Петра Великого. Позже к нему была пристроена барочная Екатерининская церковь. Уже в 18 веке над монастырскими вратами выросла надвратная церковь Ахтырской Иконы Божией Матери.

В восточной части города, у Смоленской крепостной стены, расположен одна из древнейших обителей – Авраамиев монастырь. Заложенный в 13 веке, он сильно пострадал во время военных действий в 17 веке и долго принадлежал католическим доминиканским монахам. Наибольшие разрушения претерпел в Великую Отечественную войну. Восстановление начато в 2002 году с возрождения величественного собора Спаса Преображения, воздвигнутого в стиле барокко в 18 веке.

Поражает воображение белокаменный резной иконостас в храме Михаила Архангела, входившем в комплекс загородной княжей усадьбы. Он был заложен в 12 веке и проводимые восстановительные работы стремятся привести интерьер храма к изначальному виду. К культовым сооружениям 12 века относится и Петропавловская церковь на Городянке – один из памятников домонгольского зодчества.

Есть много памятников, что стали привлекательными туристическими местами и их стоит посмотреть, находясь в Смоленске. У крепостных стен находится скульптурное изображение знаменитого зодчего 16 века Фёдора Коня, в активе которого немало архитектурных шедевров и в Смоленске и в Москве. Неподалеку, в Парке Пионеров, можно посмотреть трогательный и скорбный «Опаленный цветок», посвященный маленьким заключенным фашистских концлагерей.

В парке Блонье, напротив городской филармонии, с 1895 года стоит бронзовая фигура гениального композитора, уроженца Смоленской губернии, М. И. Глинки. В центре Смоленска мирно беседуют бронзовые А. Т. Твардовский и его Василий Теркин. У Соборного холма стоит бронзовый  Кутузов на пьедестале из розового гранита.

Картинки: