Что посмотреть в Мюнхене

Список того, что стоит посмотреть в Мюнхене, надо начать с центральной городской площади Мариенплац. Ее украшением служат сразу две ратуши. Красочное здание Старой ратуши (Altes Rathaus) прекрасно отреставрировано и в ее башне разместился известный музей игрушек. Неоготическое здание Новой ратуши (Neues Rathaus) потрясает своей красотой и роскошью декора.

Рядом со Старой ратушей находится самый старый храм Мюнхена, основанный еще в 11 веке – церковь Святого Петра (Peterskirche). За ней расположена церковь Святого Духа, заложенная в 13 веке, со стройной квадратной колокольней. В этом храме есть уникальнейшие картины Семь даров Святого Духа, выполненные Петером Якобом Хоремансом маслом на холсте и вмурованные в стены.

На другой стороне Мариенплац находится великолепный собор Святой Богородицы (Frauenkirche), две массивные башни которого возвышаются над городом. Недалеко от Фрауэнкирхе можно увидеть иезуитскую церковь Святого Михаила (Jesuitenkirche St. Michael), на фасаде которой расположены скульптурные изображения всех 15-ти покровителей храма.

Очень весело и позитивно проходит обычно посещение расположенного неподалеку Продуктового рынка (Viktualienmarkt) под открытым небом. А отсюда можно неспешно прогуляться  пару кварталов до знаменитого во всем мире пивного зала Хофбройхауз (Hofbrauhaus), привлекающего массу клиентов со дня своего основания в 1589 году.

В нескольких кварталах севернее можно увидеть Баварскую государственную оперу (Bayerische Staatsoper) с традиционной торжественной колоннадой у входа. Прямо за ней находится невообразимо огромная и роскошная Мюнхенская резиденция Виттельсбахов, которую этот древний род создавал почти 600 лет, пристраивая все новые и новые здания к уже существующим. В западной части Мюнхена нужно обязательно увидеть Дворец Нимфенбург с огромным садом и парком, бывший летней резиденцией Виттельсбахов и не менее потрясающе оформленный, чем их городское имение.

На берегах реки Изар, что пересекает город, можно посмотреть несколько исторических зданий и интересных памятников, ставших популярными достопримечательностями в Мюнхене. Например, мост Максимилиана (Maximilianbrucke) упирается в обширный комплекс Максимилианеум (Maximilianeum), главную часть которого занимает парламент Баварии. Следующий мост через Изар выводит к 23-метровой колонне, на которой красуется 6-метровый золотой Ангел Мира.

Побывав в Мюнхене, обязательно нужно посмотреть Старую и Новую Пинакотеку (Alte und Neue Pinakoteka), что расположены неподалеку одна от другой и обладают огромными коллекциями изобразительного искусства. А отдохнуть от напряженной программы и невероятного количества впечатлений поможет Мюнхенский Английский сад, растянувшийся почти от центра Мюнхена до реки Изар. Он предложит гостям свои лужайки и садовые домики в самых невероятных стилях.

Картинки: