Какие проблемы могут возникнуть при оформлении визы в Австрию?

Аватар пользователя Незнайка

Какие проблемы могут возникнуть при оформлении визы в Австрию?

Укажите страну: 
Смотрели на сайте в течение 5 минут:

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

В посольстве очень придираются к заполнению бумаг. Могут попросить справку с работы, а потом вдруг потребовать выписку из банка. Иногда требуют предоставить билет на обратный рейс и бронь из отеля. Все документы надо переводить на немецкий, иногда на английский. К фотографии австрийцы очень придирчивы. Одним словом лучше визу делать через специальные фирмы.

Аватар пользователя martin
martin

Самая распространенная проблема возникает с оплатой отеля. Некоторые отели не снимают деньги за проживание, а просто резервируют их. А в посольстве Австрии обязательно нужна справка об оплате отеля. Советую ехать в Австрию через туристическое агентство, меньше головной боли.

Аватар пользователя MiX
MiX

Специально зарегился =))
При подаче доков самостоятельно в Австрийское посольство в Москве 15.07.11 наблюдались следующие моменты:
+ на сайте посольства все написано предельно понятно и четко. Достаточно собрать только те документы, которые они просят, не переусердствуйте, они нервничать начинают!
- собирать документы надо очень щепетильно. Если написано приклеить фото к обратной стороне паспорта - клейте (можно обычным клеющим карандашом), при нас не приняли документы у нескольких людей из-за этой долбаной фотографии, просто отправили приклеивать как хотите, а потом отказались впустить обратно.
Из справок о доходах мы давали две: с места работы (у них образец скачали русско-немецкий и заполнили на фирменном бланке) и из банка выписка на английском языке - взяли радостно и без вопросов.
- охранники - мудаки, не спорьте с ними, один товарищ с охранником поругался, так тот прямо вслух его нах послал, и бурчал потом, что хрен он визу получит - верю, т.к. охранники с тетками на приеме виз явно корешуются.
Визу дали ровно на время резерва гостиниц и авиабилетов + 3 дня, даже в анкете исправить заставили с 90 дней на 11.
В анкете место рождения указывайте как в паспорте написано USSR или Russia. То же с гражданством при рождении.
Фото к анкете клейте заранее!!!
Если будете в нескольких гостиницах складывайте резервы по датам. Без вопросов приняли обычные распечатки о резервировании гостиницы с booking.com без каких-либо предоплат, но у нас билеты на самолет были предоплачены, а не резерв.
Просто будте внимательны при сборе документов и терпимее, а точнее терпеливее, с их уродским персоналом =) и можно смело сдавать доки на визу самостоятельно.
Записывались на собеседование мы платно, по телефону. Сказал девушке, что едем вдвоем с гражданской женой, не расписаны и фамилии соответственно разные - не вопрос записала на одно время типа как семью, и документы наши пошли вместе.
Да еще последнее, на всякий случай делайте ксерокопии страховки на каждого подающего.
Удачи!!!