Краков - Прага. Часть 3: Тайны Мариацкого костёла

Аватар пользователя YaTa

Когда мы приблизились к Мариацкому костёлу, нас ждал неожиданный сюрприз. Вдруг раздалась странная мелодия, воспроизводимая каким-то духовым инструментом. Тогда гид обратил наше внимание на последнее окно костёла, откуда, собственно, и раздавался звук трубы. В самом неожиданном месте мелодия внезапно прервалась. А спустя секунд 10 механический трубач помахал рукой восторженно аплодирующим присутствующим.

Как выяснилось, таким необычным образом поляки визуально пытаются воспроизвести древнюю легенду о трубаче, сигнализирующем приближение орды татар-завоевателей, которому было суждено погибнуть, так и не доиграв свою сигнальную мелодию до конца. И, по-моему, у них это получается довольно забавно. Это действо происходит ежечасно и является своеобразным способом определения точного времени.

С Мариацким костёлом связана ещё одна шокирующая легенда о нелепой гибели двух братьев каменщиков, которым было поручено строительство костёла, о чём напоминает одна и ныне недостроенная башня из двух.

Но больше всего нас поразил странный и немного шокирующий арт-объект неподалёку от здания костёла, изображающий отрубленную человеческую голову невероятных размеров. Как это ни странно, но появление этого объекта также напрямую связано с историей Мариацкого костёла, где в одной из часовен (названой в народе Часовней Преступников) ксендз исповедовал заключённых перед казнью, которая происходила на Главной рыночной площади прямо перед костёлом и осуществлялась через отсечение головы.

Властями города ведутся бурные споры относительно присутствия этого мягко сказать странного произведения искусства на главной площади города. Слишком уж реалистично он передаёт малоприятные факты истории, вызывая тем самым неоднозначную реакцию созерцающих. И с этим трудно не согласится. Даже учитывая страсть поляков к почитанию истории своего государства, как по мне, так это уже перебор!

Однако костёл славится не только наличием многочисленных сложенных о нём легенд. Здесь находится самым большой алтарь средневековой Европы, украшенный искусно вырезанными из липы и расписанными фигурами.

Мариацкий костёл называют «сердцем древнего города». И наличие таких интересных фактов, вне всякого сомнения, является ярким тому доказательством.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Богатый легендами, однако! Интересно!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

 

Слушайте, какой ужас! Как увидела эту голову, аж внутри все похолодело! По-моему, это и правда перебор!

Аватар пользователя Arts
Arts

Ну у нас в России похлеще вещи есть. Вспомните, уважаемые, мавзолей на Красной площади. Стоял, стоит и сколько еще будет стоять? 

Аватар пользователя anine
anine

Может и перебор, но по мне, так уж лучше перебор в почитании своей истории и традиций, чем недобор - полное  отсутствие исторической памяти!

Аватар пользователя writeright
writeright

А что за легенда про братьев каменщиков? А костел производит довольно мрачное и суровое впечатление.

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, замечательный костел, интересные факты вы сказали... А на счет головы - то мне понравилось, хотела бы увидеть как происходит подобная имитация!

Аватар пользователя kotia
kotia

Да, голова - это впечатляюще! А костелы, орган - как мне все это нравится, пора тоже собираться в какой-нибудь тур по Европе!

Аватар пользователя agility
agility

Бывала я в Кракове и видела это чудесное зрелище. Поляки, действительно, очень любят шествия по городу и разнообразные праздники. Весной у них чудесное настроение, а на счет сбережения всех традиций - они просто молодцы!!!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Жутковатое зрелище, хотя и величественное! Во время путешествия в Краков мне рассказывали об этом месте, но я как-то не загорелась желанием его увидеть.

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, времена, конечно, были ужасные, во всех странах есть свои кровавые истории и памятники.
 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

По крайней мере, поляки признают такие нелицеприятные факты истории, да и запоминается хорошо! Своеобразный пиар ход, я бы сказала :)