Замки Словакии

Аватар пользователя vov

Словакия известна не только своими многочисленными озерами пещерами, но огромным количеством старинных замков, которые есть практически в каждом городе или даже небольшом поселении.  Один из самых известных находится недалеко от города Попрад и называется Спишский град. Это одна из самых крупных европейских крепостей, построенных еще в одиннадцатом веке и до сих пор сохранившихся. Спишский град и находящаяся  рядом с ним Спишская капитула, когда-то бывшая резиденцией словацких епископов, занесены в охранные списки ЮНЕСКО.

Эта крепость возвышается на высокой скале  и хорошо видна издалека. Она расположена на территории более четырех гектаров и представляет собой пять отдельных дворов. Очень хорошо сохранилась высокая центральная башня крепости, на которую можно подняться по крутой лестнице, возле которой стоит табличка «не бойся!» С  двадцатиметровой высоты на самом верху башни  открывается потрясающий вид на окрестности.

Работает комплекс каждый день с утра и до шести часов зимой, семи  - в летнее время. Экскурсии проводят каждые полчаса, и рассказывают много интересных вещей. Например, как  пытались монголо-татары взять крепость, и даже забрасывали за  крепостные стены мертвых животных, чтобы спровоцировать в замке эпидемию. Однако для татар эта крепость так и осталась неприступной.
В 1780 году замок сильно пострадал от пожара, и с тех пор  постепенно приходил в упадок. В настоящее время там ведутся активные археологические работы, работы по восстановлению и консервации замка, на территории есть  археологический и исторический музей с оружейными экспозициями, средневековой пыточной камерой.

Большинство словацких замков построены в период с одиннадцатого по тринадцатое столетие, некоторые находятся в полуразрушенном состоянии, но самые крупные восстанавливаются либо бережно консервируются. Каждый из них имеет свои интересные истории и легенды.  Самая известная и мрачная история принадлежит Чахтицкому замку, находящемуся в западной Словакии, возле одноименной деревни. В конце века он принадлежал графи не Елизавете Батори, которая прославилась на весь мир и даже попала в книгу рекордов Гиннеса, как самый многочисленный серийный убийца за всю человеческую историю – на ее счету находится 650 молодых девушек. Говорят, что однажды графиня, рассердившись, до крови избила свою молодую служанку, и ей показалось, что кровь, попавшая ей на руки, улучшила кожу. С тех пор графиня начала регулярно убивать молодых крестьянок, купаясь в их крови и надеясь обрести вечную молодость. Слухи о зверствах графини дошли до короля, и  хотя вина этой ужасной женщины была доказана, но ее не казнили, в отличие от ее подручных, сыграло роль очень знатное происхождение графини  – всю оставшуюся жизнь она провела в заточении в собственном Чахтицком замке.

  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Весело графиня развлекалась. Интересно, смогла ли она хоть немного омолодиться....

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Sergo]

Весело графиня развлекалась. Интересно, смогла ли она хоть немного омолодиться....

[/quote]

Да уж и не знаю - только вот все равно свою "молодость" она провела в заточении до конца жизни. Правда, погубленные жизни этим не вернешь...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я помню фильм об этой графине, так вот его идея, что графиню оклеветали, и купалась она вовсе не в крови юных девушек, а в травяных настоях!

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Наверное, в каждой легенде есть доля выдумки. И чем кровожаднее сюжет,тем интереснее народу.  Но раз в Гиннеса занесена, значит, правда

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Омерзительная особа была эта графиня! Ради призрачной надежды сохранить свою молодость столько жизней загубить!

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Kseniya]

А я помню фильм об этой графине, так вот его идея, что графиню оклеветали, и купалась она вовсе не в крови юных девушек, а в травяных настоях!

[/quote]

Дело в том, что эта история дошла до самого короля, и было проведено расследование - ее застали прямо во время совершения преступления. Из-за знатности обвиняемой дело очень хотели замять, но не получилось..