Выходные в Затоке - Белгород-Днестровская крепость (часть вторая)

Аватар пользователя vov

Про эту крепость мы услышали случайно, из небольшого рекламного листка, попавшегося нам в руки, с анонсом представления средневекового сражения и решили в один из дней съездить посмотреть на нее. Позже я узнала, что тихий городок Белгород-Днестровский – один из самых древних городов в Европе, и самый старый на Украине, его история насчитывает 2 500 лет. За такой длительный период существования город перевидал много хозяев, и каждый раз ему давали разные имена, до наших дней дошло около 20, но все они так или иначе в переводе на русский язык имеют значение Белый город либо Белая крепость.

Белгород - Днестровская крепость  была построена на месте античного города Тира  в ХY веке и должна была защищать город от многочисленных нападений врагов. В соответствии с исторической справкой начали ее строить генуэзцы, а основным строительством руководили молдавские князья.  В 1484 году крепость подверглась нападению турецкой армии и после 16 дней осады была сдана. Турки владели ею больше 300 лет, тогда ее и переименовали в Аккерман, что в переводе с турецкого также означает Белая крепость. Странно, что всего 16 дней потребовалось туркам, чтобы взять совершенно неприступное военное сооружение, окруженное когда-то самым глубоким в мире крепостным рвом с водой глубиной 20 метров, но  до наших дней дошли слухи, что это произошло не без помощи предательства некоторых местных бояр. Только в 1812 году крепость наконец была освобождена, и в конце 19-го века получила статус памятника истории.

Крепость разместилась на 9 гектарах, состояла когда-то из 4-х дворов -  гражданского, гарнизонного, карантинного (хозяйственного) и цитадели.  Каждый двор выполнял свое назначение в соответствии с названием. Гражданский двор самый обширный, на нем находились гражданские постройки, здесь спасалось местное население во время осады, на гарнизонном размещались казармы и склады боеприпасов, цитадель – самое  мощное оборонительное сооружение, крепость в крепости, где располагался военный штаб и комендант. Сейчас здесь пусто, внутренние постройки были разобраны и проданы местным жителям для строительства домов и сарайчиков еще в 1830-е годы, когда крепость прекратила свое существование в качестве оборонительного  сооружения.

Сейчас крепость находится не в лучшем состоянии, кое-где в стенах растет трава и даже небольшие деревца, практически все башни закрыты металлической решеткой. Только в одну, самую главную башню Цитадели можно зайти внутрь и почувствовать себя на дне глубокого и сырого колодца.  Еще одно из немногих строений, которые сохранились, напоминает печную трубу – оказывается, это минарет турецкой мечети, который когда-то построили турки. Это сооружение имеет довольно маленькие размеры, и мы были сильно удивлены, когда узнали, что внутри каким-то образом уместилась винтовая лестница, по которой поднимался муэдзин для чтения мусульманских проповедей.

Как в каждой уважающей себя старинной крепости, здесь тоже есть свои легенды. Рассказывают, что когда-то сразу после войны, в районе крепости частенько появлялись какие-то существа с рогами на голове, воровали продукты у местных жителей, а потом исчезали вновь в бесчисленных подземельях, которые якобы находятся под крепостью. Некоторые легенды рассказывают, что здесь очень давно жили человекоподобные существа, которые не выдержали конкуренцию с обычными людьми и ушли жить под землю, по другой, не менее фантастической легенде – эти чудища родились у местных женщин от прилетевших на землю инопланетян, и не выносили солнечного света, а потому вынуждены скрываться под землей! К счастью, кто бы они ни были, эти существа больше не беспокоят местных жителей своими посещениями.

Продолжение следует....

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя michka
michka

Так и веет от фото средневековьем! А Вы участвовали в представлении или просто были зрителем?

Аватар пользователя vov
vov

Нет, на представление мы только смотрели - но об этом в следующем посте:)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Интересная история у украинского города, я бы и не подумала даже!

Аватар пользователя vov
vov

Городок производит тихое, незаметное впечатление, еще сохранились улицы Ленина, Дзержинского, как во всех провиницальных сонных городках. А сам-то столько видел! Кстати, во время правления турков  запорожские казаки частенько совершали сюда свои набеги - история переплетается, соединяя места и народы.

Аватар пользователя agility
agility

Хороши выходные. О, там еще и крепость есть. Тогда это место для меня!

Аватар пользователя katysha
katysha

Белгород-Днестровская крепость - это прекрасное место. Сам замок по истине красивый!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Люблю посещать всевозможные крепости! Особенно без групп туристов, чтобы вокруг была тишина. От них веет какой-то силой и таинственностью, наверное, ощущается их вековое информационное поле - они находятся в особом пространстве! 

Аватар пользователя fromthebro
fromthebro

спасибо, буду пробовать

Аватар пользователя writeright
writeright

Какие жуткие легенды! Интересно и откуда такие берутся?

Аватар пользователя vov
vov

Есть еще одна, более прозаическая - что это были румынские солдаты, которые не успели вовремя уйти, поэтому они некоторое время скрывались в подземельях.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Суровая крепость, неудивительно, что столько легенд родилось на этом месте... хотя про инопланетян - это уж точно перебор :)