Ваттенс – хрустальный музей Сваровски

Аватар пользователя vov

Я так часто слышала про музей Сваровски возле Инсбрука, что даже пожертвовала катанием на лыжах, чтобы побывать в нем. И я не была разочарована – наоборот, таких музеев я до сих пор не встречала. Там же я узнала, что  Даниель Сваровски родом из знаменитой чешской области Богемия, известной своим удивительным стеклом и хрусталем. Сам он когда-то был скрипачом, но к музыке у него душа не лежала, его больше интересовало конструирование и изобретения.

Он сконструировал машину, которая обрабатывала кристаллы с очень высокой точностью и, перебравшись из Чехии в Австрию,  в 1895 году основал в поселке Ваттенс, где и находится сейчас музей, завод по изготовлению хрустальных изделий. В 1911 году Даниель совместно с сыновьями  нашел тот самый самый состав для изготовления хрусталя, который до сих пор является основой хрустальных изделий Сваровски и держится в строжайшем секрете. Хрустальные изделия Сваровски насолько совершенны, что признаны во всем мире как самостоятельный вид ювелирного искусства. Торговая марка Сваровски имеет свою, известную всему миру эмблему – первоначально это был цветок эдельвейс, но вскоре его заменили на изображение лебедя. Этой эмблемой маркируются изделия Сваровски.

Хрустальный бизнес является бизнесом семьи Сваровски, после смерти Даниэля его дело продолжили его сыновья, потом внуки. Ими были созданы цветные кристаллы, кристаллы, которые были способны менять цвет в зависимости от настроения хозяина! Но настоящим чудом стало изготовление в 1976 году хрустальных фигурок животных – они произвели такой фурор, что был создан мировой клуб коллекционеров, а компания уничтожила всю документацию и оборудование, на котором производились фигурки!

 Музей не совсем обычен – это скорее технопарк, называемый «Кристаллические миры», которым управляет компания Сваровски. Его построили к столетию со дня основания фирмы – музей представляет собой подземную пещеру из семи комнат, которые соединены между собой переходами и лестницами.  Вход охраняет огромное чудище-исполин, которое освещает все вокруг глазами-прожекторами, а изо рта у него выливается водопад, замерзающий зимой. В музее находятся сотни и тысячи экспонатов, самые знаменитые из которых – самый большой хрустальный кристалл Сваровски весом 62 кг, и самый маленький, который можно увидеть только с помощью микроскопа, диаметром меньше 1 мм!

В одном из залов  с помощью новейших технологий и кристаллов воссоздана история рождения Земли, во втором зале мы попадаем внутрь огромного кристалла – сферы, состоящей из огромного числа граней. Еще один зал похож на зимний сад, с хрустальной елкой, а другой – это театр, где все фигурки движутся. В следующем зале можно на стенах писать световые слова или рисовать картины, а еще в одном находится огромная сверкающая медуза, которая периодически меняет свою расцветку. Как полагается, в конце экскурсии мы попадаем в магазин Сваровски, где можно купить себе что-нибудь прямо от производителя, благо фабрика находится в ста метрах от музея.

Кстати, билет в музей стоит 8 евро, но если вы сделаете покупки в магазине, то вам возвращают часть денег за билет. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Необычайно интересный пост! А какие красивые кристаллы!

 

Скажите, а правильно я поняла, что и сегодня этим бизнессом управляют члены семейства Сваровски?

А на фабрику не пускают экскурсии?

Аватар пользователя Elizabeth
Elizabeth

Очень интересно, спасибо! Представляю, какая красота вас встретила в музее!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Просто фантастика! Какие же все-таки молодцы эти Сваровски! Спасибо за очень интересный рассказ!

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Потрясающий музей! Спасибо за такой подробный рассказ и фото. Как хочется подержать в руках такую красоту, посмотреть как играет свет на его гранях!

Аватар пользователя vov
vov

[quote=kotia]

Необычайно интересный пост! А какие красивые кристаллы!

 

Скажите, а правильно я поняла, что и сегодня этим бизнессом управляют члены семейства Сваровски?

А на фабрику не пускают экскурсии?

[/quote]

Да, династия продолжает этот бизнес и сейчас. А на фабрике экскурсии не проводятся, так как секреты производства строго охраняются...

Аватар пользователя vov
vov

[quote=RedTulip]

Потрясающий музей! Спасибо за такой подробный рассказ и фото. Как хочется подержать в руках такую красоту, посмотреть как играет свет на его гранях!

[/quote]

Да, очень красиво - замечательно, что есть такая красота. Что самое интересное, в хмурые, непогожие дни, как правило, число туристов увеличивается - наверное, люди инстинктивно тянутся туда, где могут компенисировать серость в природе, посмотрев на такую сверкающую красоту.

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Ну какая же девушка не любит Сваровски?:) Спасибо за такой интересный рассказ, узнала много нового про эти кристаллы. У нас кстати в Анталии недавно открылся фирменный магазин Сваровски. Глаз не оторвать!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Вы говорили, что есть музей недалеко от фабрики , где цена 8 евро за билет и при покупке в магазине часть денег возвращается. А какие цены в магазине на изделия фабрики?

Аватар пользователя virina
virina

Танюша, спасибо огромное за экскурсию! У меня давно была мечта попасть сюда - теперь, чувстую, ускорение предано wink

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Наверняка отбоя от туристов нет, ведь музей и правда уникальный - чего только одно оформление входа стоит :) И цена вполне демократичная за такую красоту!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Этот музей - как настоящие залежи бриллиантов - очень здорово придумали именно под землей устроить помещения музея. Символично!