Церкви и соборы Зальцбурга

Аватар пользователя vov

Власть в Зальцбурге с давних времен и вплоть до девятнадцатого века принадлежала церкви – этим объясняется такое количество церквей и соборов, построенных в разное время и действующих до сих пор.

 Бенедиктинский мужской монастырь Святого Петра относится к самым старым строениям Зальцбурга, он построен в седьмом веке – именно тогда Святой Руперт начал распространение среди местных язычников христианской веры. Монастырь действует и сейчас, на его территории находится высшая духовная школа. Доступно к посещению кладбище при монастыре и церковь Святого  Петра, которая примыкает к монастырю одна из самых старых церквей Зальцбурга, построенная в двенадцатом веке. В этой церкви играл когда-то великий композитор Гайдн, он похоронен на местном кладбище.

Главное культовое сооружение – Кафедральный собор в районе площади Резиденцплатц, который построен в первой половине семнадцатого века на месте более древнего полностью сгоревшего когда-то собора. Внутри собор поражает своим величием и роскошью – великолепный орган, на котором когда-то играли отец и сын Моцарты, множество скульптур, барельефов – все это великолепие создавалось на протяжении 12 лет! А еще до сих пор сохранилась купель, в которой крестили маленького Вольфганга Моцарта.  К сожалению, в годы войны  купол собора был полностью разрушен, открыть его смогли только через пятнадцать лет, полностью отреставрировав.  В настоящее время орган звучит лишь  во время праздничных месс, а также во время специальных концертов, которые проходят несколько раз в неделю. При соборе есть  музей, а еще можно попасть на раскопки древнего храма-предшественника, обнаруженного во время реставрационных послевоенных работ.

На Университетской площади расположена еще одна удивительно красивая церковь Зальцбурга– Коллегинкирхе, построенная в восемнадцатом веке, в центре которой стоят колонны из настоящего красного мрамора.

 

  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ох и красиво же в церкви Святого Петра - слов не хватает описать свои эмоции, и что мне особенно нравится - свет вверху - просто великолепно!

Аватар пользователя Elizabeth
Elizabeth

С ума сойти: сохранилась купель Моцарта.

 

Никогда не слышала орган вживую. А Вам удалось?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Elizabeth]

С ума сойти: сохранилась купель Моцарта.

 

Никогда не слышала орган вживую. А Вам удалось?

[/quote]

В Зальцбурге я не попала на концерт, но в Киеве очень люблю бывать на концертах органной музыки у нас в костеле.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Красивая, хоть и строгая церковь и очень здорово, что сохранилась купель Моцарта - этакий магнит для туристов :)