Так есть ли клады на Хортице?

Аватар пользователя vov

Остров Хортица очень большой, обойти его за один день трудно, поэтому прогулку по нему стоит разделить на две части. На противоположном конце острова находится конный театр, который также дает интересные представления, но, к сожалению, туда я еще пока не добралась. По пути к театру находится мое самое любимое место на острове  - «Скифский стан», где несколько часов можно побродить среди причудливых каменных изваяний, наслаждаясь тишиной и покоем. Некоторые специально приходят зарядиться энергетикой – считается, что здесь очень энергетически сильное место, однажды мы были свидетелями, как женщина, назвавшая себя экстрасенсом, учила людей особым способам подзарядки в этих древних языческих местах.

Скифский стан – это 11 курганов, из которых три самые настоящие, остальные же были разрушены  и потом вновь восстановлены. Здесь же есть и собрание из нескольких десятков скифских баб, каменных предметов хозяйства, крестов, снятых с древних казачьих могил. Наше внимание обратила на себя неожиданная табличка у входа «Внимание! Трогать руками не только можно, но и желательно». С чем это связано, не знаю, думаю, что из-за мнения, что здесь сформировалось положительное энергетическое поле, к которому и рекомендуют прикоснуться.

В самом дальнем углу стана находится казачья сторожевая башня, с которой, как говорят, открывается великолепная панорама. Но залезть туда я не рискнула, уж очень неустойчивой и хлипкой она мне показалась.

С Хортицей связано множество легенд и про несметные сокровища, оставленные здесь когда-то казаками. История свидетельствует, что Запорожская Сечь основана в  середине шестнадцатого века, как укрепленный лагерь казаков, откуда и совершали они свои набеги. Возвращаясь с добычей, казаки несли часть в общую скарбницу, а часть оставляли себе. Каждый из них имел на острове свой тайник, из которого при надобности брал средства для жизни. Когда в конце 18-го века Сечь по приказу Екатерины ликвидировали, а казаков насильно переселили на Кубань, они надеялись, что это ненадолго и не забрали свои сокровища. Ходят слухи, что тайники, которые они располагали под водой, в скальных пещерах, до сих пор хранят эти богатства. Недаром возле берегов Хортицы так много дайверов. Даже мой родственник, кстати, инструктор по дайвингу, сам частенько пропадает в этих местах. Говорит, что просто нравится нырять, но уверена, что и он надеется когда-то стать кладоискателем-счастливчиком!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

Исходя из вашего рассказа и фотографий, кладов тут много-много. Спасибо, какбы с вашим рассказом сама побывала тут!

Аватар пользователя michka
michka

Писанка, как настоящая!!! А таблички повеселили очень, где еще найдешь музей, в котором настоятельно рекомендуют все трогать и везде лазить, если силы позволяют?! laugh

Аватар пользователя katysha
katysha

Я не думала, что на Хортице так красиво и интересно! Теперь буду знать благодаря Вам! Спасибо...

Аватар пользователя kotia
kotia

Про клады - это информация полезная. Но неужели еще ни одного тайничка так и не нашли?

Аватар пользователя vov
vov

Если и нашли, то врядли признаются:) Мой родственник пока точно ничего не нашел, кроме старинных черепков, ну, еще  про какой-то древний меч рассказывал. Но он надежды не теряет:)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Древний меч? Очень интересно было бы его увидеть..

Я бы тоже не отказалась бы поискать клады.. А вдруг повезёт?:)

Аватар пользователя Arts
Arts

Жаль казаков. Читал, какие на них гонения были. Про клады не слишком верю. Все-таки много времени уже прошло, могли вернуться за своим добром или родственникам сообщить, где и что спрятали.

Аватар пользователя vov
vov

Дело в том, что с Кубани не очень-то их и отпускали. Действительно, так называемые "диды" появлялись время от времени на Хортице, видно, некоторые из них все же сбегали - но не все. Так что вполне вероятно, что что-то и осталось. Говорят, что и главную, общую  "скарбницу" до сих пор не нашли...

Аватар пользователя anine
anine

Больше всего понравилось фото №7, - первый раз такое вижу. В Крыму написано : "Не торкатися - токсично!"smiley

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вот это да, не слышала я еще о сокровищах. Бедные казаки, разбили, выселили(....

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Точно, я вспомнила, что про этот остров уже читала, когда изучала вопрос о Золотом коне Мамая. Считается, что его тоже казаки украли и где-то спрятали:))

Аватар пользователя vov
vov

Ну да, казаки ведь не только оборонялись, они еще и сами совершали набеги на соседние государства, так что  насобирали они немало. Вот только где эти сокровища?

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Наверное, там все лето народ с металлоискателями бродит :-)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень колоритное место, да еще и овеянное легендами о кладах... хоть мне и кажется, что это просто маркетинговый ход :)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, такую табличку с призывом обязательно потрогать раритет руками вряд ли где-то еще увидешь!