Спортивные традиции в Белгороде

Аватар пользователя vov

Вообще поражает, как горожане любят своих  знаменитых земляков, чтят память о тех, кого уже нет, знают и отдают дань уважения тем, кто прославил их родной город в наши дни. Одной из таких известных жительниц Белгорода является  Светлана Хоркина – знаменитая гимнастка, обладательница двенадцати золотых медалей, многократная чемпионка мира и неоднократная олимпийская чемпионка по  спортивной гимнастике. Светлана родилась в  1979 году в городе Белгороде в семье  рабочего и медсестры, здесь начинала свою спортивную карьеру, а ее первый  белгородский тренер был ее действующим тренером долгие годы.  Белгородцы очень гордятся своей замечательной землячкой и в подтверждение этому они даже поставили Светлане памятник –  это скульптура из бронзы в натуральную величину. А кроме того, ее именем назвали грандиозный спортивный комплекс при Белгородском государственном университете, в котором в настоящее время проходят соревнования, собирающие сотни детей и юношей со всей России. Спортивные турниры Светланы Хоркиной проводятся уже больше десяти раз и являются огромным стимулом для юных спортсменов.

Знаменитая спортсменка является кумиром для юных гимнасток города,  гимнастикой серьезно занимается и ее младшая сестра, живущая в Белгороде.

Думаю, что благодаря подобному отношению к своим знаменитым землякам, и, в частности, с известной спортсменке, воспитывается определенный уровень культуры у молодого поколения города – ведь не зря сами юные белгородцы утверждают, что  главное достоинство жителей их города – это чистота и стремление к здоровому образу жизни.

В небольшом Белгороде насчитывается около четырехсот спортивных залов различного назначения, несколько стадионов и два Дворца спорта, несколько юношеских спортивных школ, в которых, конечно же, главное внимание уделяется спортивной гимнастике и много других спортивных учреждений.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Не знала, что Хоркина родом из Белгорода! И вообще давно там не была (а ведь в детстве и юности очень часто посещала Белый город) - он очень преобразился, судя по вашим фото! 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Сын недавно ездил в Белгород к другу в гости - это его первая поездка в этот город - и там ему очень понравилось - сказал, что от украинских городов Белгород отличается сильно, да и цены ему там понравились, особенно на технику :)