Собор святых Петра и Павла и охотничий домик в Гомеле

Аватар пользователя vov

Этот собор находится рядом с Дворцово-парковым комплексом и также построен графом Николаем Румянцевым, сыном первого владельца города Гомеля, в начале девятнадцатого века. Он расположен на высоком мысе, который с одной стороны омывает река Сож, а с другой стороны он ограничен глубоким оврагом, через который перекинуто несколько изящных кованых мостиков. Петропавловский собор в настоящее время является действующим кафедральным собором епархии Русской православной церкви, в советские времена там был планетарий, но недавно он был опять отдан церкви. Сразу за собором находится небольшая, но очень красивая часовенка-усыпальница, построенная во второй половине девятнадцатого века. В ней похоронено несколько поколений князей Паскевичей, владевших дворцом в Гомеле после Румянцевых.

За пределами дворцового комплекса находится еще одно примечательное здание – охотничий  домик, построенный графом Румянцевым в начале девятнадцатого века.  Он строился как летний дом семьи Румянцевых, но молва прозвала его охотничьим, несмотря на то, что Румянцевы никогда не увлекались охотой. Летний домик  представляет собой деревянный сруб, в настоящее время облицованный кирпичом и оштукатуренный, сейчас в нем находится музей истории города Гомеля. В музее можно посмотреть на  мебель, другие предметы быта, которыми пользовалась семья графа Паскевича, здесь же демонстрируются старинные коллекции картин, часов, также собранные  княжеской семьей.

Кроме этих зданий, Николай Румянцев построил в Гомеле два трактира – русский и немецкий. Здание русского трактира сохранилось, сейчас в нем располагается  районная администрация, а немецкий трактир в годы войны был разрушен прямым попаданием в него немецкой бомбы – вот такую злую шутку сыграла с этим зданием жизнь.

Город, на судьбе которого так сильно отразилась война, не может не иметь Музея военной славы, и такой музей тут есть. В нем собрана одна из самых больших в Белоруссии коллекций военной техники, а  самым главным экспонатом музея является настоящий поезд 1934 года, который прошел всю войну, и санитарный вагон, на котором перевозили раненых в военный госпиталь. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Какой замечательный город Гомель, а я-то думала, что это небольшой  провинциальный городок, ничем особо не примечательный. Спасибо, VOV, за интересные рассказы о нем и  красивые фото!

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Интересно, а почему Николай Румянцев создал именно немецкий трактир? Красивые фотографии, сколько же всего интересного есть в маленьком городе! Скажите, а там хоть чуть-чуть развит туризм?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Сколько голубей собралось возле вас...Чем их кормите? Семечками украинскими?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Nastasya87]

Интересно, а почему Николай Румянцев создал именно немецкий трактир? Красивые фотографии, сколько же всего интересного есть в маленьком городе! Скажите, а там хоть чуть-чуть развит туризм?

[/quote]

Во время наших прогулок по городу я не увидела туристических групп - может быть, потому что был понедельник и многие музеи в этот день закрыты. Вообще, насколько мне известно, президент Беларуси делает большой упор на развитие туристического бизнеса в стране.

А немецкий трактир - видимо, это дань моде тех лет, когда модно было все французское или немецкое.

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Sergo]

Сколько голубей собралось возле вас...Чем их кормите? Семечками украинскими?

[/quote]

Нет - украинским печеньем. Голуби, да и белки  в Беларуси очень демократичны - им наше украинское угощение пришлось по вкусу:))

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Забавно, что администрация располагается в здании бывшего трактира:)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Про немецкий трактир забавно вышло, жизнь иногда преподносит такие сюрпризы, нарочно не придумешь!