Скальный монастырь Гегард

Аватар пользователя vov

И еще одна достопримечательность, которую стоит посетить, находясь в Армении – монастырский комплекс Гегард. Он находится вблизи Еревана. Полное название монастыря  - Гегардаванк, по-армянски это переводится как монастырь копья.  Легенды рассказывают, что сюда было привезено  историческое копье,  с помощью которого избавили от мучений  распятого Христа. Сейчас это копье хранится в храме Эчимадзина, там, где располагается современная резиденция каталикоса всех армян.

Точное время рождения этого храма не установлено, предполагается, что первые постройки  появились здесь в четвертом веке нашей эры. Самая уникальная особенность монастыря – он расположен в горном ущелье и  практически весь высечен в скалах, причем строительство начиналось сверху, скалы высекались изнутри, при этом исключались неточности и лишние движения, так как потом уже невозможно было бы исправить ошибки мастера за счет замены одного камня другим. Высеченные в скале помещения освещаются с помощью специальных отверстий в вершинах каждого из них.

В этом монастыре, как и в других армянских храмах, главным украшением являются каменные растительные или геометрические орнаменты, которыми богато украшены  внутренние и наружные стены. Основное строительство велось здесь в двенадцатом - тринадцатом веках, когда монастырь был куплен семьей богатых армянских князей. В это время здесь были построены многочисленные кельи и молельни, которые предназначались для уединения богатых прихожан. Видимо, места в таких молельнях покупались специально, что было выгодно храму.

Одна из стен храма покрыта небольшими нишами. Существует примета, что надо забросить в одну из ниш камушек, чтобы привлечь к себе удачу, поэтому возле стены всегда есть туристы, пытающиеся забросить в углубления камни.

Территория храма огромна, несмотря на возраст,  достаточно хорошо сохранилась, поэтому здесь всегда много туристов из разных стран. Гегард по праву занесен в список объектов культурного наследия Юнеско. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень красивое и таинственное место, прямо какое-то волшебное, что-ли, и название соответственное, мне понравился монастырь!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Сам храм вызывает восхищение, а также и акустика этого уникального сооружения. Описать словами-не хватит эпитетов и прилагательных, чтобы передать очарование льющегося звука при исполнении псалмов. А какая там природа. Горы покрытые лесом, ручьи, чистый воздух. Такие впечатления останутся с человеком навсегда.

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Kseniya]

Очень красивое и таинственное место, прямо какое-то волшебное, что-ли, и название соответственное, мне понравился монастырь!

[/quote]

Это волшебство вызвано, видимо, изначальной добротой этих мест. Ведь когда-то давно, когда еще не было этих построек, монахи всегда принимали усталых путников, не отказывая им в приюте и ночлеге.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Последнее фото просто потрясающее, поражает мастерство строителей. Действительно, права не ошибку у них не было, и результат получился блестящим.