Шопинг в Париже

Аватар пользователя vov

Как минимум, несколько постов стоило бы посвятить замечательным парижским магазинам и вообще шопингу в Париже – это удовольствие часто оказывается не из дешевых, но  хотя бы побродить по магазинам, посмотреть на сказочные витрины однозначно стоит. Кроме неприступных бутиков, в Париже есть и стоковые магазины, и всем известные блошиные рынки. С моей точки зрения, очень интересными являются так называемые большие парижские магазины – универмаги, об одном из которых, галерее Лафайет, я уже упоминала в предыдущих рассказах. В этих магазинах можно провести целый день, тем более, что там есть закусочные, кондитерские для проголодавшихся покупателей, а купить можно все – от белья до бриллиантов. Галерея Лафайет остается любимым магазином для  всех французов, от простых горожан до знаменитых Катрин Денев или даже Хиллари Клинтон. Этот магазин постоянно устраивает акции, шокирует посетителей самыми неожиданными витринными сюжетами, а его ежегодная акция «три дня» собирает больше семисот пятидесяти тысяч покупателей – именно в эти дни здесь можно купить дизайнерскую одежду по смешным ценам.

К одному из универмагов – Бон Марше - я  ездила специально, так как в свое время зачитывалась «Дамским счастьем» Эмиля Золя, а именно в этом магазине и происходили все события, описанные в романе  великого писателя. Увы, единственный минус этого магазина – из-за своей престижности он стал одним из самых дорогих в Париже вопреки своему названию, ведь по-французски «бон марше»  означает дешево.

Конечно, практически все  откладывают основной шопинг на время скидок, но в больших магазинах парижане частенько идут на определенную хитрость -  зная о начале распродаж, приходят за неделю в магазин и откладывают понравившиеся вещи. А потом приходят во время скидок и покупают отложенные вещи уже по сниженной цене! Распродажи в парижских магазинах обычно проходят два раза в год – после новогодних праздников и в июне, и длятся по полтора месяца. Цены снижают постепенно, в несколько этапов, но чем ниже цены, тем меньше шансов купить что-нибудь подходящее.

А еще большие универмаги удобны тем, что здесь в одном месте собраны коллекции разных дизайнеров, так что не нужно далеко ходить, чтобы сравнить цены и модели. Правда, в таких магазинах всегда многолюдно, так что выбирать и примерять одежду не очень удобно.  Практически все магазины работают до семи часов вечера, за исключением четверга - в этот день они закрываются только в девять.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я тоже обожала Золя в далеком отрочестве, и познакомилась с ним именно с этого романа и его милой Денизы Бодю! И как Ваш образ этого универмага - совпал с оригиналом?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Kseniya]

Я тоже обожала Золя в далеком отрочестве, и познакомилась с ним именно с этого романа и его милой Денизы Бодю! И как Ваш образ этого универмага - совпал с оригиналом?

[/quote]

Он такой же огромный. А в остальном - там ведь уже не встретишь дам в старинных платьях, которые придавали шарм магазину Золя. Он другой, современный...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Какие огромные магазины! Вот это я понимаю ;)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот хитрые французы, и условия для шоппинга какие лояльные, что можно отложить вещь, а купить уже со скидкой!