Рафтинг - остаться сухим? (день второй)

Аватар пользователя vov

…Разбудил нас стук чего-то тяжелого по палаткам. Первый, кто выглянул, тут же попросился обратно – на улице шел дождь! Как же не хотелось вставать, а тем более, опять садиться в лодки и куда-то плыть. Но наши инструктора, как всегда, были на высоте. Пока публика расползлась умыться-одеться, они быстро сварили в котелке на огне замечательно вкусную пшенную кашу с мясом и накипятили горячего чаю с травами. После такого завтрака нам стало значительно легче, и лодки уже не казались ужасными монстрами. Хотя заставить себя в них погрузиться в такой дождь? Тут мы  с благодарностью вспомнили настоятельные советы  наших инструкторов взять вещи в поход  точно в соответствии со списком, вынули непромокаемые ветровки, взялись за лодки – и дружно спустили их на воду. Так получилось, что в каждой лодке у нас было 2 девушки 1 парень для равных сил, так вот один из ребят вдруг  отказался залазить в лодку и предпочел поехать к концу маршрута в сопровождавшем нас автобусе. Бывает и такое – девушки оказались выносливее и сильнее, чем их напарник. Они вдвоем достойно продолжили путь.

Этот день был полной противоположностью первому. Нахохлившись, мы уже не стремились отсидеться на балластном месте, а вырывали друг у друга весла, чтобы согреться. Но со временем дождик поутих, плыть стало веселее, тем более, что в одной из лодок была припасена бутылка коньяка, и приходилось периодически брать ее на абордаж, чтобы глотнуть согревающий напиток. Река  превратилось из тихой, покладистой речушки в порожистую, своенравную красавицу, и нам пришлось туговато на первых порогах. Лавируя между камнями, мы чудом избежали переворота, и  бросились на помощь нашим менее везучим товарищам, которые умудрились перевернуться и теперь вылавливали из воды предусмотрительно завернутые в кульки вещи. Но инструктор  обрадовал нас, что это были даже не пороги, а просто легкие перекаты, и мы слегка насторожились перед неизвестностью. А когда доплыли до основного, то тут уж было не до смеха – вода  кипела между камнями, пришлось выйти из рафтов и перетаскивать их без людей между порогами. Зато  потом река наградила нас настоящей  природной ванной, в которой грех было не искупаться.

К вечеру мы добрались  до конечного пункта нашего путешествия, преодолев в общей сложности около 80 км. Нас ждал автобус, накрытый на траве стол с особенно вкусной в этот раз едой и заспанный товарищ, которому мы кисло улыбнулись. Он не мог разделить с нами восторга от собственного мужества  и смелости!  Он не видел захватывающие дух природные пейзажи, которые можно было увидеть только со стороны реки,  и на которые мы насмотрелись во время нашего плавания.

Время в обратной дороге пролетело мгновенно. Уставшие, мы выбрались из автобуса и разъехались по домам. Я ехала в метро, перед глазами  проплывали  картины речных порогов, и мне было жаль сидевших в вагоне людей с потухшими глазами.  Я с огромным удовольствием сказала себе самой «спасибо» за то, что подарила себе такой замечательный праздник жизни!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Очень красивая природа! angle Фото обалденные у вас yes

Аватар пользователя vov
vov

Спасибо большое! Я сама с таким удовольствием их пересматривала -  опять туда  захотелось, несмотря на дождь, комаров и прочие мелкие неудобства:)

Аватар пользователя katysha
katysha

Природа, действительно, супер! Меня просто поражает эта красота...!

Аватар пользователя michka
michka

Сочетание бодренькой девушки в купальнике и кого-то, закутанного в плащ-палатку, повеселило от души!!!cheeky

Здорово словили кадр!!!

А путешествие Ваше - образец отваги. Вы, наверное, очень любите природу и принимаете все ее воплощения?

Аватар пользователя vov
vov

Да, в юности тянуло на тусовки, в бары, часто прокуренные, с громкой музыкой, а сейчас начала понимать, что настоящий кайф получаешь только от природы, не только от  наблюдения за происходящим, а от непосредственного участия в событиях...

Аватар пользователя kotia
kotia

Красота невероятная! Но я как-то равнодушно отношусь в рафтингу, считаю, что это не для меня, не отношу себя к любителям экстремального отдыха. Или все же стоило бы попробовать?

Аватар пользователя vov
vov

Вы знаете, я не могу назвать наше путешествие экстремальным, ну разве что чуть-чуть  на финише. И то наши ребята практически не дали нам поработать, лодки через пороги они тянули сами, а нам оставалось только пройти по бережку. Единственный экстрим был, когда одна из лодок перевернулась! Но! Опять же лето, все в спасжилетах - захочешь не утонешь:)

Аватар пользователя agility
agility

Если бы я туда поехала со своими друзьями, то сухим бы никто не остался...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

С хорошей компанией можно смело отправляться в такое чудесное путешествие - товарищ из автобуса - не в счет! Это же как пикник, только с немного экстремальным прологом.

Аватар пользователя anine
anine

Да, согласна, по-моему, втаким путешествиях очень много езависит от компании. Но даже в хорошей - я бы осталась в палатке! Ну дождь же на улице!!!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вот это отдых! Захватывающе просто! И дождь не помеха...хотя, зная себя, я бы обязательно простудилась)))

Аватар пользователя vov
vov

Вот именно - просто, доступно, интересно! И подобных этому развлечений и маршрутов довольно много. Я уверена, что надо насыщать такими яркими впечатлениями свою жизнь, чтобы она не превращалась в монотонные серые будни, когда не можешь вспомнить, что с тобой было полгода назад - все одинаково...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka
Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Супер!!! Обожаю рафтинг! Только, судя по всему, вы сплавлялись по довольно тихой и теплой реке. Я потом как-нибудь про рафтинг по ледяной горной Катуни напишу - то еще местечко!

Аватар пользователя writeright
writeright

Ваш рассказ изменил мое мнение о рафтинге - раньше я не понимала, чего в этом хорошего, а теперь прямо самой захотелось!

Аватар пользователя leila30
leila30

очень красивые фотографии. прям аж самой захотелось во всём этом участвовать.

Аватар пользователя OlgaKi
OlgaKi

Привет! Понравился цветочек. Рафтингом никогда не занималась, но хотелось бы, только для начала по спокойному маршруту. Спасибо за интересную информацию.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Отличный отдых на реке, только вот с компанией вечно проблемы - как-то не собирается она на такое мероприятие...