Рафтинг - остаться сухим (день первый)

Аватар пользователя vov

Жаль, что в отпуск  можно  уйти чаще всего только два раза в год. А ведь еще столько неизведанных мест, где хочется побывать. Оказывается, путешествовать можно не только в отпуске,  для этого вполне хватает двух выходных дней. Есть так называемые туры выходного дня, которые предлагают небольшую, но очень насыщенную программу для  путешественников с разными интересами.

В нашей компании все любят активный вид отдыха, поэтому, перебирая предложения одного из туроператоров, мы однозначно остановились на рафтинге по Южному Бугу. Условия предлагались вполне приемлемые – проезд на автобусе к месту старта, обеспечение плавсредствами и  спасжилетами, палатки, спальники, коврики и прочее снаряжение тоже прилагалось, питание в пути и на привале и обратная дорога домой – за все это удовольствие нужно было заплатить около 700 грн (около 86 долларов по современному курсу). В общем, собрались, оформили заявку, сделали предоплату и в 7 утра в субботу были на станции метро, откуда должен был нас, собственно, и забирать автобус. Собралось нас 9 веселых человек, из них 3  ребят, остальные девушки. Всего в группе оказалось 20  человек вместе с двумя инструкторами.

Автобус нас слегка озадачил – он был забит доверху неведомыми тюками и свертками, мы со своими рюкзачками еле туда втиснулись. Потом оказалось, что это все предназначалось для нас – рафты, палатки, спальники и т.д.  Четыре часа до места пролетели незаметно – кто-то досыпал, остальные травили анекдоты и разные истории – поговорить было о чем. Практически все  попали в такой тур впервые и очень плохо себе представляли, что нас ожидает.

И вот, наконец, нас высадили на берегу речки. Ребята начали выгружать содержимое маршрутки, очень быстро с нашей помощью накрыли импровизированный стол с зеленью, бутербродами, консервами и колбасой – всего было много и вкусно. Пока мы на солнышке заправлялись перед дорогой, инструктора быстренько начали надувать лодки, и вот уже перед нами 4 рафта и один катамаран.  Девчонки с опаской поглядывали в их сторону – уж очень они казались ненадежными, эти резиновые лодочки. Оказалось, что в лодки помещаются по 3 человека, нас было как раз 9, так что мы удачно заняли 3 из них. Спуск на воду – и мы уже плывем по воде, взяв в руки весла и стараясь обогнать друг друга. День был чудесный, солнце светило ярко, настроение было прекрасное, мы потихоньку, растянувшись друг за другом, поплыли по реке.

Скажу сразу, первый день прошел на редкость мирно и спокойно, мы плыли по тихой речке, любуясь ее красотами, перешучиваясь и устраивая гонки друг с другом, чтобы как-то разнообразить путешествие. Когда становилось жарко, прямо с рафта прыгали в воду по очереди, цеплялись за лодку и так плыли за ним в приятно теплой воде. Правда, однажды нас остановил небольшой пожар на одном из берегов, и мы, причалив, мужественно погасили его, натаскав из речки воды. К вечеру, отмотав  по словам инструктора около 40 км, мы благополучно причалили к берегу, чтобы расположиться на ночлег. Ребята-инструкторы быстро организовали готовку ужина, палатки, раздали всем спальники и постелили коврики. Но куда там спать, когда зажжены костры и припасено с собой вино, и даже есть гитара…  Полночи мы сидели возле  двух костров и даже устроили песенное соревнование между кострами, вспомнив великое множество песен, которые вынимали из закоулков памяти. Самые стойкие сидели до 4-х утра, пока было что пить и петь, остальные потихоньку расползлись по палаткам. Как всегда, кто-то не нашел свой спальник, но в конце концов все уснули…

Продолжение следует...

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Крууутооо! yes Вы - молодец! А фото вообще впечатляют! Так и ощущаешь себя плывущим по этой рекеcheeky

Аватар пользователя Arts
Arts

Ух! А где Вы работаете, что можете себе позволить отпуск два раза в году? 

Аватар пользователя vov
vov

Ну как же, ведь 24 дня целиком уже давно  не дают, поэтому обычно разбиваю на 2 части (если повезет), а чаще удается брать сначала 14 дней, а потом еще недельку:) Поэтому и стараюсь на выходные куда-нибудь поехать, особенно летом.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Ага, ну а теперь все хором позавидуйте мне! При всех минусах работы учителем, есть в этом один огромный плюс: 2 месяца полноценного отдыха летом!!!

Аватар пользователя agility
agility

Почему же? Есть еще вариант, как взять отпуск за свой счет или выписать больничный. Но тогда конечно не будет за что ехать в путешествие.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Фотографии у Вас просто замечательные! Отдых бодрячком!

Аватар пользователя anine
anine

Интересно, у Вас все отпуска так проходят? Или бывает поспокойней? Я бы умерла от страха! Лучше уж исторические достопримечательности осматривать....

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Поверьте, это совсем не страшно! Я, например, обожала такой отдых еще в детстве, когда даже плавать не умела:) А теперь - и подавно! Правда, не всегда получается покататься на лодке или катере, но выбираемся на природу с палатками частенько. Это такой кайф!

Аватар пользователя vov
vov

Это, действительно, совсем не страшно, особенно когда рядом надежные мужские плечи, как на фотографиях:) Этот  сплав как раз был рассчитан на новичков, поэтому экстримпорогов там не было, да и физически не очень тяжело, лодки-то легкие.

Аватар пользователя michka
michka

Честно говоря, слово "рафтинг" у меня вызывает холодок под ложечкой и мелкую дрожь. Но это, наверное, после просмотра мною передечь про спуск на байдарках по горным рекам. А вы так умиротворенно описали начало своего путешествия, что я уже задумалась "а не попробовать ли и мне такой отдых"?

Аватар пользователя writeright
writeright

Ах, какая прелесть! Вы молодцы, что пожар потушили! Фото чудные! Завидую белой завистью и жду продолжения!

Аватар пользователя kotia
kotia

Действительно, какие классные впечатления можно получить в выходные! Не обязательно сразу брать отпуск. Я всегда была твердо уверена, что и в родной стране еще очень много интересного можно увидеть и испытать. Спасибо вам! И классный у вас коллектив!

Аватар пользователя vov
vov

Да, как-то так получилось, что собрались вместе активные люди, кто-то подает идею, остальные подхватывают, помогают в организации. Мы как-то в течение одного года организовали себе 5 таких вот дополнительных 2-3-х дневных отпусков.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Здорово, красиво и даже романтично, я бы сказала! Хотя у меня слово "рафтинг" больше ассоциируется с горными речками, а здесь все так спокойно...

Аватар пользователя katysha
katysha

Действительно супер, но я бы не рискнула ткаим заняться

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

Здорово, красиво и даже романтично, я бы сказала! Хотя у меня слово "рафтинг" больше ассоциируется с горными речками, а здесь все так спокойно...

[/quote]

Точно такие же ассоциации и у меня - бурлящая река и на плоту люди, готовые вот-вот свалиться в воду! Ох уж  эти стереотипы :)