Прогулка по Елисейским полям

Аватар пользователя vov

Раз уж мы гуляем по центру Парижа, нельзя не прогуляться по знаменитым Елисейским полям. До приезда в Париж я, к своему стыду, была уверена, что Елисейскими полями называют обширный парк, поля, но никак не широкий современный проспект. И все же я отчасти была права – ведь до второй половины девятнадцатого века здесь действительно был большой сад, разделенный аллеей, с небольшими полянами, на которых любила отдыхать французская публика. По сравнению с двухтысячелетней историей Парижа эта улица имеет не такую богатую историю, начало ее строительству было положено только в начале семнадцатого века, а первые дома появились одновременно с началом строительства Версальского дворца. Сейчас Елисейские поля – современный проспект, протянувшийся почти на два километра от Триумфальной Арки и до площади Согласия. Здесь расположены фешенебельные дома, бутики, знаменитое кабаре Лидо, самый дорогой русский ресторан, который называется «Распутин». До сих пор Елисейские поля – место проведения всех праздников, военных парадов, например в честь взятия Бастилии 14 июля, здесь французы празднуют победы сборной по футболу и другие знаменательные события, а туристы любят просто гулять по проспекту, заглядывая в магазины, многочисленные кафе и ресторанчики. Елисейские поля в Париже – единственное место, где можно прямо на улице остановить такси, ведь, как правило, такси заказывают либо по телефону, либо им можно воспользоваться, добравшись до специальных стоянок. Кстати, название этого проспекта имеет очень интересное происхождение – по греческой мифологии, Елисейским полями называли место, подобное раю, куда попадали души героев или блаженных, после смерти.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

У меня, кстати, тоже до определенного момента было такое же представление о Елисейских полях! Ну, просто само название располагает к этому!

Аватар пользователя kotia
kotia

Скажите,  а во время празднований движение транспорта по проспекту перекрыто? или на выходные тоже перекрывают движение и можно гулять прямо по проезжей части?

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Вы открыли мне глаза! Я тоже думала, что это парк:) Я так понимаю, это главная развлекательная улица?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Nastasya87]

Вы открыли мне глаза! Я тоже думала, что это парк:) Я так понимаю, это главная развлекательная улица?

[/quote]

Конечно, самая главная и центральная улица Парижа! Хотя празднования у них бывают и на площадях, например, на площади Бастилии - есть где разгуляться:)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

В русском ресторане многолюдно или пусто?Считается он популярным заведением?

Аватар пользователя vov
vov

Этот ресторан считается центром русского Парижа, ему уже много лет, и он сохраняет свой стиль - роскошь, русские пейзажи на стенах, русские исполнители - и посетители тоже в основном русские. Количество публики оценить мы не смогли, так как бюджет не позволял там посидеть:)

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Ох, в огнях Елисейские поля особенно красивы! Интересно, празднуя футбольные победы, французы не буянят на "полях"?:-))))

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Интересное происхождение названия, видимо поэтому богачи и любят там селиться, типа попадают в рай при жизни :)