Перге и Аспендос - древние города

Аватар пользователя vov

У Турции очень богатая история, на ее территории находится много остатков древних городов. Мы уже посещали Миру, теперь нам предстояло посетить еще два древнейших города  - Перге и Аспендос.  

Перге – один из самых древнейших городов, построенных греками на территории современной Турции. Он основан в 1000 году до н.э., сразу после Троянской войны. Сейчас от него сохранились римские бани, театр, спортивный стадион, несколько колонн вдоль главной городской дороги. В этом городе когда-то жил один из самых знаменитых математиков древности – Аполлоний Пергский, который уже в те времена сделал первые попытки описать движение планет.

После греков город  достраивали римляне, поэтому в нем присутствуют стили, характерные для двух народов. Термы – истинно римское сооружение – римляне построили и здесь. В который раз  удивляешься, насколько цивилизованным было древнеримское общество, сумевшее построить такие грандиозные сооружения, с системой подачи и регулировки температуры воды.

В 20 км от Перге находятся развалины еще одного античного города – Аспендос. Он знаменит на весь мир наиболее крупным и сохранившимся античным театром, рассчитанным на 20 тысяч зрителей! Там великолепная акустика, поэтому и сейчас нередко звезды мировой величины устраивают свои концерты. Театр спроектирован так, что на самом дальнем месте слушатель может услышать  слова, которые артист произнесет на сцене даже шепотом. Например, когда-то группа Пинк Флойд сняла здесь клип для музыки из своего альбома «Стена».

С этим театром связана романтическая легенда.Царь Аспенд пообещал отдать свою дочь, прекрасную принцессу, за того, кто построит наиболее грандиозное сооружение. Два архитектора справились с этим заданием наиболее хорошо – создатель античного театра и акведука. Царь не знал, кому из них отдать дочь и предложил обоим претендентам стать ее мужьями, на что создатель акведука согласился. Но архитектор Зенон, который построил театр, отказался от такого предложения. И тогда царь понял, кто из них по-настоящему боролся за принцессу и любил ее искренней любовью – дочь царя вышла замуж за Зенона.

В этом городе присутствуют атрибуты древнеримской цивилизации  - спортивный стадион, акведуки – специально сооруженные каналы, по которым вода подавалась в город из источника, находящегося аж в 20 километрах от города,  гимназиум, агора – место для официальных собраний горожан.

Побродив по этим развалинам, я испытала удивительное ощущение соединения эпох и прикосновения к чему-то загадочному, великому. В воображении возникали цветущие города, слышался непонятный людской говор…

Такие поездки заставляют задуматься о мимолетности и вечности, и проводят к пониманию ценности времени.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Интересная и красивая легенда - вот какие ценности были в древности - грандиозное сооружение, построенное на века (чтобы и нам досталось полюбоваться немного) за руку принцессы!

Аватар пользователя virina
virina

Как туркам повезло - им и греки древние строили и римляне! и ведь как замечательно строили - до сих пор такие красоты сохранились! А мостовая сохранилась? Помнится в Эфесе - огромные мраморные плиты на тротуаре лежали - ходить по ним - одно большое удовольствие )) ...А территория этих городов большая? 

Аватар пользователя vov
vov

[quote=virina]

Как туркам повезло - им и греки древние строили и римляне! и ведь как замечательно строили - до сих пор такие красоты сохранились! А мостовая сохранилась? Помнится в Эфесе - огромные мраморные плиты на тротуаре лежали - ходить по ним - одно большое удовольствие )) ...А территория этих городов большая? 

[/quote]

Да, территория большая, особенно в Аспендосе. Сам театр там просто огромен - фотография не передает размеров.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

А я даже и не знала, какая Турция богатая на архитектуру! Впечетляющие фото!!!

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Valerianka]

А я даже и не знала, какая Турция богатая на архитектуру! Впечетляющие фото!!!

[/quote]

Турция - страна с древней историей. Здесь менялись народы, государства - это и наложило отпечаток на архитектуру. Замечательно, что турецкий народ сумел сберечь свое архитектурное богатство.

Аватар пользователя kotia
kotia

Интересная информация о том, что современные звезды устраивают концерты в античном театре Аспендоса. А кто именно там выступал? Неужели технически и организационно это возможно? Не вредит ли такое мероприятие старинному зданию?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень красивая легенда! А насчет самого театра, остается только восхищаться такими глубокими знаниями в проектировке...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Развалины очень колоритные - любую фотосессию могут украсить! А Вам повезло - туристов совсем не видать, не портят такие чудные фото своим присутствием))