Парижский квартал Марэ

Аватар пользователя vov

Планируя экскурсии по Парижу, вполне возможно совместить посещение  современного центра Жоржа Помпиду с прогулкой по старинному кварталу Марэ, ведь они находятся совсем близко друг от друга. Квартал Марэ – это историческое название местности, которая сейчас обозначена на карте города как второй и третий округ. В Марэ расположено несколько музеев, в том числе и музей Пикассо.  Однако главной его изюминкой можно считать то, что эта часть Парижа остается по-прежнему тихим аристократическим районом с узкими улочками, по которым стоит пройтись пешком, чтобы почувствовать дух старинного города.

До 1600 года здесь было болото, или по-французски «марэ». Французский король Генрих, правивший в эти годы, решил обустроить Париж по своему вкусу и занялся этим со всей серьезностью. Благодаря ему, например,  была создана одна из самых первых в Европе служб по уборке мусора.

По его замыслу построили великолепнейшую Вогезскую площадь, которая положила начало расцвету квартала Марэ. В королевских дворцах, построенных на площади, поселился королевский двор, и постепенно вся  парижская знать переселилась к нему поближе.

Главной улицей Марэ является Сент-Антуан – довольно широкая магистраль, которая разделяет квартал на две части, на этой улице находится один из самых изящных парижских дворцов, построенный в начале семнадцатого века и названный  по имени одного из самых легендарных министров Франции герцога Сюлли. Этот человек был очень энергичным и  талантливым, он успевал практически все – недаром его назвали в свое время «министром всех дел». Самое удивительное, что даже после отставки в 74 года ему сохранили все льготы, а простые люди, встречая герцога во время прогулок на Вогезской площади, восторженно кланялись и вспоминали добрым словом  времена его министерства.

Расцвет Марэ закончился через двести лет, когда королевский двор переехал в Версаль, а за ним потянулась и знать. Квартал опустел, попав под власть местных торговцев и разбойников. Только в 1960 году было принято решение о реставрации, и квартал Марэ получил вторую жизнь,  превратившись  в уютный туристический район со множеством кафе, магазинов и других привлекательных для туристов мест. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Чудесный район  - тихий и уютный, и правда аристократический, даже фото передает такое впечатление. Жить там, наверное, просто замечательно...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А много ли в таком районе жилых построек?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Sergo]

А много ли в таком районе жилых построек?

[/quote]

Да, конечно, там живут люди, просто это старые, но отреставрированные дома.

Аватар пользователя kotia
kotia

Очень красивая, спокойная и уютная  осень в Марэ, такая французская...

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Тихие улочки и скверы почти в самом центре мегаполиса - просто удивительно, как они этого добились :)