Парижские парки - Люксембургский дворец

Аватар пользователя vov

Люксембургский сад в Париже – еще один великолепный парк, даже не парк. а скорее дворцово-парковый комплекс, не уступающий по красоте саду Тюильри, и основанный приблизительно в те же годы также по настоянию Марии Медичи, купившей здесь особняк, уже в те времена носивший название Люксембургского дворца. Со временем его начали называть малым Люксембургским дворцом. Королева Мария приказала разбить сад в итальянском стиле, чтобы он напоминал ей о родной Италии, здесь же начали строить по ее приказу еще один дворец – большой Люксембургский. Украшать интерьер дворца королева пригласила  самого Рубенса – он написал  множество картин, из них серия из двадцати четырех полотен, которая была названа «Жизнеописание Марии Медичи», сейчас  большинство полотен  из дворца украшают залы Лувра.

Дворцы после изгнания и смерти королевы Марии Медичи выполняли разные роли, в годы великой французской революции один из них, как, впрочем, многие другие  здания, имеющие отношение к королевской фамилии, был низведен до уровня простого оружейного склада. Сейчас большом Люксембургском  дворце заседает Сенат Франции.

В парке, как и в саду Тюильри, тоже много статуй – не меньше сотни скульптур, множество фонтанов и памятников, и тоже есть замечательные стульчики, которые можно устанавливать в любой точке парка и наслаждаться местными пейзажами. Одним из центральных мест в саду является  королевский фонтан, в котором пускали и пускают сейчас игрушечные кораблики многие поколения парижских детей.

Этот парк любили многие наши соотечественники – сам Петр Первый хаживал по этим дорожкам, любили здесь прогуливаться Николай Карамзин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Иосиф Бродский, Осип Мандельштам… Такое впечатление, что русские поэты и писатели черпали в  парижских пейзажах свое вдохновение, подолгу живя в  этом городе и посвятив ему самые свои проникновенные строки. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Чудечные парижские пейзажи не только великим авторам дарили вдохновение, я думаю, любой посетитель такого прекрасного места вдохновляется на что-то особенное!

Аватар пользователя vov
vov

Конечно, погуляв по великолепным Дворцам, проникаешься величественностью этих мест - даже думать начинаешь как-то... высокопарно:))

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

И правда очень напоминает по стилю Италию, особенно скульптуры.