О парке Монсури в Париже

Аватар пользователя vov

Если не ошибаюсь, в городской черте Парижа находится больше двадцати  больших и обустроенных парковых зон, про некоторые из них я уже рассказывала. Еще хочу рассказать про один парк, он находится на южной окраине города, на территории четырнадцатого округа – это парк Монсури. Он был основан во времена короля Наполеона третьего, а принимал непосредственное участие в его создании барон Осман – этот префект оказал немалое влияние на современный облик города, благодаря ему Париж в середине девятнадцатого века был полностью реконструирован и приобрел современный облик.

Девизом реконструкции стало стремление раздвинуть и  оздоровить Париж. Постоянные эпидемии и грязь, царившие в узких извилистых улочках решено было уничтожить навсегда, построив в городе широкие проспекты, благоустроив леса и разбив парки для общественных прогулок. По приказу барона Османа были обустроены Булонский и Венсенский леса, а также созданы новые парки Бют-Шомон и Монсури.

Современный парк Монсури сочетает в себе великолепие естественной природы и парковое искусство – на его территории есть небольшое озеро, ручьи с водопадами, аллеи, лестницы и мостики. В разное время дня здесь всегда много посетителей – с утра дорожки заполняются любителями утренней пробежки, до полудня традиционно выходят на улицу пенсионеры, а также дети в сопровождении  мам или нянь. Во время обеда в парковых кафе обедают студенты из расположенного неподалеку университетского городка, или целые семьи собираются пообедать в местных ресторанчиках, если есть такая возможность.

Парк был создан в классических английских традициях – так захотел Наполеон третий, которому очень нравились лондонские парки. А название парку досталось от местности, которая когда-то была известна огромными полчищами крыс и мышей – Монсури в переводе с французского языка означает «мышиная насмешка».

Есть одна не очень приятная история, связанная с этим парком – во время торжественного открытия, на котором присутствовал сам король,  из-за технических неполадок из  искусственного озера вытекла вся вода. Это стало таким позором для главного строителя парка, что он не вынес страданий и покончил с собой. Очень его жаль, ведь, несмотря на эту оплошность, которую быстро исправили, парк получился замечательный и уже вторую сотню лет радует парижан и гостей города. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Как замечательно, когда в городе и его окрестностях столько красивых уголков природы! На фото парк выглядит таким естественным и природным, влияние человека почти незаметно. Представляю, насколько приятно здесь гулять парижанам в хорошую погоду.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Какой красивый парк! Абсолютно не похож на рукотворный...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Замечательный парк. И утром здесь должно быть здорово. Я бы тоже пробежался в таком парке с утреца...

Аватар пользователя vov
vov

[quote=kotia]

Как замечательно, когда в городе и его окрестностях столько красивых уголков природы! На фото парк выглядит таким естественным и природным, влияние человека почти незаметно. Представляю, насколько приятно здесь гулять парижанам в хорошую погоду.

[/quote]

Французы вообще умеют за своими парками ухаживать как-то незаметно, что ли - вот и Булонский лес у них больше похож на лес, хоть и ухоженный:))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Больше двадцати парковых насаждений - это просто супер, столько зелени в таком людном городе, это не просто красиво, но еще и необходимо! А отдельное спасибо барону Осману (такая турецкая фамилия у него!).

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=Desoul]

Какой красивый парк! Абсолютно не похож на рукотворный...

[/quote]

Да, умеют французы со вкусом сочетать природу и созданные человеком объекты!