Немного про армянский транспорт

Аватар пользователя vov

Кроме армянских достопримечательностей, мне хочется немного рассказать про национальные особенности армянского народа, можно сказать, изюминки, которые характерны именно для этой национальности. Начну с армянской манеры водить автомобили.

Армянский транспорт – это какая-то вакханалия. Правил дорожного движения для армян просто не существует. Приезжим рекомендую пользоваться ереванскими маршрутками только в крайнем случае – за свои деньги вы, как минимум, попадете на аттракцион «смертельная поездка». В качестве маршруток ездят «рафики», которым бог знает сколько лет – я таких у нас уже давно не встречала.

Говорят, что в Ереване такси в три раза больше, чем населения – думаю, что это так. Они есть везде, стоят не очень дорого, так что это достаточно востребованный вид городского транспорта.

Садиться за руль самим подобно самоубийству, хотя дороги не в пример нашим, гораздо лучше. Кстати, дороги в Ереване и за его пределами отремонтированы на деньги миллиардера из Лас-Вегаса армянского происхождения Грегора Григоряна – он финансирует на развитие своей исторической родины многие миллионы долларов.

Про дорожную разметку можно забыть сразу, а на светофоры лучше не смотреть – все равно по ним никто не ездит. Движение шумное, каждый считает своим долгом сигналить раз в минуту, некоторые, особо лихие местные водители умудряются ездить по встречке на улицах с односторонним движением!

Самой главной машиной в Армении считается белая Нива. Причем даже те, кто имеет в своем гараже джипы и лексусы, обязательно держат этот знак принадлежности к армянской конкретной элите. Все белые Нивы обязательно оснащены  тонированными стеклами и с каким-нибудь тюнингом  типа хромированных глушителей, литых дисков  и тому подобное.

Кроме маршруток, в Ереване есть общественный транспорт – автобусы и одна линия метро. Ереванские трамваи сняли, но рельсы еще остались, если этого не знать – трамвай можно прождать очень долго. Все маршруты и остановки – на армянском языке, поэтому лучше спрашивать дорогу у местных, они в большинстве своем хорошо знают русский язык. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Хи! Про Нивы насмешили очень! Никогда не слышала о таком знаке отличия и престижа))))

Аватар пользователя vov
vov

[quote=svetikbelik]

Хи! Про Нивы насмешили очень! Никогда не слышала о таком знаке отличия и престижа))))

[/quote]

Поэтому поводу даже сами армяне шутят, что все Нивы прямо с ВАЗа идут в Армению и Грузию ( их там тоже почему-то очень любят).

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как интересно! Вот бы посмотреть на все это безобразие на дорогах (я имею в виду манеру вождения) - гонки на белых Нивах! А как же армянское ГАИ?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Kseniya]

Как интересно! Вот бы посмотреть на все это безобразие на дорогах (я имею в виду манеру вождения) - гонки на белых Нивах! А как же армянское ГАИ?

[/quote]

Они все друг друга так или иначе знают. Как может гаишник остановить брата друга брата??? Ну, а все вопросы решаются, видимо, с помощью взяток, благодарностей и т.д.

Аватар пользователя writeright
writeright

По рассказам моего папы такая манера вождения вообще характерна для Кавказа...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Как ездят в Армении, так ездят на Кавказе в целом. Вспомните анекдот про водителя который ехал на красный свет и на вопрос почему-ответил, что мастер едит, а когда был зеленый, то остановился и на вопрос почему-ответил, что по другой дороге может тоже мастер едит. Восторг и уважение вызывает встреча двух водителей общественного транспорта, которые могут остановиться друг против друга на центральной дороге, и вести "светскую" беседу, а пассажиры с интересом слушают о чем они говорят. А Нива-это машина более адаптированная к особенностям Кавказской местности, не каждый так называемый джип проедит там,где может проехать Нива. Таких мест в Армении достаточно.  

Аватар пользователя vov
vov

[quote=writeright]

По рассказам моего папы такая манера вождения вообще характерна для Кавказа...

[/quote]

Да, в этом году мне довелось побывать в Грузии, в Тбилиси - я вспоминала армянских водитилей, удивительно похожи. Только сигналят, как мне показалось, не так сильно. Кто-то из грузин нам действительно рассказал, что у них продолжительные гудки в переводе на слова сравнимы с матом, поэтому они гудат коротко:))

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Такая вот хаотичная манера вождения, видимо, всем южным народам в той или иной степени присуща... как и разговоры с проезжающими мимо с активной жестикуляцией :)