Майские каникулы - по крымским местам

Аватар пользователя vov

Это была одна из поездок, насыщенных событиями так, что,  вспоминая ее, мы удивляемся, как нам удалось так много объездить и узнать нового и все это в такие короткие сроки. На майские праздники обычно удается взять неделю выходных, и наша дружная компания, собравшись в один из вечеров, решала, куда поехать в этот раз. Конечно, всем хотелось тепла, поэтому обсуждали Крым. Мы уже все вместе были в Мисхоре, поэтому  на этот раз выбор пал на Севастополь и его окрестности.  В интернете нашли людей, которые сдавали целый дом на Фиоленте. Никто там до этого не был, но на карте посмотрели, что место расположено очень близко ко всем местам, которые мы запланировали в этот раз посетить. Списались с хозяевами, забронировали жилье, организовали покупку билетов на поезд Киев-Севастополь, распределили, кто покупает какие продукты в поезд  - вот и все, мы готовы ехать.

И все-таки организовать 12  человек, даже взрослых и самостоятельных - это я вам скажу что-то. Обязательно кто-то впрыгивает в поезд на последней минуте, когда мы уже готовы дернуть за стоп-кран, а этот кто-то, как всегда, должен привезти с собой тот самый важный ингридиент, который должен стать украшением нашего ужина в поезде. Вскочив практически на ходу, он, конечно же, становится героем дня, и все дружно помогают ему расположиться на своем месте, толкаясь в одном купе. Впрочем, эта суматоха быстро проходит, и  все 12 человек опять-таки собираются в одном купе за столом. Не скажу, что купе в наших поездах очень вместительные, поэтому всегда удивлялась, как нам удавалось удобно чувствовать себя в таком маленьком пространстве на протяжении нескольких часов. До полночи все сидят, рассматривая фотографии с прошлых поездок и смеясь до слез, вспоминая былые наши подвиги. Некоторые постепенно расползаются по купе, и уже неважно, что за две недели до поездки все яростно спорили, выбирая, кто с кем будет ехать. Как всегда,  обязательно кто-то уснет на одной полке вдвоем, а самые стойкие просидят до утра…

Поезд прибывал в Севастополь к  2 часам дня, и не могу не упомянуть про сюрприз, который нас ждал в пути. Наш поезд проезжал мимо красивейшего и самого, по-моему, необычного монастыря, который мне когда-либо приходилось видеть. Позже я прочитала, что это Инкерманский Свято-Климентовский мужской пещерный монастырь. Рассказывают легенды о целебной силе местного источника, который носит имя святого Климента -  епископа, благодаря молитвам которого забился в здешних скалистых и сухих местах источник с водой. Вырубленные в скалах пещеры служили первым монахам жильем, они же вырубили из камня алтарь, престол, прорубили между кельями в стене каменные лестницы. Удивительное зрелище вырубленного в скалах пещерного монастыря, которое открывается из окон проходящего поезда, поражает своей красотой.

Приехав на вокзал, мы тут же нашли микроавтобус, который смог вместить нас всех и благополучно довез к месту, на мыс Фиолент. Нас ждал трехэтажный новый дом, с  душем и туалетом на каждом этаже и четырьмя спальнями. Нашими хозяевами была молодая пара, которая серьезно увлекалась восточной философией, йогой и здоровым образом жизни – это мы поняли очень скоро, так как  на завтрак получали исключительно мюсли с молоком, творожок или пшеничную кашу с зеленью – и никакого мяса!

Вы думаете, просто разместиться 12 человекам в четырех, пусть и больших спальнях? Ремонт в доме еще не совсем был закончен, мебель была куплена не вся – но нас это не сильно огорчило, так как хозяева предложили вполне комфортабельные спальные места на ортопедических матрацах, которые лежали прямо на полу. Зато на втором этаже в доме была огромная лоджия, с которой открывался вид на весь мыс Фиолент, а на большом дворе находился бассейн,  беседка и место для  костра и шашлыка. Наконец разместившись, мы остались довольны домом и еще  раз определись, где же мы собираемся побывать за эти 6 дней отпуска.  А планы у нас были большие – Севастополь, Балаклава, Фиолент, Мангуп-кале, плаванье на  морской яхте и морские прогулки вдоль побережья.  Итак, каждый день был расписан, наш отпуск начался…

Продолжение следует...

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kamori
kamori

Ну, скорее, скорее... Так уже хочется продолжения!

Аватар пользователя leila30
leila30

да, бывала в Севастополе. Классный город. Там есть, на что посмотреть.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Ага, только море грязное.. 

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Ага, только море грязное.. 

Аватар пользователя vov
vov

В мае даже в Севастополе море чистое, хотя там мы купаться не собирались, ведь у мы жили на Фиоленте - там дикие чистейшие пляжи.

Аватар пользователя agility
agility

В мае лучше всего ехать в Крым. Это идеальный месяц для горных походов. Для моря последнее время больше подходит июнь.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну Вам повезло! На Фиоленте, в таком домике, с такой дружной компанией и в мае - супер! Я Вам завидую! Там же красота неописуемая... 

Аватар пользователя michka
michka

С дружной компанией хоть на край света, а в Крым - и сам Бог велел!!!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

И какая стоимость проживания сейчас в Крыму?

Аватар пользователя vov
vov

Вас интересует конкретная часть Крыма? Потому что, например, ЮБК (южный берег) и Восточный, Евпатория, Керчь отличаются друг от друга по ценам. А еще цена зависит от степени комфорта. Мы были в Крыму в этом году на майские - очень хороший двухместный номер (все удобства, все новое, идеальные условия) в гостинице в Коктебеле(Восточный Крым) обошелся нам в 200 грн в сутки ( приблизительно 25 долларов), с 25 июня этот же номер на сайте гостиницы стоит уже  50 доллларов. Но в том же Коктебеле вполне реально было найти в на те же майские чуть похуже номер с удобствами за 100 грн (12 долл), а  летом - за 25 долларов.

Аватар пользователя bradley40y
bradley40y

И все же, многое остается не ясным. Если не затруднит, распишите подробнее.

Аватар пользователя vov
vov

Терпение, мой друг, терпение. В следующем посте продолжение....:)

Аватар пользователя katysha
katysha

Люблю подобные групповые поездки по Крыму м Карпатам.

Аватар пользователя Arts
Arts

Да уж, большая компания это здорово конечно, но организовать ее действительно тяжеловато.

Аватар пользователя vov
vov

Все дело в практике. Несколько таких поездок - и мы уже без слов знали, кто что делает, кто за что отвечает и т.д. А кто не подчинялся нашим правилам, обычно   ездил один-два раза и больше не появлялся:)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Замечательный домик и дворик просто чудесный.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Монастырь очень величественный, больше даже напоминает неприступную крепость! Красиво безумно!