Майские каникулы - день второй (Балаклава)

Аватар пользователя vov

Второй наш день был посвящен поездке в Балаклаву, вернее, на знаменитый музей подводных лодок. Дело в том, что городок этот до некоторых пор был не избалован вниманием туристов, так как был закрытым – и все из-за нахождения здесь секретного завода по производству подводных лодок. И только после того, как завод прекратил свое существование – где-то в середине 1990-х годов – Балаклава вновь обрела статус города и стала доступна для посещений.

Балаклава в переводе с турецкого называется рыбный мешок или рыбное место, и действительно, местные жители утверждают, что в Балаклавской бухте рыбы достаточно. Мы сами видели многочисленные рыбные сети, которые перегораживали некогда действующий выход для подводных лодок. Увы, приехав в Балаклаву, мы наткнулись на запертые двери - в музее был выходной день …

Но мы совершенно не расстроились. Ведь оказалось, что этот маленький городок настолько интересен, что позже мы приехали сюда еще не раз. А в этот день, побродив по окрестностям, мы увидели на горе остатки крепости – оказалось, что это одна из крепостей, построенных когда-то в Крыму генуэзцами, и называется она Чембало. Конечно, она не так хорошо сохранилась, как ее родственница в Судаке, но все же представляет интерес для туристов. Она находится на горе, подняться к ней можно по длинным лестницам, ведущим с набережной. От самой крепости мало что осталось, главная ее башня находится в строительных лесах, но сверху открывается великолепный вид на Балаклавскую бухту, которую можно сравнить с каким-нибудь побережьем Майями по количеству роскошных лодок и яхт, пришвартованных здесь.

Сама крепость построена генуэзцами еще в середине четырнадцатого века, в 1475 году она, как и другие крымские генуэзские крепости, была захвачена турками. В течение последующих веков эта крепость переходила из рук в руки и постепенно приходила в упадок из-за многочисленных войн. Но еще в 19-м веке от крепости многое оставалось – церковь, несколько башен и даже часть водопровода. Эта крепость выстояла во время знаменитого крымского землетрясения в 1927 году, в Великую Отечественную она тоже практически не пострадала, поэтому возникает вопрос, куда все подевалось и почему от крепости осталось так мало? Ответ напрашивается сам собой – скорее всего ее по камням растащили местные жители.

Взобравшись на гору, мы не могли оторваться от панорамы Балаклавской бухты с одной стороны и захватывающих видов на самую южную точку Крыма – мыс Айя с другой. Внизу под нами находились одни из самых чистых пляжей крымского побережья – Золотой и Серебристый, а чуть поодаль страшноватое сооружение, которое выступало за пределы горы и держалось на одной ржавой подпорке. Позже мы узнали, что это сооружение называют «бочкой смерти», и в годы ВОВ немцы расстреливали в ней советских офицеров, сбрасывая их потом с горы в пропасть.
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Помню Балаклаву по фильмам о ВОВ, она была сильным стратегическим объектом, а вот туристическим пока не стала, но места - красивые, особенно мне понравился вид на мыс Айя и бухта с яхтами.

Аватар пользователя vov
vov

Потенциально сильный туристический объект в этом месте - завод по изготовлению подводных лодок, только его надо еще довести до туристической кондиции:) Но об этом в следующих постах.

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Зацепили вы меня...

Сколько раз бывала в Севастополе, но до Балаклавы так и не доехала.

Теперь жалею! Если когда-нибудь еще доведется бывать в тех краях, ни за что не упущу возможности посмотреть на Балаклаву)))))

Аватар пользователя vov
vov

Очень маленький уютный городок:) А еще там есть очень известный рыбный ресторан, все, кто бывает в Балаклаве, всегда стараются пообедать именно там.

Аватар пользователя katysha
katysha

А я была в Балаклаве. Просто не узнала этот город. Он такой не обычный. Не похож на остальные крымские города.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Симпатичный городок.. Только в мае не прохладно туда ехать?

Аватар пользователя vov
vov

Нет, конечно. Купаться может быть, и рано, но для путешествий очень комфортная температура - нет изнуряющей жары, когда хочется только лежать на пляже:)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я слышала об этом городе, но никогда не знала, что у него такая богатая история.

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, Балаклава - чудный город. Тоже приходилось там бывать. Ну, очень красивое место!

Аватар пользователя michka
michka

Хи, как художественно на холме расположились остатки крепости!!! Красиво!!! Вид на мыс Айя фантастический!!! Отличное фото получилось!!!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Вид на мыс Айя просто потрясающий. А ещё впечатляет вход в бухту.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень красивые места, а яхты и правда шикарные, откуда только на "бедной Украине" такие взялись :)))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=vov]

Нет, конечно. Купаться может быть, и рано, но для путешествий очень комфортная температура - нет изнуряющей жары, когда хочется только лежать на пляже:)

[/quote]

В Крыму самое комфортное время для прогулок и экскурсий - именно май, а еще и цветет всё - красота!