Майские каникулы - день седьмой (контрасты Фиолента)

Аватар пользователя vov

Последний день своего пребывания в этих сказочных местах мы решили посвятить неспешной прогулке по Фиоленту. Мыс Фиолент славится великолепной природой и чистейшими пляжами. Скорее всего, это объясняется их труднодоступностью, ведь для того, чтобы попасть на один из пляжей Фиолента - Яшмовый, необходимо преодолеть 800 ступеней, к другим же пляжам вовсе нужно пробираться крутыми козьими тропами.

Свое название мыс приобрел в начале XVIII века, до этого он носил имя Святого Георгия, в честь одноименного Свято-Георгиевского монастыря, который по легенде, был основан в 891 году моряками, спасенными во время шторма Святым Георгием, явившимся перед терпящим бедствие кораблем и чудесным образом утихомирившим бушующие морские волны. По латыни слово Violent значит «жестокий», видимо, это напоминание о жестокости древних таврийских племен, которые сбрасывали с высоких скал чужеземцев, на свою беду приплывших к этим берегам.

Сам мыс Фиолент – это дачный район в Севастопольской области, где расположено множество домов и дачных построек, и где можно снять для отдыха недорогое жилье, если не пугают постоянные подъемы и спуски к морскому побережью. Правда, кто-то из дотошных курортников подсчитал, что 800 ступеней – это ни много, ни мало, а 44 этажа в многоэтажке! Так что, наверное, это морской отдых на любителя, а еще – прекрасное место для желающих быстро похудеть, избавиться от целлюлита, укрепить естественным образом мышцы ног. В море, с той самой лестницы видна скала с крестом. Так вот, поднимаясь по ней, кто-то высказал мнение, что этот крест моряки поставили тем, кто не дошел по лестнице с пляжа наверх …

В то же время – Фиолент - это уникальный природный заповедник, который, к сожалению, отступает под натиском повсеместного строительства. Увы, пребывание на Фиоленте оставляет «неизгладимое впечатление» от варварского отношения к этим прекрасным местам. Стройка подступает прямо к заказнику, сквозь частную собственность и заборы пройти к заповедным местам уже порой просто невозможно, а строительный мусор часто сваливают просто на территории заказника.

Вот такое неоднозначное впечатление оставляют о себе эти сказочно красивые места, и очень хочется верить, что человеческий разум все же победит человеческую жадность, что люди сохранят для себя и своих потомков эту удивительную красоту, а мы сможем приезжать и наслаждаться первозданной природой этих мест, а не просто рассматривать фотографии того, чего уж давно нет…
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя michka
michka

К сожалению, такая судьба оккупированных земель не только у Фиолента, но и многих других заповедных зон.

Фантастически красивые берега!!!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Получается, что там дешевле будет снять домик, из-за месторасположения? Разница в цене чувствуется?

Аватар пользователя vov
vov

Мы снимали целый дом, и весной, так что думаю, что наши цены - не показатель. Но хозяева утверждали, что летом здесь, действительно, дешевле, чем на других курортах Крыма. Просто я, например, не решилась бы с маленьким ребенком снять здесь жилье летом - дорога на пляж, действительно, экстремальная, а по жаре...
 

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, пожалуй, Вы правы...это больше подойдет для компании молодежной, без детей.

Аватар пользователя kotia
kotia

Столько фактов интеерсных черпаю и черпаю из всех постов! Жаль, не все удается запомнить...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Если бы не эти 800 ступенек, то наверное, на Фиоленте уже давно бы все застроили! А так - что-то еще сохранилось.

Аватар пользователя vov
vov

А знаете, вы, наверное правы. Ведь не у всех хватает денег строить себе лифты прямо на пляж ( есть там один такой скромный домик на берегу, с лифтом, говорят, что его хозяина уже нет в живых после каких-то разборок - а лифт остался).
 

Аватар пользователя leila30
leila30

на Фиоленте действительно очень красиво. но очень уж тяжело наверх подниматься.

Аватар пользователя katysha
katysha

А мыс Фиолент рядом с мыс Айя располагается?

Аватар пользователя vov
vov

Катюша, я для вас загрузила карту этих местsmiley Думаю, поможет сориентироваться -  мыс Фиолент находится западнее, а Айя южнее Балаклавы.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Природа, безусловно, красивая, но вот пляжи... подъем еще ладно, но там же совершенно нет места, где прилечь.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=nadyacat]

Природа, безусловно, красивая, но вот пляжи... подъем еще ладно, но там же совершенно нет места, где прилечь.

[/quote]

И это, наверное, хорошо - еще одна монетка в копилочку за сохранность такого красивого места!