Майские каникулы - день пятый (военные тайны)

Аватар пользователя vov

В наших планах оставался неисполненным еще один пункт – посещение завода подводных лодок в Балаклаве. На этот раз, сверившись с расписанием, мы поехали в Балаклаву как раз к открытию музея. Еще раз хочу напомнить, что этот городок ранее был практически неизвестен, потому что на его территории находился один из самых засекреченных объектов Советского Союза - военный завод по ремонту подводных лодок.

Он уникален тем, что из всех секретных объектов, представленных на всеобщее обозрение, этот самый крупный в мире! Еще Сталин, обеспокоенный ядерными ударами американцев в Хиросиме и Нагасаки, подписал приказ о создании в Балаклавской бухте подземного завода, который был бы защищен в случае подобного удара. Бухта в Балаклаве имеет вытянутую форму и достаточно большую глубину, которая позволяет передвигаться подводным лодкам не только над водой, но и под ней.

Уникальность ее состоит еще и в том, что со стороны моря эту бухту невозможно заметить, скалы как бы сдвигаются, образуя своеобразный щит. Строительство завода началось в 1957 году и закончилось через четыре года, хотя стоявший к тому времени во главе страны Никита Хрущев не проявил особой радости по поводу ввода в строй этого объекта. И все же военное руководство страны сумело отстоять «объект 825», и он просуществовал вплоть до 1995 года.

Завод был сооружен внутри горы, которая носит символическое название «Таврос» - «пустая». Он был выдолблен и покрыт изнутри железобетоном толщиной 56 метров! Масштабы этого сооружения поражают. Достаточно сказать, что он был способен выдержать ядерную атаку любой силы и мог существовать без общения с внешним миром около трех лет, вместив при этом все тогдашнее население городка – около 3000 человек. Внутри горы был построен настоящий автономный город – с системами воздухо- и водообеспечения, с помещениями для персонала, столовыми, медицинскими учреждениями и складами. А закрывали вход в это подземелье огромные герметичные двери весом в 120 тонн! Его подземный водный канал был рассчитан на одновременный ремонт семи подводных лодок, а укрыться в недрах завода могли целых 14 субмарин.

Конечно, сейчас все помещения пусты, кое-где уже проступает ржавчина, а лодки можно увидеть только на картинках. Внутрь музея стоит заходить, надев теплые вещи – внутри температура даже в жару не превышает 16 градусов. Потолки в коридорах закруглены, вверху тусклое освещение, пустые серые стены – все это производит неоднозначное впечатление. Несколько помещений оборудованы под выставки – в одном собраны якоря, поднятые в разные годы со дна, в другом можно потрогать руками несколько ракетных боеголовок, но самое интересное – длинное помещение дока, куда заводились подлодки. Можно почитать даже инструкции, которые строго расписывали все передвижения по заводу, вплоть до скорости транспортных расчетов, перевозивших вручную боеприпасы на специальных тележках.

Грустно становится при мысли о том, сколько труда и ума было вложено в эту махину, а теперь она превратилась всего лишь в музей. С 1995 и до 2003 года, когда сооружение было взято под охрану и превратилось в музей, оно было практически бесхозным, чем не преминули воспользоваться охотники за металлом и, конечно же, многое снято и разграблено. Сотрудники музея говорят, что восстановить завод уже невозможно, так как он устарел, в том числе и морально, но в качестве музея он производит потрясающее впечатление на посетителей.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Что- то и как музей этот бывший завод производит не очень радостное впечатление- всё заброшено и разрушено- хоть бы экспонаты и стены покрасили. За что деньги дерут??????

Аватар пользователя vov
vov

Кстати, было интересно слушать экскурсовода - в основном ее экскурсия состояла из " вот здесь когда-то было.." " а вот на этом месте стояло.." и т.д. Но все же само внутреннее сооружение впечатляет - очень большие пространства, если учесть, что все это было построено внутри горы...

Аватар пользователя katysha
katysha

Я бывала в Балаклаве, но к сожаления в музей не попала, узнала о нем лишь когда уже уехала из этого города.

Аватар пользователя StArik
StArik

Очень интересные факты открывает Ваш рассказ! Тоже раньше не знала о существовании подобного завода в скале. Обязательно нужно будет посетить =)

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, жаль, что не осталось ничего внутри. Но жутковато там не было?

Аватар пользователя vov
vov

Да нет, не оченьsmiley Нас было много, там всегда масса экскурсий, да и  сознание того, что это музей - успокаивает.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Действительно, мрачновато... Осталось там только кино снимать...

Аватар пользователя leila30
leila30

Очень жуткое место, но мне понравилось. Я там как -то была, а теперь ваш рассказ заставил вспомнить.

Аватар пользователя kotia
kotia

Поражаюсь былой мощи Советского Союза: действительно, сколько заводов и не только военных работало. А что сейчас - многие заброшены и полуразрушены.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

С ума сойти, как представишь, какие деньги и силы были вложены в это, ныне запущенное сооружение, аж мурашки по коже. Но атмосфера там наверняка до сих пор особенная...