Майские каникулы - день четвертый (восхождение на Мангуп)

Аватар пользователя vov

В этот день мы решили отдохнуть от моря и совершить восхождение на Мангуп-кале. Это один из пещерных городов Крыма, довольно хорошо сохранившийся, когда-то был столицей средневекового княжества Феодоро. Высота Мангуп-кале над уровнем моря около 600 метров, и подниматься наверх нужно по одной из троп протяженностью около 1 километра. Подняться можно несколькими способами - на местном УАЗике, взяв напрокат осла или лошадь, а также традиционным способом – на своих двоих. Мы, конечно же, выбрали третий способ. Сначала все весело поднимались по горке, но постепенно смех стих, наша компания растянулась и самые выносливые ушли далеко вперед. Заблудиться на тропе трудно, она промаркирована, а кроме того, людей обычно здесь ходит довольно много. Путь пролегает мимо горного источника, который находится практически посередине и оказывается очень кстати, когда уже хочется пить, а также мимо древнего караимского кладбища, с остатками поросших мхом надгробных плит и крестов.

Перед теми же, кто все-таки добрался до верхнего плато, открываются неописуемой красоты виды на ближайшие окрестности. Мангуп-кале похож по очертаниям на руку с четырьмя пальцами, но видно это только сверху. Каждый палец имеет свое название – Дырявый, который весь покрыт пещерами, Ветреный, Иудейский, на котором когда-то было поселение караимов, Сосновый, где расположен мужской монастырь. Говорят, что на иудейском пальце обосновались хиппи, бомжи и просто свободные люди, которые нашли там свое убежище от цивилизации. Они ведут аскетичный образ жизни, и иногда спускаются в местное селение, чтобы заработать на продукты и вино. И даже овраги между пальцами тоже носят свои названия – Восточный, Банный и Кожевенный. Такая интересная форма горы не могла не произвести на свет очередную крымскую легенду, будто над этими местами пролетал чудовищный дракон и, коснувшись мягкой еще в те времена земли, оставил на ней свой отпечаток.

По всему плато высятся руины древней крепости, остатки храмов и древних кладбищ. Есть там и двухкамерная пещера-барабан, внутри которой находится, как нам рассказали, столб для пыток. Если по этому столбу сильно ударить рукой, то раздается гулкий барабанный звук.

Погуляв по окрестностям, мы потихоньку спускались вниз, к озеру, где под горой расположились небольшие татарские кафе с уютными дастарханами (если кто-то не знает, то так называют на Востоке низкий обеденный стол, вокруг которого располагаются топчаны для сидения). Один из них оказался способным принять всю нашу компанию, и мы, нагулявшиеся и проголодавшиеся, обеспечили дневную выручку хозяину этого заведения.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя michka
michka

Какая красота, даже дышать захотелось! А Вы не дошли что ли до пещеры-барабана? Неужели не постучали по столбу?

Аватар пользователя vov
vov

Конечно, дошли и конечно, постучали - это одно из самых интересных мест на Мангупе - пещера, а над ней остатки церкви. Покопаюсь в фотографиях, если найду - выложу:)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Была на Мангупе! Там правда, очень красиво и ощущения фантастические! Народу было много? 

Аватар пользователя vov
vov

Да, я с удовольствием читала ваши посты про Мангуп, постаралась не повторяться:) Да, людей было много, учитывая, что это не лето,  а только майские, особенно много было "диких" туристов, таких, как вы - с  рюкзаками и палатками.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я так и думала, если на Мангупе даже зимой можно встретить не одну компанию - мои знакомые даже Новый Год праздновали там!

Аватар пользователя katysha
katysha

Мангуп-Кале - очень красивая местность в Крыму. Она ведь находиться недалеко от Бахчисарая, а там вся природа красивая!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Надо же сколько интересного на родной земле. Как мало я знаю(...но Вам огромное спасибо за прогулки по Крыму!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А каким образом зарабатывают хиппи, бомжи и свободные люди, спустившись в селение за вином и продуктами?

Аватар пользователя vov
vov

Они нанимаются делать какую-то работу в поселке - я думаю, что это связано с сельскохозяйственными работами.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Ох, чудится мне, что растёт там конопля и мак. Вот и ставят хиппарики рекорды по уборке урожая!

Аватар пользователя vov
vov

Вполне, вполне возможно - просторы Мангупа и многое позволяют вырастить вдали от бдительных милицейских глазsmiley

Аватар пользователя vov
vov

Вполне, вполне возможно - ведь просторы Мангупа это позволяют. Они неизведаны не только археологами, но, мне кажется, что и нашей доблестной милицией тоже:)

Аватар пользователя vov
vov

Вполне возможно, ведь просторы Мангупа  неизведаны и наверняка найдутся заповедные местечки не только для нас, но и для представителей властиsmiley

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

От четвертой фотографии аж дух захватывает! Не страшно было так вот присесть?