Лето в Болгарии - прогулки по Варне (продолжение)

Аватар пользователя vov

Конечно, отдыхая в 10 километрах от Варны, мы частенько по вечерам приезжали в этот город на прогулки. Как по мне, главной достопримечательностью Варны является ее огромный Приморский парк, стоит обратить внимание также на Кафедральный собор, который расположен прямо в центре города, а желающие могут посетить  варненский дельфинарий, аквариум, зоопарк, есть несколько музеев, а еще римские термы, или бани.

Варна является  одним из самых древних городов старушки Европы – ее основали греки в 585 году до н.э. и, сделав своей колонией, назвали Одессос. Есть несколько версий перевода более позднего названия города Варна – его переводят, как черный или ворона, а некоторые историки считают, что так обычно называют те города, которые располагаются у водоемов и их название означает «водяной город». Как и большинство городов постсоциалистического пространства, Варну можно разделить на две части. На окраинах города – промзона, обыкновенные панельные многоэтажки советской эпохи.

Но ближе к центру город преображается, превращаясь в курортную зону. В Варне есть пляжи, они довольно неплохие и очень многолюдные – видимо, здесь отдыхают местные жители, у меня при взгляде на видневшиеся вдали  портовые краны и сооружения, такого желания не возникло.

В центре города есть пешеходная часть с большой площадью и прогулочной зоной вроде московского Арбата с многочисленными магазинчиками и другими торговыми точками. Вообще в Варне продукты и фрукты  намного дешевле, чем в курортных поселках, поэтому мы не упускали случая и покупали съестное здесь. Немного напрягало множество попрошаек бомжеватого вида, которые были очень навязчивы и шныряли иногда даже между столиками в ресторанах, выпрашивая деньги.

Подробнее хочу остановиться на описании Кафедрального собора – или собора Успения Пресвятой Богородицы, который был построен в XIX веке. Рассказывали, что большое впечатление производят выступления в соборе мужского болгарского хора, которые проходят в выходные и праздничные дни. Само здание собора привлекает туристов своей красотой, интересными фресками XIX века на стенах.

Еще один уникальный музей  под открытым небом – римские термы – это развалины бань, стен, различная древняя утварь на огромной площади, чтобы их все обойти, нужно потратить не меньше часа.

Приморский парк – тянется вдоль побережья больше, чем на 10 километров, представляет собой множество тропинок, фонтанчиков, скульптур, детских площадок, летних сцен и площадок для роллеров. Примечательно, что всюду на пути встречаются фонтанчики с питьевой водой – такие когда-то очень давно были и у нас…  Еще приятно удивило, что уличные животные у них по-видимому, все учтены, так как ходят с красными бирками на ушах.

Общее впечатление от города – достопримечательностей пусть не очень много, но есть что посмотреть и где развлечься, сам городок впечатляет мягким переплетением древности и современности в архитектуре.  

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Интересный рассказ, но фото почему-то не могу открыть, а посмотреть охота. Позже зайду еще...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень симпатично все - и парк, и собор, и конечно, море - там спокойно, да? Именно такое впечатление у меня от Варны. Или это не совсем так на самом деле?

Аватар пользователя vov
vov

[quote=Kseniya]

Очень симпатично все - и парк, и собор, и конечно, море - там спокойно, да? Именно такое впечатление у меня от Варны. Или это не совсем так на самом деле?

[/quote]

Мне тоже Варна показалась спокойным, неторопливым городом - даже в разгар курортного сезона.

Аватар пользователя kotia
kotia

Красивый город, на предпоследнем фото старая улица так и притягивает к себе. Действительно, очень уютная и спокойная атмосфера.

Аватар пользователя leila30
leila30

рассказ мне ваш очень понравился. так захотелось отдохнуть. а до отпуска ещё 2 месяца.

Аватар пользователя katysha
katysha

Вторя и третья фото мне чем-то Крым напоминают!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=katysha]

Вторя и третья фото мне чем-то Крым напоминают!

[/quote]

А природа Болгарии в самом деле очень похожа на крымскую, да и море одно и тоже... 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот и мне почудилось сходство с украинскими городами, впрочем, оно и неудивительно - почти соседи.