Лето в Болгарии – Каменный лес

Аватар пользователя vov

Еще одно место, которое мы посетили в Болгарии, и от которого, пожалуй, осталось самое сильное впечатление – Каменный лес, или  Вбитые камени, как называют их болгары. Оно находится в  20 км от Варны и представляет собой  небольшую пустынную площадь, заполненную множеством каменных колонн и изваяний. Версий, объясняющих появление этих чудных камней, существует великое множество, но ни одна из них не подтверждена полностью. Говорят, что этот лес образовался около 50 млн лет тому назад, после морского отлива, когда оставшиеся морские известковые отложения  под действием воздуха и ветра постепенно приобретали разные причудливые формы. Все это скопление камней условно разделяют на небольшие группы, состоящие их похожих по форме каменных колонн. В одной из них камни стоят  в четыре ряда, перпендикулярно шоссе, проходящему рядом, в другой практически все колонны достигают высоты шести метров, а в следующей группе преобладают колонны, напоминающие конусы, поставленные друг на друга.

В каменном лесу много камней, имеющих имена – «черт», «алтарь», «мать и дочь», «монах», верблюд». А есть камень с небольшой расщелиной посередине, нам рассказали, что в нее нужно обязательно пролезть – тогда человек избавляется от всех  своих грехов.

Самое удивительное, что в этом каменном лесу очень тихо и практически нет насекомых, а на земле лежит чистый песок, так что можно ходить босиком.  Утверждают, что здесь очень сильная положительная энергетика и рекомендуют  побольше прикасаться к камням, чтобы подзарядиться и набраться сил. Но самое заколдованное место, по мнению местных жителей – небольшой по площади круг из мелких камней, посередине которого стоит колонна. По преданиям, нужно пройти через  весь лес, обходя вокруг камней, а потом зайти на несколько минут в этот круг – и тогда удача станет постоянной спутницей человека.

Многие из камней внутри пустые – вполне возможно, что  когда-то это были древние деревья, вокруг  которых образовались каменные наросты. Когда деревья сгнили, на их месте остались пустотелые колонны.

На каждой колонне стоит инвентарный номер,  зачем, я так и не поняла – чтобы не унесли, что ли? А еще в путеводителях пишут, что внутри магического круга не работают фотоаппараты – но они там прекрасно себя чувствуют.  Бродя по этому загадочному каменному лесу, я удивлялась фантазии природы, способной создавать  такие чудеса.
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя virina
virina

...ух ты - как необычно!!! и правда лес был...а территория этого места небольшая? это вообще музей или просто так все стоит, просто пронумерованное? 

Аватар пользователя vov
vov

Территория относительно небольшая - 3-4 квадратных километра. У входа есть касса - но это не музей, а скорее  памятник природы, охраняемый государством.

Аватар пользователя leila30
leila30

Просто удивительное место на земле. Такое ощущение, судя по фотографиям, что это находится на другой планете.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Если не знать заранее, где это - никогда в жизни не скажешь, что в Болгарии! Напоминает отдаленно остров Пасхи - действительно загадочное место!

Аватар пользователя kotia
kotia

Недавно подружка вернулась из Болгарии, и в этом местечке была, но даже половины тех интересных фактов, что в вашем посте, не рассказывала. Спасибо вам! Сколько же легенд связано с этим Каменным лесом!

Аватар пользователя katysha
katysha

Мне этот Каменный лес напоминает Долину Приведений в Крыму!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

В связи с чем присвоили те или иные имена этим камням? Не за внешнее же сходство??

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Здорово, мини-вариант острова Пасхи! А особая энергетика даже на фото чувствуется...

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какое необычное место! То есть это именно природные строения? превосходно!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А вообще эти "колонны" немного напоминают окаменелые термитники - в Австралии есть такие огромные.